高松宮記念杯(西地区)選考状況(2/2開催終了分考慮)(容量が莫大なので注意)(2/3掲載)
▼高松宮記念杯(G1) 6月15日(木)〜18日(日):岸和田
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/data/senkoukijunn/miyahai.html
◇開催月:6月 ◇選考月:4月 ◇最低出走回数 24出走
参加選手数:108名[東西 各54名] 補欠:10名[東西 各 5名]
選考期間:平成27年10月〜平成28年3月(6ヶ月)
開催時S級在籍
(1) S級S班在籍者(5名)(選考優先順位:1位〜5位)
①村上義 117.04 25走:2926点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
②稲垣裕 116.82 29走:3388点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
③浅井康 116.40 22走:2561点(失①)全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
④中川誠 114.03 30走:3421点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
⑤岩津裕 111.47 19走:2118点 奈良(G3)(欠) 全日選(G1)2/16〜19
(2) 過去3回以上優勝した者(開催時S1) なし
(3) リオデジャネイロオリンピック自転車競技トラック種目代表選手(?)(1名)(選考優先順位:6位)
脇本雄(●印にて記載)
[既出]2017年S級S班:中川誠
(4) 東西別平均競走得点上位者(48名)(選考優先順位:7位〜54位)(同点の場合は選考期間における賞金獲得額上位者)
[特別選抜予選(青龍賞・白虎賞):2R](東西各9名)(★印)
(ア) 東西別S級S班在籍の平均競走得点上位者
(イ) 東西別平均競走得点上位者
⑥深谷知 115.45 31走:3579点 奈良(G3)(欠) 全日選(G1)2/16〜19
⑦園田匠 115.28 32走:3689点 岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19 四日市(災害支援)2/28
⑧原田研 115.09 33走:3798点 大宮2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
⑨金子貴 114.70 24走:2753点(失①)岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19
━特選ボーダーライン━
10椎木尾 113.80 20走:2276点(棄②)奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
11香川雄 113.74 35走:3981点(棄②)久留米2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
12山田英明113.72 29走:3298点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
13三谷竜 113.58 29走:3294点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
14竹内雄 113.25 28走:3171点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
15古性優 113.03 28走:3165点(棄①)岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19
16吉田敏 112.87 31走:3499点(棄②)向日町2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
17大塚健 112.76 13走:1466点(失①)奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
18南修二 112.13 22走:2467点(失①)向日町2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
19松浦悠 112.12 31走:3476点(棄①)奈良(G3)(追加)(欠) 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
20●脇本雄111.82 29走:3243点 全日選(G1)2/16〜19
21柴崎淳 111.71 21走:2346点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
22濱田浩 111.00 35走:3885点 奈良(G3)2/2〜5(追加) 全日選(G1)2/16〜19 いわき平2/27〜3/1
23小倉竜 110.96 32走:3551点(棄②)全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
24澤田義 110.92 26走:2884点(棄①)向日町2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
25桑原大 110.90 32走:3549点 岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19
26稲川翔 110.55 29走:3206点 奈良(G3)2/2〜5(追加) 高知2/13〜15 四日市(G3)2/25〜28
27坂本亮 110.46 30走:3314点(棄①失①)久留米2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
28山田久 110.32 28走:3089点
29坂口晃 110.11 27走:2973点(棄①)岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19
30三谷将 110.10 29走:3193点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
31松岡貴 110.09 32走:3523点(棄①)全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
32筒井敦 109.96 29走:3189点 大宮2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
33北津留 109.78 32走:3513点 松山2/3〜5(追加) 岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19
34市田佳 109.60 25走:2740点(棄①)大垣2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
35友定祐 109.59 37走:4055点(棄①)松山2/3〜5 全日選(G1)2/16〜19
36村上博 109.37 29走:3172点(失①)松山(欠) 全日選(G1)2/16〜19
37近藤龍 109.20 30走:3276点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
38林巨人 109.19 36走:3931点(棄①)伊東 全日選(G1)2/16〜19
39池田良 109.14 27走:2947点(失①棄①)奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
40北野武 108.97 36走:3923点 向日町2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
41東口善 108.85 35走:3810点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
42森川大 108.66 3走:326点 奈良(G3)2/2〜5 小田原(エボリューション)2/10〜12 小倉2/23〜25
43合志正 108.48 33走:3580点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
44井上昌 108.37 29走:3143点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
45小岩大 108.22 27走:2922点(棄①)久留米2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19(追加) 四日市(G3)2/25〜28
46中井俊 108.07 26走:2810点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
47三宅達 108.00 27走:2916点(棄②)伊東 岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19(補欠6)
48大竹歩 107.83 12走:1294点(棄②)小倉2/10〜12 奈良2/20〜22
49松岡健 107.81 33走:3558点 伊東(欠) 川崎2/6〜8(追加) 全日選(G1)2/16〜19
50稲毛健 107.76 26走:2802点(失①)松山2/3〜5 立川2/23〜25
51西岡正 107.57 26走:2797点 取手2/2〜4 小田原(支援G3)2/10〜12 名古屋2/22〜24
52松岡篤 107.47 23走:2472点 大垣2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
53小川勇 107.44 25走:2686点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
54新井秀 107.37 32走:3436点 松山2/3〜5(追加) 小倉2/10〜12 名古屋2/22〜24
55山内卓 107.27 33走:3540点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
56池田憲 107.09 31走:3320点(棄①)小田原(支援G3)2/10〜12 佐世保2/19〜21 松山2/26〜28
57荒井崇 107.03 33走:3532点 奈良(災害支援)2/5 全日選(G1)2/16〜19 いわき平2/27〜3/1
58高原仁 106.96 31走:3316点(棄①)伊東2/16〜18 四日市(G3)2/25〜28
59山口富 106.79 34走:3631点 大垣2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
60笠松信 106.73 34走:3629点(失①)川崎2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
61渡部哲 106.70 30走:3201点 佐世保2/19〜21 松山2/26〜28
62吉村和 106.68 32走:3414点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19 四日市(災害支援)2/28
63松川高 106.61 18走:1919点(棄①)小田原(支援G3)2/10〜12 佐世保2/19〜21 いわき平2/27〜3/1
64河端朋 106.36 25走:2659点 全日選(G1)2/16〜19
65西川親 106.30 30走:3189点 取手2/2〜4 小田原(支援G3)2/10〜12 佐世保2/19〜21
66橋本強 106.25 31走:3294点(失①)奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
67山田庸 106.20 30走:3186点 松山2/3〜5 小倉2/23〜25
68湊聖二 106.14 7走:743点(棄①)小田原(支援G3)2/10〜12 高知2/20〜22 いわき平2/27〜3/1
69柏野智 106.00 24走:2544点(棄①)川崎2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19(補欠8) 四日市(G3)2/25〜28