オールスター競輪選考状況(2/2開催終了分考慮)(容量が莫大なので注意)(2/3掲載)
▼オールスター(G1) 8月11日(木祝)〜15日(月):いわき平
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/data/senkoukijunn/allstar.html
◇開催月:8月 ◇選考月:6月 ◇最低出走回数:24出走(※)
参加選手数:135名 補欠:8名
選考期間:平成28年12月〜平成29年5月(6ヶ月)
【正選手】
開催時S級在籍
(1) S級S班
①平原康 120.33 *9走:1083点 奈良(G3)(欠) 全日選(G1)2/16〜19
②村上義 117.88 *9走:1061点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
③浅井康 116.75 *8走:*934点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
④稲垣裕 115.84 13走:1506点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
⑤武田豊 114.80 *5走:*574点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
⑥岩津裕 114.77 *9走:1033点 奈良(G3)(欠) 全日選(G1)2/16〜19
⑦新田祐 114.00 *4走:*456点(失①)全日選(G1)2/16〜19
⑧中川誠 113.38 13走:1474点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
⑨渡邉一成111.88 *9走:1007点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
(2) 過去3回以上優勝した者(開催時S1)
10神山雄 107.06 15走:1606点(失①)全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
(3) リオデジャネイロオリンピック自転車競技トラック種目代表選手
11脇本雄 107.50 14走:1505点 全日選(G1)2/16〜19
(4) (1)〜(3)で選抜された者を除くファン投票上位50名
[ファン投票対象選手]開催時S級S班及びS級1班在籍の全選手]
(注1:選手名の後ろのカッコ内の数字は(5)の選出順)
(5) (1)〜(4)で選抜された者を含む平均競走得点上位125名(同点の場合は賞金獲得額上位者)
(125名-(1)9名-(2)1名-(3)50名=65名(76番手まで)はファン投票関係なく競走得点で選出)
(注2:選手名の前のカッコ内の数字は(6)の選出順)
12石井秀 115.00 11走:1265点(棄①)伊東(欠) 全日選(G1)2/16〜19
13深谷知 114.53 15走:1718点 奈良(G3)(欠) 全日選(G1)2/16〜19
14園田匠 114.25 16走:1828点 岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19 四日市(災害支援)2/28
15原田研 113.33 18走:2040点 大宮2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
16郡司浩 112.57 14走:1576点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
17菊地圭 112.53 13走:1463点(失①)大垣2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
18山田英明112.28 14走:1572点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
19新山響 112.25 *8走:*898点(棄①)全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
20古性優 112.14 14走:1570点(棄①)岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19
21香川雄 112.11 17走:1906点(棄①)久留米2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
22木暮安 112.10 10走:1121点(棄②)大宮2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
23渡邉晴 112.00 18走:2016点 川崎2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
24松浦悠 111.56 16走:1785点(棄①)奈良(G3)(追加)(欠) 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
25竹内雄 111.41 12走:1337点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
26三谷竜 111.18 11走:1223点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
27松岡貴 111.16 18走:2001点(棄①)全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
28中村浩 111.05 17走:1888点 全日選(G1)2/16〜19 いわき平2/27〜3/1
29金子貴 111.00 12走:1332点(失①)岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19
30和田健 110.94 18走:1997点(棄②)奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
31岡村潤 110.93 15走:1664点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
32神山拓 110.85 20走:2217点 川崎2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
33安部貴 110.76 17走:1883点 2月あっせんしない処置
34山崎芳 110.50 12走:1326点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
35佐藤慎 110.38 18走:1987点 岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19
36稲川翔 110.33 18走:1986点 奈良(G3)2/2〜5(追加) 高知2/13〜15 四日市(G3)2/25〜28
37成田和 110.33 *9走:*993点(失②)久留米2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
38吉田敏 110.29 17走:1875点(棄②)向日町2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
39海老根 110.20 20走:2204点 奈良(災害支援)2/5 全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
40松坂英 110.18 11走:1212点 全日選(G1)2/16〜19 いわき平2/27〜3/1
41諸橋愛 109.88 17走:1868点 大垣2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
41長島大 109.88 17走:1868点 取手2/2〜4(追加) 高知2/13〜15 四日市(G3)2/25〜28
43澤田義 109.87 16走:1758点 向日町2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
44小埜正 109.85 20走:2197点(棄①)小田原(支援G3)2/10〜12 奈良2/20〜22 いわき平2/27〜3/1
45吉田拓 109.75 12走:1317点 大垣2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
46椎木尾 109.66 *3走:*329点(棄②)奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
47小倉竜 109.61 18走:1973点(棄①)全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
48坂本亮 109.50 18走:1971点(失①)久留米2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
49近藤隆 109.47 19走:2080点 大宮2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
50佐藤悦 109.46 15走:1642点(失①)川崎2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
51伏見俊 109.38 13走:1422点 川崎2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
52濱田浩 109.37 16走:1750点 奈良(G3)2/2〜5(追加) 全日選(G1)2/16〜19 いわき平2/27〜3/1
53高橋陽 109.31 19走:2077点 松山(欠) 全日選(G1)2/16〜19
54筒井敦 109.28 14走:1530点 大宮2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
54三谷将 109.28 14走:1530点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
56吉澤純 109.21 14走:1529点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
57村上博 109.21 19走:2075点 松山(欠) 全日選(G1)2/16〜19
58池田良 109.20 15走:1638点(失①)奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
59桑原大 109.06 16走:1745点 岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19
60松谷秀 108.88 17走:1851点 川崎2/6〜8 高知2/13〜15
61南修二 108.87 *8走:*871点(失①)向日町2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
62坂口晃 108.80 15走:1632点 岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19
63友定祐 108.78 19走:2067点(棄①)松山2/3〜5 全日選(G1)2/16〜19
64北津留 108.66 18走:1956点 松山2/3〜5(追加) 岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19
65中井俊 108.66 12走:1304点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
65森川大 108.66 *3走:*326点 奈良(G3)2/2〜5 小田原(エボリューション)2/10〜12 小倉2/23〜25
67根本哲 108.64 17走:1847点 川崎2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
68内藤宣 108.47 21走:2278点 奈良(G3)2/2〜5 小倉2/23〜25
69西岡正 108.46 13走:1410点 取手2/2〜4 小田原(支援G3)2/10〜12 名古屋2/22〜24
70新田康 108.41 17走:1843点 松山2/3〜5 小田原(支援G3)2/10〜12 川崎2/20〜22
71牛山貴 108.39 23走:2493点 伊東 小田原(エボリューション)2/10〜12 松山2/26〜28
72芦澤大 108.38 18走:1951点 大宮2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
73柏野智 108.33 *6走:*650点(棄①)川崎2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19(補欠8) 四日市(G3)2/25〜28
73早坂秀 108.33 12走:1300点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
73三宅達 108.33 15走:1625点(棄①)伊東 岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19(補欠6)
76東口善 108.31 19走:2058点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
━無条件当確ボーダーライン━
77山賀雅 108.16 *6走:*649点(棄①)川崎2/6〜8 立川2/23〜25
78岩本俊 108.15 13走:1406点 奈良(G3)2/2〜5 豊橋2/13〜15 高知2/20〜22
79成清貴 108.13 15走:1622点 大垣2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19(補欠7) 松山2/26〜28
80佐藤龍 108.12 16走:1730点(棄①)小倉2/10〜12 川崎2/20〜22
81松岡健 108.00 15走:1620点 伊東(欠) 川崎2/6〜8(追加) 全日選(G1)2/16〜19
81北野武 108.00 21走:2268点 向日町2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
81渡部哲 108.00 16走:1728点 佐世保2/19〜21 松山2/26〜28
84新井秀 107.68 16走:1723点 松山2/3〜5(追加) 小倉2/10〜12 名古屋2/22〜24
84牧剛央 103.30 10走:1033点(失①)川崎2/6〜8 高知2/13〜15
85山田久 107.66 15走:1615点
86市田佳 107.54 11走:1183点(棄①)大垣2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
87■高原仁107.47 17走:1827点(棄①)伊東2/16〜18 四日市(G3)2/25〜28
88菅田壱 107.46 15走:1612点 久留米2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
89渡邉雄 107.41 12走:1289点(棄①)全日選(G1)2/16〜19 いわき平2/27〜3/1
90坂本貴 107.38 18走:1933点 大垣2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
91林巨人 107.36 22走:2362点(棄①)伊東 全日選(G1)2/16〜19
92和田圭 107.35 14走:1503点 大宮2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
93室井健 107.33 *3走:*322点 奈良(G3)2/2〜5 豊橋2/13〜15 小倉2/23〜25
94柴崎淳 107.28 *7走:*751点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
95小松崎 107.25 16走:1716点 奈良(G3)2/2〜5 小倉2/10〜12
96松川高 107.23 17走:1823点 小田原(支援G3)2/10〜12 佐世保2/19〜21 いわき平2/27〜3/1
97和田真 107.23 13走:1394点 奈良(G3)2/2〜5(追加) 全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
98横山尚 107.20 10走:1072点 大宮2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
99■伊藤成107.20 20走:2144点(棄①)高知2/13〜15 立川2/23〜25
100合志正 107.17 17走:1822点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
101山中秀 107.16 *6走:*643点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
102■川口聖107.12 16走:1714点 大垣2/6〜8 豊橋2/13〜15(追加) 奈良2/20〜22
103竹内智 107.11 17走:1821点(棄①)松山2/3〜5 四日市(G3)2/25〜28
104鈴木裕 107.11 18走:1928点 松山2/3〜5 西武園2/13〜15 四日市(G3)2/25〜28
105小岩大 107.08 12走:1285点(棄①)久留米2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19(追加) 四日市(G3)2/25〜28
106稲毛健 107.07 14走:1499点 松山2/3〜5 立川2/23〜25
107飯野祐 107.00 21走:2247点 全日選(G1)2/16〜19 いわき平2/27〜3/1
107井上昌 107.00 14走:1498点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
107■篠塚光107.00 16走:1712点(失①)奈良(G3)2/2〜5(追加) 豊橋2/13〜15 松山2/26〜28
110中井太 106.92 14走:1497点 高知2/13〜15 奈良2/20〜22
111■山口貴弘(栃木)106.90 11走:1176点(棄①)取手2/2〜4(追加) 小倉2/10〜12 名古屋2/22〜24
112河端朋 106.76 13走:1388点 全日選(G1)2/16〜19
113■志智俊106.75 20走:2135点 伊東 四日市(G3)2/25〜28
113江守昇 106.75 16走:1708点 久留米2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
115岡部芳 106.73 15走:1601点 伊東 久留米2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19(補欠5)
116守澤太 106.66 *6走:*640点 奈良(G3)2/2〜5(追加) 全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
117▲齋藤登106.63 19走:2026点 奈良(G3)2/2〜5 豊橋2/13〜15
118鈴木竜 106.57 *7走:*746点 松山2/3〜5 小田原(支援G3)2/10〜12 川崎2/20〜22
119近藤龍 106.56 16走:1705点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
120岡田征 106.53 15走:1598点 向日町2/6〜8 西武園2/13〜15
121西川親 106.47 17走:1810点 取手2/2〜4 小田原(支援G3)2/10〜12 佐世保2/19〜21
122河村雅 106.43 16走:1703点 岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19(補欠4) 四日市(G3)2/25〜28
123■大塚玲106.40 15走:1596点 取手2/2〜4(追加) 岐阜2/9〜11 伊東2/16〜18
124小川勇 106.33 *6走:*638点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
125池田憲 106.26 19走:2019点 小田原(支援G3)2/10〜12 佐世保2/19〜21 松山2/26〜28
126櫻井正 106.13 15走:1592点 小倉2/10〜12 奈良2/20〜22 いわき平2/27〜3/1
127山内卓 106.11 18走:1910点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
128萩原孝 106.05 18走:1909点(棄②)伊東(初特落棄) 大宮2/7〜9
129勝瀬卓 106.05 20走:2121点 久留米2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
130山田義 106.00 19走:2014点 豊橋2/13〜15 立川2/23〜25
130齊藤竜 106.00 *8走:*848点 大垣2/6〜8 豊橋2/13〜15
130大塚健 106.00 *2走:*212点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
(6) 残余については選考委員会が10名を選抜