JRA現役騎手重賞勝利数ランキング(その3:10勝未満)(容量が超莫大なので注意)
注1)2018/06/03現在(短期免許騎手は除く)
注2)重賞勝鞍のレースを「G1→G2→G3→J・G1→J・G2→J・G3→その他」の順に振り分けその中で早く重賞を勝った順にて掲載
注3)レース名の前の丸数字は当該レースの重賞勝利数(2勝以上は確実に丸数字にて掲載)
注4)重賞数は2017年現在
G1:22個/G2:36個/G3:68個(2016年から紫苑S重賞格上げ)
J・G1:2個/J・G2:3個/J・G3:5個
注5)印について
◆印:国際競走になる前に行われた暫定的な処置で主に2007年から3年ほどJpn1,Jpn2,Jpn3表記にて掲載
●印:現在の重賞の格と異なっている重賞レース
高松宮杯(G2:〜1995)→高松宮記念(G1:1996〜)
フェブラリーS(1993年までG3(フェブラリーHとして開催)→1994年からG2→1997年以降G1)
金鯱賞(1995年までG3→1996年以降G2)
札幌記念(1996年までG3→1997年以降G2)
CBC賞(1984年G3にて創設→1990年からG2→2006年以降G3)
セントウルS(2005年までG3→2006年以降G2)
ホープフルS(2013年までG3→2014年以降G2(※12同時参照))
大阪杯(2016年までG2→2017年以降G1(※1同時参照)))
チューリップ賞(2017年までG3→2018年以降G2)
※印:名称変更などがあったレース
※1:大阪杯(1989年サンケイ大阪杯から産経大阪杯に改称→G1格上げにより産経の冠無しに)
※2:アーリントンカップ(1987ペガサスS創設から1992年改称)
※3:牝馬東タイ杯→(1992年)府中牝馬S
※4:テレビ東京賞3歳牝馬S→(1994年)フェアリーS
※5:日刊スポーツ賞 金杯→(1996年)中山金杯
※6:スポーツニッポン賞 金杯→(1996年)京都金杯
※7:NHK杯(1953〜1996)
※8:函館スプリントS(1994年「札幌スプリントS」名にて創設→97年以降は開催入れ替えにより名称変更)
※9:(1959〜)京王杯オータムH→(1998〜)京成杯オータムH
※10:京都4歳特別(1955〜1999)
※11:ウインターS→(2000年)東海S
※12:2001年に改称されたレース
・古馬牝馬戦
阪神牝馬特別→阪神牝馬S
京都牝馬特別→京都牝馬S
・3歳戦(旧4歳戦)(←馬齢表示の変更に伴うもの)
ニュージーランドT4歳S→ニュージーランドT
共同通信杯4歳S→共同通信杯
中日スポーツ賞4歳S→ファルコンS
・3歳牝馬戦(旧4歳戦)(←馬齢表示の変更に伴うもの)
サンスポ賞4歳牝特→フローラS
報知杯4歳牝特→フィリーズレビュー
・2歳戦(旧3歳戦)(←馬齢表示の変更に伴うもの)
(京成杯3歳S)→(1998〜)京王杯3歳S→京王杯2歳S
デイリー杯3歳S→デイリー杯2歳S
函館3歳S→函館2歳S
新潟3歳S→新潟2歳S
札幌3歳S→札幌2歳S
阪神3歳牝馬S→阪神ジュベナイルフィリーズ
(ラジオたんぱ杯3歳牝馬S→)(1991〜)ラジオたんぱ杯3歳S→ラジオたんぱ杯2歳S(→2006ラジオNIKKEI杯2歳S)→2014ホープフルS(G2格上げ)
小倉3歳S→小倉2歳S
東スポ杯3歳S→東スポ杯2歳S
朝日杯3歳S→朝日杯フューチュリティS
※13:カブトヤマ記念(2003年廃止)
※14:クリスタルカップ(1987〜2005)
※15:ラジオたんぱ賞→(2006年)ラジオNIKKEI賞
※16:カペラS(1997ガーネットS創設から2008年改称)
※17:アルテミスS(2012年創設→2014年G3)
※18:チャンピオンズカップ(2001年「ジャパンカップダート」名で創設→2014年改称)
※19:(1950〜)チャレンジカップ→(1953〜)朝日チャレンジカップ→(2014〜)チャレンジカップ
※20:(2014のみ)いちょうS(当年重賞に格上げ)→(2015年から)サウジアラビアロイヤルC
【ランキング(その3:10勝未満)】
▼9勝(1名)
・古川吉洋(1996)
G1 阪神ジュベナイルフィリーズ(97アインブライド(※12))
G3 クイーンS(09ピエナビーナス)
G3 新潟大賞典(12ヒットザターゲット)
G3 函館記念(14ラブイズブーシェ)
G3 シリウスS(17メイショウスミトモ)
G3 みやこS(17テイエムジンソク)
G3 東海S(18テイエムジンソク)
G3 きさらぎ賞(18サトノフェイバー)
新設 葵S(18ゴールドクイーン)
▼8勝(2名)
・大野拓弥(2005)
G1 スプリンターズS(14スノードラゴン)
G1 チャンピオンズC(16サウンドトゥルー)
G3 中日新聞杯(11コスモファントム)
G3 函館記念(12トランスワープ)
G3 新潟記念(12トランスワープ)
G3 小倉大賞典(13ヒットザターゲット)
G3 レパードS(13インカンテーション)
G3 みやこS(14インカンテーション)
・松山弘平(2009)
G1 皐月賞(17アルアイン)
G2 マイラーズC(16クルーガー)
G2 ニュージーランドT(18カツジ)
G3 中日新聞杯(12スマートギア)
G3 函館スプリントS(12ドリームバレンチノ)
G3 シルクロードS(13ドリームバレンチノ)
G3 阪急杯(16ミッキーアイル)
G3 毎日杯(17アルアイン)
▼7勝(1名)
・五十嵐雄祐(2002)
J・G1 中山大障害(13アポロマーベリック)
J・G1 中山グランドJ(14アポロマーベリック)
J・G2 京都ハイジャンプ(10エーシンディーエス)
J・G3 東京オータムジャンプ(07ベストグランチャ)
J・G3 新潟ジャンプS(09エリモマキシム)
J・G3 小倉サマージャンプ(10ランヘランバ)
J・G3 京都ジャンプS(10ランヘランバ)
▼6勝(5名)
・山本康志(1995)
J・G1 中山大障害(11マジェスティバイオ)
J・G3②新潟ジャンプS(05メジロベイシンガー,11クリーバレン)
J・G3 東京オータムジャンプ(05バローネフォンテン)
J・G3 東京ジャンプS(10ギルティストライク)
J・G3 阪神ジャンプS(11クランエンブレム)
・村田一誠(1997)
G2 アルゼンチン共和国杯(07◆アドマイヤジュピタ)
G3 根岸S(07ビッググラス)
G3 アイビスサマーダッシュ(07◆サンアディユ)
G3 フラワーカップ(09ヴィーヴァヴォドカ)
G3 カペラS(09ミリオンディスク)
G3 キーンランドC(13フォーエバーマーク)
・太宰啓介(1998)
G2 札幌記念(12フミノイマージン)
G2 東海S(16アスカノロマン)
G3 福島牝馬S(11フミノイマージン)
G3 マーメイドS(11フミノイマージン)
G3 愛知杯(11フミノイマージン)
G3 平安S(16アスカノロマン)
・丸田恭介(2007)
G2 セントウルS(14リトルゲルダ)
G3 福島記念(10ダンスインザモア)
G3 北九州記念(14リトルゲルダ)
G3 カペラS(14ダノンレジェンド)
G3 函館スプリントS(16ソルヴェイグ)
G3 フェアリーS(17ライジングリーズン)
・川須栄彦(2010)
G2 マイラーズカップ(15レッドアリオン)
G3 小倉大賞典(12エーシンジーライン)
G3 福島記念(12ダイワファルコン)
G3 愛知杯(12エーシンメンフィス)
G3 福島記念(13ダイワファルコン)
G3 関屋記念(15レッドアリオン)
▼5勝(7名)
・北沢伸也(1990)
J・G1 中山大障害(14レッドキングダム)
J・G2 阪神スプリングJ(10トーワベガ)
J・G3 阪神ジャンプS(02ミレニアムスズカ)
J・G3 東京ジャンプS(12デンコウオクトパス)
J・G3 新潟ジャンプS(14エーシンホワイティ)
・小林徹弥(1993)
G2 マイラーズカップ(96ニホンピロプリンス)
G2 東海S(08ヤマトマリオン)
G3 エルムS(99ニホンピロジュピタ)
G3 京都牝馬S(01グレイスナムラ)
G3 シルクロードS(02ゲイリーフラッシュ)
・植野貴也(1994)
J・G3 小倉サマージャンプ(99ロングイカロス)
J・G3 阪神ジャンプS(09マヤノスターダム)
J・G3②京都ジャンプS(12マサノブルース,17マイネルフィエスタ)
J・G3 新潟ジャンプS(16タイセイドリーム)
・武士沢友治(1997)
G2 アルゼンチン共和国杯(06トウショウナイト)
G3 新潟記念(08アルコセニョーラ)
G3 福島記念(16マルターズアポジー)
G3 小倉大賞典(17マルターズアポジー)
G3 関屋記念(17マルターズアポジー)
・川島信二(2001)
G3 小倉大賞典(03マイネルブラウ)
G3②クイーンS(03&04オースミハルカ)
G3 府中牝馬S(04オースミハルカ)
G3 函館2歳S(12ストークアンドレイ)
・鮫島良太(2005)
G2 阪神牝馬S(08エイジアンウインズ)
G2 京都大賞典(08トーホウアラン)
G3②小倉2歳S(06アストンマーチャン,09◆ジュエルオブナイル)
G3 CBC賞(09プレミアムボックス)
▼4勝(3名)
・中村将之(2005)
J・G2 東京ハイジャンプ(10イコールパートナー)
J・G2 阪神スプリングJ(13シゲルジュウヤク)
J・G3 新潟ジャンプS(12シゲルジュウヤク)
J・G3 京都ジャンプS(14オースミムーン)
・高倉稜(2010)
G2 日経新春杯(13カポーティスター)
G3②中京記念(12&13フラガラッハ)
G3 シンザン記念(17キョウヘイ)
・松若風馬(2014)
G3 小倉記念(15アズマシャトル)
G3 マーメイドS(16リラヴァティ)
G3 みやこS(16アポロケンタッキー)
G3 きさらぎ賞(17アメリカズカップ)
▼3勝(5名)
・江田勇亮(1997)
J・G2 東京ハイジャンプ(04メジロロンザン)
J・G2②阪神スプリングJ(11オープンガーデン,14ケイアイドウソジン)
・佐久間寛志(2003)
J・G2 京都ハイジャンプ(09テイエムトッパズレ)
J・G2 東京ハイジャンプ(09テイエムトッパズレ)
J・G3 京都ジャンプS(08テイエムトッパズレ)
・西田雄一郎(2005(再))(1995年デビュー1999年取消申請2005年再受験)
G3 七夕賞(96サクラエイコウオー)
G3②アイビスサマーダッシュ(10ケイティラブ,17ラインミーティア)
・田中健(2007)
G3 ファンタジーS(10マルモセーラ)
G3 京阪杯(14アンバルブライベン)
G3 シルクロードS(15アンバルブライベン)
・丸山元気(2009)
G2 ニュージーランドT(16ダンツプリウス)
G3 新潟大賞典(11セイクリッドバレー)
G3 函館2歳S(13クリスマス)
▼2勝(9名)
・松田大作(1997)
G3 ファルコンS(15タガノアザガル)
G3 クイーンS(15メイショウスザンナ)
・金子光希(2000)
J・G3 新潟ジャンプS(15ティリアンパープル)
J・G3 東京ジャンプS(17シンキングダンサー)
・蓑島靖典(2001)
J・G1 中山大障害(10バシケーン)
J・G3 新潟ジャンプS(08ユウタービスケット)
・難波剛健(2001)
J・G2 東京ハイジャンプ(14サンレイデューク)
J・G2 阪神スプリングJ(15サンレイデューク)
・丹内祐次(2004)
G3 マーチS(15マイネルクロップ)
G3 函館記念(16マイネルミラノ)
・宮崎北斗(2005)
G3②愛知杯(08&10セラフィックロンプ)
・黛弘人(2006)
G3 フェアリーS(15ノットフォーマル)
G3 エルムS(16リッカルド)
・国分優作(2009)
G3 小倉2歳S(14オーミアリス)
G3 函館スプリントS(15ティーハーフ)
・森一馬(2011)
J・G3 京都ジャンプS(15ダンツミュータント)
J・G3 新潟ジャンプS(17グッドスカイ)
▼1勝(5名)
・浜野谷憲尚(1990)
J・G3 新潟ジャンプS(03マルゴウィッシュ)
・平沢健治(2001)
J・G3 小倉サマージャンプ(16マキオボーラー)
・荻野琢真(2007)
G2 日経新春杯(09テイエムプリキュア)
・草野太郎(2007)
J・G3 東京ジャンプS(13アポロマーベリック)
・国分恭介(2009)
G3 府中牝馬S(10テイエムオーロラ)
・石川裕紀人(2014)
G3 ラジオNIKKEI賞(17セダブリランテス)
・木幡巧也(2016)
G3 レパードS(17ローズプリンスダム)
▼0勝(44名)
1994:岩部純二
1998:竹之下智昭、中谷雄太
2000:嘉藤貴行、畑端省吾
2001:大庭和弥
2002:黒岩悠
2003:鈴木慶太
2004:上野翔、高野和馬
2005:小島太一
2006:田村太雅、的場勇人
2007:大下智
2008:伊藤工真、大江原圭
2009:小野寺祐太
2010:菅原隆一、西村太一、水口優也
2011:嶋田純次、杉原誠人、高嶋活士、藤懸貴志、横山和生
2012:中井裕二、長岡禎仁、原田和真、伴啓太、菱田裕二
2013:岩崎翼、岡田祥嗣(福山&高知所属から移籍)、城戸義政
2014:井上敏樹、小崎綾也、木幡初也、柴田未崎(1996年取得2011年引退2014年再取得)、義英真
2015:加藤祥太、鮫島克駿、野中悠太郎、三津谷隼人
2016:荻野極、菊澤一樹、坂井瑠星、藤田菜七子、森裕太朗
2017:川又賢治、木幡育也、富田暁、武藤雅、横山武史
2018:西村淳也、服部寿希、山田敬士