2014オーシャンカップ(丸亀)選考状況(優勝戦ポイントランキングのみ)(3/30掲載)
【選考方法】
昨年5月〜今年4月までのG1&G2
出場節数(最終日まで出走)+下記の優勝戦ポイントを加算したポイントの上位者から順次選抜
①10②09③06④05⑤04⑥03 F&L:-10 妨:-7 失(責):-5 失(外):0
(ただし優勝戦には1度以上乗ってることが条件)
総合ランキングは下記参照
http://www.interq.or.jp/ito/kiida/kyotei/sg/2014OC.html
同得点の場合はG1及びG2の着順点上位から選考(1年間の着順点は上記URL参照)
・優勝戦以外着順点:①11②09③07④05⑤03⑥02(通常の1点増し)
・優勝戦着順点:①12②10③08④07⑤05⑥04
・帰郷した選手の当該節の着順点は合計に含まれず
・G2以上のレースでのFや転覆等による減点は考慮せず(そのレースでの得点は0点として加算)
【選考レース】(DCはダイヤモンドカップ(G1)、MBはモーターボート大賞(G2))
05月 11〜16:平和島、11〜16:若松
06月 5/30〜6/4:尼崎、5〜10:芦屋、11〜16:三国、15〜20:桐生
07月 4〜9:江戸川、4〜9:大村MB誕生祭、13〜18:津、13〜18:丸亀
08月 6〜11:女子王座(鳴門)
09月 5〜10:多摩川、11〜16:徳山、18〜23:新鋭王座(桐生)、25〜30:児島
10月 1〜6:江戸川MB、5〜10:高松宮記念(住之江)、24〜29:蒲郡
11月 10/30〜11/4:福岡、3〜8:丸亀DC、9〜14:宮島、28〜12/3:大村MB
12月 4〜9:秩父宮妃記念杯(G2:琵琶湖)、4〜9:徳山MB、12〜15:賞金女王(芦屋)
01月 14〜19:唐津、21〜26:浜名湖、28〜2/2:住之江
02月 6〜11:近畿選(住之江)、6〜11:九州選(芦屋)、8〜13:関東選(平和島)、9〜14:四国選(丸亀)、11〜16:中国選(下関)、11〜17(15中止):東海選(常滑)、20〜25:戸田、26〜3/3:下関
03月 4〜9:琵琶湖(25年度)、8〜13:常滑、25〜30:浜名湖MB
04月 3〜8:琵琶湖(26年度)、9〜14:大村、15〜20:名人戦(唐津)、21〜26:児島MB
【優勝戦ポイントランキング】(★は優先出走権利がある選手)
①★田村隆信(徳 島)56(平②大MB誕②児③丸DC①徳MB⑥唐①住②)←賞金王決定戦優勝戦出走
②瓜生 正義(東 京)54(芦①江④徳①高松宮②徳MB①九州選①)
③井口 佳典(三 重)48(尼⑥三③津①多③児①高松宮⑥常①)
④★毒島 誠(群 馬)33(徳⑥丸DC②浜③関東選②戸③)←賞金王決定戦優勝戦出走
⑤湯川 浩司(大 阪)30(多⑤福②高松宮①住⑥戸⑤)
⑥濱野谷憲吾(東 京)28(桐③江⑥江MB①大MB②)
菊地 孝平(静 岡)28(芦⑤丸④東海選④常②浜MB④)
⑧齊藤 仁(福 岡)26(若①多④蒲③関東選④)
吉田 俊彦(兵 庫)26(丸②丸DC⑤浜⑤下②)
10桐生 順平(埼 玉)25(桐④津②新鋭王③浜④)
11★新田雄史(三 重)24(三②大MB誕①津④江MB(エ責外))←賞金王決定戦優勝戦出走
山崎 智也(群 馬)24(平④芦④桐⑤浜①)
★松井 繁(大 阪)24(高松宮⑤秩父妃①近畿選①)←前回大会優勝
14徳増 秀樹(静 岡)23(尼①浜②東海選⑤)
前田 将太(福 岡)23(若(転(責外))新鋭王(不(責))秩父妃②琵(13年度)②浜MB①)
16川崎 智幸(東 京)22(蒲①徳MB③中国選③)
17★池田浩二(愛 知)21(若③芦③児②)←賞金王決定戦優勝戦出走
重成 一人(香 川)21(若②蒲⑥丸DC③戸⑥)
田中信一郎(大 阪)21(三①近畿選④琵(13年度)③)
20岡村 仁(大 阪)19(江①近畿選②)
太田 和美(奈 良)19(芦⑥丸①多⑥下⑥)
馬場 貴也(滋 賀)19(多②高松宮④琵(13年度)④)
23★中島孝平(福 井)18(三⑤大MB誕⑤津⑤近畿選③)←賞金王決定戦優勝戦出走
24辻 栄蔵(広 島)17(芦②桐⑥福④浜MB(エ)(責外))
吉川 元浩(兵 庫)17(福⑥大MB⑤住①)
26篠崎 仁志(福 岡)16(尼③新鋭王①福①宮(F))
平山 智加(香 川)16(女子王③賞金女王①)
石渡 鉄兵(千 葉)16(平③関東選①)
29峰 竜太(佐 賀)15(唐②住③)
福島 勇樹(茨 城)15(三④津③関東選⑤)
杉山 正樹(愛 知)15(平⑤江③常④)
×篠崎 元志(福 岡)14(桐①丸⑤)(MB記念優勝戦Fにより2014年MB記念まで選出除外)
32作間 章(千 葉)14(江MB②丸DC④)
平石 和男(埼 玉)14(平①唐⑤)
丸岡 正典(奈 良)14(蒲②住④)
深川 真二(佐 賀)14(秩父妃④九州選②)
前本 泰和(広 島)14(宮①中国選⑤)
山口 剛(広 島)14(住⑤中国選④下④)
38今垣光太郎(石 川)13(徳②近畿選⑤)
吉田 弘文(岡 山)13(若(妨失)尼④多①九州選④)
興津 藍(徳 島)13(丸⑥四国選①)
三嶌 誠司(香 川)13(江⑤四国選②)
白井 英治(山 口)13(津⑥中国選①)
43山田 哲也(千 葉)12(大MB誕③関東選③)
平本 真之(愛 知)12(桐②常⑥)
45坪井 康晴(静 岡)11(大MB誕④丸③)
鳥飼 眞(福 岡)11(徳④福③)
山口 達也(岡 山)11(三⑥児④琵(13年度)⑥)
48金田 幸子(岡 山)10(女子王①)
赤坂 俊輔(長 崎)10(大MB①)
中野 次郎(東 京)10(江MB③秩父妃⑤)
柳沢 一(愛 知)10(東海選①)
中澤 和志(宮 城)10(戸①)
寺田 祥(山 口)10(下①)
谷村 一哉(山 口)10(宮⑤下③)
守田 俊介(京 都)10(琵(13年度)①)
56鎌田 義(兵 庫)09(尼②)
三井所尊春(佐 賀)09(江②)
浅田千亜希(徳 島)09(女子王②)
中嶋健一郎(三 重)09(新鋭王②)
古賀 繁輝(佐 賀)09(宮②)
西山 貴浩(福 岡)09(児⑥宮③)
今村 暢孝(福 岡)09(徳MB②)
海野ゆかり (広 島)09(賞金女王②)
寺田 千恵(岡 山)09(女子王⑤賞金女王④)
茅原 悠紀(岡 山)09(中国選②)
東本 勝利(三 重)09(東海選②)
横澤 剛治(静 岡)09(戸②)
石野 貴之(大 阪)09(浜MB②)
69山川美由紀(香 川)08(女子王④賞金女王⑥)
片岡 雅裕(香 川)08(新鋭王(落(責外))蒲④四国選⑥)
71金子 龍介(兵 庫)07(尼⑤近畿選⑥)
72西村 拓也(大 阪)06(徳③)
魚谷 智之(兵 庫)06(高松宮③)
服部 幸男(静 岡)06(大MB③)
山本 隆幸(兵 庫)06(秩父妃③)
鎌倉 涼(大 阪)06(賞金女王③)
奈須 啓太(福 岡)06(唐③)
岡崎 恭裕(福 岡)06(九州選③)
木村 光宏(香 川)06(四国選③)
佐々木康幸(静 岡)06(東海選③)
今村 豊(山 口)06(常③)
山田 康二(福 岡)06(浜MB③)
83池永 太(福 岡)05(若④)
古場 輝義(富 山)05(江MB④)
天野 晶夫(愛 知)05(宮④)
村上 純(岡 山)05(大MB④)
平尾 崇典(岡 山)05(徳MB④)
角谷 健吾(神奈川)05(唐④)
中岡 正彦(香 川)05(四国選④)
吉村 正明(山 口)05(戸④)
91平田 忠則(福 岡)04(徳⑤)
安田 政彦(兵 庫)04(児⑤)
山下 和彦(広 島)04(江MB⑤)
星野 太郎(三 重)04(蒲⑤)
大久保信一郎(佐賀)04(福⑤)
山崎 昭生(香 川)04(徳MB⑤)
長嶋 万記(静 岡)04(賞金女王⑤)
枝尾 賢(福 岡)04(九州選⑤)
丸尾 義孝(徳 島)04(四国選⑤)
今坂 勝広(静 岡)04(下⑤)
長田 頼宗(東 京)04(琵(13年度)⑤)
岩瀬 裕亮(愛 知)04(常⑤)
103福田 雅一(香 川)03(平⑥)
是澤 孝宏(京 都)03(大MB誕⑥)
谷川 里江(愛 知)03(女子王⑥)
藤田 浩人(佐 賀)03(大MB⑥)
大嶋 一也(愛 知)03(秩父妃⑥)
須藤 博倫(埼 玉)03(唐⑥)
松田 祐季(福 井)03(浜⑥)
渡辺 浩司(福 岡)03(九州選⑥)
黒井 達矢(埼 玉)03(関東選⑥)
山本 寛久(岡 山)03(中国選⑥)
仲口 博崇(愛 知)03(東海選⑥)
114中田 竜太(埼 玉)00(新鋭王(転(責外)))
115松田大志郎(福 岡)-7(浜MB(妨))
116秋山 直之(群 馬)-10(丸DC(F))