共同通信社杯選考状況(2/2開催終了分まで考慮)(容量が莫大なので注意)(2/3掲載)
▼共同通信社杯(G2) 9月15日(金)〜18日(月祝):武雄
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/data/senkoukijunn/kyoudou.html
◇開催月:9月 ◇選考月:7月 ◇最低出走回数:24出走(変更の可能性有)
参加選手数:108名 補欠:8名
選考期間:平成29年1月〜平成29年6月(6ヶ月)
開催時S級在籍
注)選考基準は前回大会を基に算出(確定し次第考慮)
(1) S級S班在籍者(9名)(選考優先順位:1位〜9位)
①平原康 119.50 *8走:*956点 奈良(G3)(欠) 全日選(G1)2/16〜19
②村上義 116.50 *4走:*466点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
③稲垣裕 115.12 *8走:*921点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
④浅井康 114.42 *7走:*801点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
⑤新田祐 114.00 *4走:*456点 全日選(G1)2/16〜19
⑥岩津裕 113.00 *8走:*904点 奈良(G3)(欠) 全日選(G1)2/16〜19
⑦中川誠 112.75 *8走:*902点 奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
⑧武田豊 109.75 *4走:*439点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
⑨渡邉一成109.50 *8走:*876点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
(2) 直近前回のオリンピック自転車競技メダリスト なし
(3) スポンサー推薦3名以内(選考優先順位:10位〜12位)
(4) 上記(1)〜(4)を除く、96期〜109期までの各期卒業の選手のうち、平均競走得点上位者から順次25名(選考優先順位:13位〜37位)
注1:競走得点は3月か4月以降に掲載予定
注2:下記選手は今期(29年前期)S級の選手で来期(29年後期)A級に落ちる可能性もある選手も記載してるので注意
96期*(25人):守澤太・杉本正・雨谷一・磯田旭・長島大・東龍之介・松谷秀・深谷知・西村光・岡崎智・川津悠・竹村勇・城幸弘・飯田憲・三田村・紀井孝・棚橋勉・山下一・福島武・山形一・小川祐・松尾透・楠木孝/長井妙
97期*(16人):根本哲・松岡篤・中井太・稲毛健・柳詰正・中田雄・久木原・近藤寛・小島歩・黒川茂・黒田淳・西岡拓・高市訓・飯田裕・利根正/田中陽
98期*(18人):箱田優・松浦悠・原田研・新山将・武藤龍・志村龍・植木和・吉田茂・丹波孝・角令央奈・増原正・藤岡隆・掛水泰・西田大・東矢昇・森山智・川口公・松岡孝/小玉拓
99期*(18人):小松崎・郡司浩・和田真・竹内雄・橋本智・泉文人・石川裕・中田健・和田禎・須藤悟・猪俣康・山口智・藤井昭・坂本修・魚屋周・本郷雄・上吹越俊/高橋幸
100期(20人):坂本周・横山尚・古性優・木村弘・阿部力・櫻井正・佐々木吉・山本恵・福田拓・太刀川・中井勇・菅原裕・伊藤裕・高久保・窓場千・神田紘・三登誉・久米康平/渡辺大・宗崎世
101期(14人):吉澤純・近藤龍・三谷竜・山本伸・小原唯・金子幸・一戸康・土屋壮・巴直也・大竹歩・月森亮・山本直・才迫開・戸田康
103期(14人):杉森輝・谷口遼・野原雅・中井俊・嶋津拓・長尾拳・清水剛・栗山俊・北川大・日野博・川口聖・谷口明/小酒大・夏目新
105期(14人):渡邉雄・畑段嵐・磯島康・坂本周・伊早坂・中島将・水谷将・神田龍・小笹隼・野口正・石塚輪・野口大
107期(09人):新山響・鈴木竜・吉田拓・山岸佳・堀内俊・廣田敦・小林史・取鳥雄・小川真
109期(02人):竹内翼・太田竜
(5) FI決勝1〜3位回数上位者(同数の場合は平均競走得点上位者)(最少71人)(選考優先順位:38位〜108位)
【優勝2回】
・2着0回3着0回
①菊地圭 114.55 *9走:1031点(失①)大垣2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
(1着:久留米(1/5)・伊東(1/17))
②松岡貴 111.50 *8走:*892点(棄①)全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
(1着:千葉(1/13)・豊橋(1/25))
【優勝1回】
・2着1回3着0回
③諸橋愛 111.30 10走:1113点 大垣2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
(1着:防府(2/1)、2着:千葉(1/13))
・2着0回3着1回
④小松崎 109.77◆*9走:*988点 奈良(G3)2/2〜5 小倉2/10〜12
(1着:宇都宮(1/13)、3着:防府(1/25))
・2着0回3着0回
⑤木暮安 114.00 *7走:*798点 (1着:前橋(1/23))大宮2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
⑥郡司浩 112.57◆*7走:*788点 (1着:平塚(1/25))奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
⑦山田英明112.00 *7走:*784点 (1着:小倉(1/14)全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
⑧坂本亮 111.85 *7走:*783点 (1着:静岡(4)(1/3))(失①)久留米2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
⑨長島大 111.80◆10走:1118点 (1着:広島(1/3))取手2/2〜4(追加) 高知2/13〜15 四日市(G3)2/25〜28
10中井俊 110.33◆*6走:*662点 (1着:四日市(1/8))奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
11三宅達 109.55 *9走:*986点 (1着:伊東(2/2))伊東 岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19(補欠6)
12成清貴 109.55 *9走:*986点 (1着:防府(1/25))大垣2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19(補欠7) 松山2/26〜28
13根本哲 109.10◆10走:1091点 (1着:前橋(2/1))川崎2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
14菅田壱 108.75 *8走:*870点 (1着:小倉(1/30))久留米2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
15村上博 108.50 10走:1085点 (1着:名古屋(1/14))松山(欠) 全日選(G1)2/16〜19
16稲川翔 108.00 *8走:*864点 (1着:岸和田(1/2))奈良(G3)2/2〜5(追加) 高知2/13〜15 四日市(G3)2/25〜28
17東口善 107.55 *9走:*968点 (1着:奈良(1/25))全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
18田中晴 105.90 10走:1059点 (1着:向日町(1/20))取手2/2〜4 小田原(支援G3)2/10〜12 小倉2/23〜25
19和田真 105.16◆*6走:*631点 (1着:いわき平(1/4))奈良(G3)2/2〜5(追加) 全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
20牧剛央 102.83 *6走:*617点 (1着:松阪(1/3))(失①)川崎2/6〜8 高知2/13〜15
【優勝0回】
・2着2回3着0回
21友定祐 110.81 11走:1219点 松山2/3〜5 全日選(G1)2/16〜19
(2着:静岡(4)(1/3)・防府(1/25))
・2着1回3着1回
22和田健 111.75 *8走:*894点(棄①)奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
(2着:松阪(1/3)、3着:千葉(1/13))
23坂口晃 109.77 *9走:*988点 岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19
(2着:岸和田(1/2)、3着:向日町(1/20))
・2着1回3着0回
24原田研 116.00◆*7走:*812点 (2着:防府(2/1))大宮2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19
25渡邉晴 112.36 11走:1236点 (2着:久留米(1/5))川崎2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
26古性優 111.14◆*7走:*778点 (2着:小倉(1/14))(棄①)岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19
27佐藤慎 110.36 11走:1214点 (2着:小倉(1/30))岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19
28竹内智 110.00 *9走:*990点 (2着:奈良(1/25))松山2/3〜5 四日市(G3)2/25〜28
29小倉竜 109.75 *8走:*878点 (2着:豊橋(1/25))(棄①)全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
30安部貴 108.50 10走:1085点 (2着:平塚(1/25))
31南修二 108.33 *6走:*650点 (2着:四日市(1/8))向日町2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19
32河端朋 108.00 *6走:*648点 (2着:宇都宮(1/13))全日選(G1)2/16〜19
33稲村成 107.50 *8走:*860点 (2着:前橋(2/1))小倉2/10〜12 川崎2/20〜22
34山田久 107.16 *6走:*643点 (2着:向日町(1/20))
35萩原孝 106.69 13走:1387点 (2着:名古屋(1/14))(棄①)伊東(初特落棄) 大宮2/7〜9
36伊藤裕 106.40◆10走:1064点 (2着:いわき平(1/4))
37河村雅 106.30 10走:1063点 (2着:伊東(1/17))岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19(補欠4) 四日市(G3)2/25〜28
38川崎健 104.40 10走:1044点 (2着:伊東(2/2))伊東 小田原(支援G3)2/10〜12 四日市(G3)2/25〜28
39筒井裕 104.11 *9走:*937点 (2着:前橋(1/23))大宮2/7〜9 伊東2/16〜18
40窓場千 102.70◆10走:1027点 (2着:広島(1/3))奈良(災害支援)2/5 小倉2/10〜12 いわき平2/27〜3/1
・2着0回3着2回
41篠塚光 106.00 *9走:*954点 奈良(G3)2/2〜5(追加) 豊橋2/13〜15 松山2/26〜28
(3着:名古屋(1/14)・前橋(1/23))
・2着0回3着1回
42早坂秀 111.33 *6走:*668点 (3着:伊東(1/17))奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
43松坂英 110.85 *7走:*776点 (3着:久留米(1/5))全日選(G1)2/16〜19 いわき平2/27〜3/1
44鈴木裕 110.75 *8走:*886点 (3着:松阪(1/3))松山2/3〜5 西武園2/13〜15 四日市(G3)2/25〜28
45中村浩 110.54 11走:1216点 (3着:小倉(1/30))全日選(G1)2/16〜19 いわき平2/27〜3/1
46桑原大 110.00 *9走:*990点 (3着:奈良(1/25))岐阜2/9〜11 全日選(G1)2/16〜19
47伏見俊 109.42 *7走:*766点 (3着:小倉(1/14))川崎2/6〜8 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
48中井太 108.57◆*7走:*760点 (3着:防府(2/1))高知2/13〜15 奈良2/20〜22
49岡部芳 107.10 10走:1071点 (3着:伊東(2/2))伊東 久留米2/7〜9 全日選(G1)2/16〜19(補欠5)
50新井秀 106.90 10走:1069点 (3着:豊橋(1/25))松山2/3〜5(追加) 小倉2/10〜12 名古屋2/22〜24
51吉村和 106.88 *9走:*962点 (3着:いわき平(1/4))奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19 四日市(災害支援)2/28
52神田紘 106.00◆10走:1060点 (3着:四日市(1/8))大垣2/6〜8 立川2/23〜25
53大塚玲 105.62 *8走:*845点 (3着:平塚(1/25))取手2/2〜4(追加) 岐阜2/9〜11 伊東2/16〜18
54山本伸 105.60◆10走:1056点 (3着:岸和田(1/2))奈良(G3)2/2〜5 全日選(G1)2/16〜19
55小林大介105.18 11走:1157点 (3着:静岡(4)(1/3))奈良(G3)2/2〜5 伊東2/16〜18
56水谷好 102.88 *9走:*926点 (3着:広島(1/3))向日町2/6〜8 松山2/26〜28
57渡邊健 102.81 11走:1131点 (3着:前橋(2/1))向日町2/6〜8 西武園2/13〜15 名古屋2/22〜24
58磯田旭 100.50◆*6走:*603点 (3着:宇都宮(1/13))奈良(G3)2/2〜5 小田原(支援G3)2/10〜12 立川2/23〜25