寛仁親王牌選考状況(7/17開催終了分考慮)(容量が莫大なので注意)(7/19掲載)
▼寛仁親王牌・世界選手権記念トーナメント(G1) 10/7(金)〜10(月祝):前橋
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/data/senkoukijunn/tomohito.html
◇開催月:10月 ◇選考月:8月 ◇最低出走回数:24出走(※)
参加選手数:108名 補欠:8名
選考期間
平均競走得点:平成29年2月〜平成29年7月(6ヶ月)
国際大会 :平成28年8月〜平成29年7月(12ヶ月)
開催時S級在籍
注)29年前期S級→後期A級になる可能性がある選手も含む
(1) S級S班在籍者(9名)(選考優先順位:1位〜9位)
①平原康 (埼 玉)121.31 29走:3518点 《ケイリン/準決(1組⑧)》(棄②)サマー(G2) 弥彦(G3)7/29〜8/1
②新田祐 (福 島)120.40 25走:3010点 【ケイリン②】サマー(G2) 弥彦(G3)7/29〜8/1
③武田豊 (茨 城)118.46 37走:4383点 《ケイリン/1回戦(3組⑥)》サマー(G2) 福井(G3)7/22〜25
④★渡邉一成(福島)117.19 21走:2461点 【スプリント①】サマー(G2) 福井(G3)(欠)
⑤浅井康 (三 重)117.19 42走:4922点 【ケイリン⑨】(棄①)小松島(G3)(欠) サマー(G2) 弥彦(G3)7/29〜8/1
⑥村上義 (京 都)117.16 31走:3632点 《欠場(出場者扱い》(棄①)小松島(G3) サマー(G2) 福井(G3)7/22〜25
⑦岩津裕 (岡 山)115.41 37走:4270点 《ケイリン/準決(2組⑨)》サマー(G2) 福井(G3)7/22〜25
⑧☆稲垣裕 (京 都)115.29 42走:4842点 《欠場》(失①)サマー(G2) 弥彦(G3)7/29〜8/1
⑨中川誠 (熊 本)109.86 29走:3186点 《スプリント⑤(準々決勝)》(失①)小松島(G3) サマー(G2)
(2) 過去3回以上優勝した者(開催時S1)(選考優先順位:10位)
10神山雄 (栃 木)111.24 29走:3226点 《ケイリン/1回戦(4組⑧)》(失①)小松島(G3) 小倉7/27〜29 <96&97&00優勝>
(3) 世界選(29年4月予定)トラック競技出場者(選考順位)(選考優先順位:11位〜12位)
11☆脇本雄 (福 井)112.09 32走:3587点 【ケイリン⑤】サマー(G2) 福井(G3)7/22〜25
12☆河端朋 (岡 山)109.96 27走:2969点 【スプリント②】武雄 福井(G3)7/22〜25
[既出]
今年S級S班:新田祐&渡邉一成
(4) 世界選に準ずる国際大会トラック競技の1〜3位
(5) アジア選(29年1月予定)ケイリン及びスプリント1位
[既出]
世界選手権代表:脇本雄(スプリント①)
(6) 過去のオリンピック自転車競技トラック種目メダリスト(全プロトラック競技出場かつ開催時S1)(2名)(選考優先順位:13位〜14位)
13井上昌 (長 崎)112.41 44走:4946点 《ケイリン/準決(3組⑨)》小松島(G3) 武雄
14伏見俊 (福 島)108.42 43走:4662点 《ケイリン/1回戦(2組⑧)》奈良 福井(G3)7/22〜25
[29年後期S2の可能性大]
十文字貴(茨城)[1996アトランタ/1kmTT銅]、
永井清(岐阜)[2008北京/ケイリン銅]
(9) 全プロトラック競技出場者上位者(最大42名)(選考優先順位:15位〜56位)
・ケイリン決勝出場者(最大9名)
・各競技1〜3位
(各最大3名)スプリント、1kmTT、個人追抜、エリミネイション
(最大9名)チームスプリント
(最大12名)団体追抜
(10) 全プロトラック競技出場者で平均競走得点上位者(最低52名)(選考優先順位:57位〜108位)
15★※深谷知(愛 知)116.94 36走:4210点 【ケイリン①】サマー(G2) 福井(G3)7/22〜25
16☆※三谷竜(奈 良)115.58 36走:4161点 【ケイリン④】(棄②)サマー(G2) 福井(G3)7/22〜25
17☆中村浩 (千 葉)113.41 41走:4650点 【ケイリン⑦】サマー(G2) 弥彦(G3)7/29〜8/1
18☆金子貴 (愛 知)113.37 35走:3968点 【スプリント③】(棄①)小松島(G3) サマー(G2)
19☆竹内雄 (岐 阜)112.87 38走:4289点 【1kmTT③】(失①)高松 大宮7/19〜21 弥彦(G3)7/29〜8/1
20☆※稲川翔(大 阪)112.69 39走:4395点 【ケイリン③】(失①)サマー(G2) 福井(G3)7/22〜25
21◎吉田拓 (茨 城)112.56 32走:3602点 【団追③】(棄①)サマー(G2) 弥彦(G3)7/29〜8/1
22☆原田研 (徳 島)112.46 46走:5173点 【ケイリン⑧】小松島(G3) サマー(G2)
23◎守澤太 (秋 田)110.70 43走:4760点 【団追②】(棄②失①)取手 平塚7/21〜23
24◎菅田壱 (宮 城)109.46 41走:4488点 【チームスプリント②】(棄①)サマー(G2) 岐阜7/26〜28
25◎新山響 (青 森)109.22 49走:5352点 【団追②】小松島(G3) 武雄
26☆※大槻寛(宮 城)109.14 44走:4802点 【1kmTT②】(棄①)広島 函館
27◎坂本貴 (青 森)109.12 50走:5456点 【団追②】サマー(G2) 弥彦(G3)7/29〜8/1
28◎小原太 (神奈川)108.49 43走:4665点 【団追①】広島 取手
29☆長島大 (栃 木)108.43 37走:4012点 【チームスプリント①】(棄①)小松島(エボリューション) サマー(G2) 宇都宮7/26〜28
30★早坂秀 (宮 城)108.23 48走:5195点 【1kmTT①&チームスプリント②】函館 福井(G3)7/22〜25
31◎杉森輝 (茨 城)107.97 38走:4103点 【団追③】(棄①)サマー(G2) 福井(G3)7/22〜25
32◎取鳥雄 (岡 山)107.95 42走:4534点 【チームスプリント③】富山 弥彦(G3)7/29〜8/1
33☆山田義 (埼 玉)107.25 40走:4290点 【ケイリン⑥】(棄①)サマー(G2) 小田原7/26〜28
34☆金子幸 (栃 木)106.10 41走:4350点 【チームスプリント①】武雄 岐阜7/26〜28
35◎堀内俊 (神奈川)105.98 45走:4769点 【団追①】(失①)サマー(G2) 弥彦(G3)7/29〜8/1
36◎河野通 (茨 城)105.63 48走:5070点 【団追③】千葉 サマー(G2)
37◎根本哲 (秋 田)105.17 24走:2524点 【エリミネイション②】(棄①)宇都宮 サマー(G2) 小田原7/26〜28
38◎黒田淳 (岡 山)104.26 38走:3962点 【チームスプリント③】(棄②)函館(追加)(終特落棄) 福井(G3)7/22〜25 玉野7/30〜8/1
39◎西村光 (三 重)104.08 48走:4996点 【エリミネイション③】武雄 福井(G3)7/22〜25
40◎嶋津拓 (神奈川)103.85 46走:4777点 【団追①】小松島(G3) 青森7/26〜28
41◎須賀和 (茨 城)102.95 37走:3809点 【個追③】(失①)四日市 弥彦(G3)7/29〜8/1
42◎山岸佳 (茨 城)102.87 30走:3086点 【団追③】(棄①失①)武雄 弥彦(G3)7/29〜8/1
43◎渡辺正 (福 島)101.72 36走:3662点 【個追①】(棄①)四日市 高松
44◎戸田洋 (岡 山)*99.87 30走:2996点 【チームスプリント③】(棄①)富山(欠) 福井(G3)7/22〜25
45☆小田倉 (栃 木)*99.42 45走:4474点 【チームスプリント①】(棄①)千葉 奈良(追加) 福井(G3)7/22〜25
46◎●阿部力(宮 城)*98.11 47(+1)走:4611点 【チームスプリント②】佐世保(初日未実施) 武雄
47◎小林潤 (群 馬)*96.86 44走:4262点 【エリミネイション①】千葉 取手(追加) 弥彦(G3)7/29〜8/1
48◎▲成松春(佐 賀)*95.71 31走:2967点【個追②】小松島(G3) 平塚7/21〜23
・選出除外(2017年後期A級)
佐々木龍(神奈川)【団追①】、坂本周作(青森)【団追②】
(11) (1)〜(10)で108名に達しない場合は地区プロトラック競技出場者から平均競走得点を勘案し推薦
※(3)の世界選とは、「2017年世界選手権自転車競技大会(H29.2〜3開催)」のことをいう。
[日競選理事長杯:1R](9名)(★印)
(ア) リオデジャネイロオリンピック自転車競技トラック個人種目メダル獲得者 なし
(イ) 世界選ケイリン及びスプリント1位〜3位
(ウ) 全プロ
①ケイリン1位(深谷知)
②スプリント1位(渡邉一成(SS))
③1kmT.T.1位(早坂秀)
(エ) S級S班在籍の全プロ出場者のうち平均競走得点上位者 (渡邉一成除き)上位6名
(オ) S級S班在籍の平均競走得点上位者
(カ) 開催時S1在籍の平均競走得点上位者
[特別選抜予選:2R](18名)(☆印)
(キ) ワールドカップ、アジア選のケイリン及びスプリント1位 1名
脇本雄(アジア選手権スプリント①)
(ク) KEIRINグランプリ2016優勝者(理事長杯に選抜されない場合)
(ケ) 全プロ(12名)
①ケイリン 2〜9位 5名(②新田祐(SS)③稲川翔④三谷竜⑤脇本雄(既出)⑥山田義⑦中村浩⑧原田研⑨浅井康(SS))
②スプリント 2〜3位 2名(②河端朋③金子貴)
③1kmT.T. 2〜3位 2名(②大槻寛③竹内雄)
④チームスプリント1位 3名(長島大・金子幸・小田倉)
(コ) S級S班在籍の全プロ出場者のうち平均競走得点上位者 下位1名
(サ) S級S班在籍の平均競走得点上位者 稲垣裕
(シ) 開催時S1在籍の平均競走得点上位者 4名
注1)地区プロ上位選手(下記URLより各地区の地区プロ結果確認)
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/data/chikupro/index.html
注2)印について
※:全プロ記念競輪の出場選手が発表されたことにより全プロ追加出場選手
■:全プロ記念競輪直前で新たに交代で出場することが判明した選手
◆:全プロ直前で新たに交代で出場することが判明した選手
注3)●印は7/6佐世保F1初日9R以降中止において初日未出走だった選手
49郡司浩 (神奈川)115.79 33走:3821点 《チームスプリント⑤》(棄①失①)サマー(G2) 福井(G3)7/22〜25
50山田英明(佐 賀)115.31 32走:3690点 《ケイリン/準決(3組⑥)》小松島(G3)(追加)(欠) サマー(G2) 福井(G3)7/22〜25
51木暮安 (群 馬)114.81 43走:4937点 《ケイリン/準決(2組④)》(棄①)小松島(G3) サマー(G2)
52※諸橋愛(新 潟)114.26 39走:4456点 《ケイリン/1回戦(2組⑨)》サマー(G2) 弥彦(G3)7/29〜8/1
53※吉澤純(茨 城)114.05 20走:2281点 《ケイリン/1回戦(4組⑦)》(棄③)小松島(G3)(欠) 平塚(欠)
54石井秀 (千 葉)113.95 44走:5014点 《ケイリン/準決(2組⑥)》小松島(G3) サマー(G2)
55※村上博(京 都)113.87 31走:3530点 《ケイリン/1回戦(1組⑦)》サマー(G2) 宇都宮7/26〜28
56※園田匠(福 岡)113.53 40走:4541点 《ケイリン/準決(3組⑤)》(棄①失①)サマー(G2) 福井(G3)7/22〜25
57※山崎芳(福 島)113.33 33走:3740点 《ケイリン/1回戦(1組⑧)》サマー(G2) 福井(G3)7/22〜25
58※古性優(大 阪)113.32 41走:4646点 《団追④》(失②(1R2回))サマー(G2) 青森7/26〜28
59※成田和(福 島)113.19 37走:4188点 《スプリント⑨(決勝T1回戦)》(棄①)宇都宮 高松(欠) 弥彦(G3)7/29〜8/1
60■大塚健(大 分)112.72 32走:3607点 《ケイリン/1回戦(5組⑨)》(棄②)高松(準決落棄→途欠) 大宮(欠)
61佐藤慎 (福 島)112.54 37走:4164点 《ケイリン/準決(2組⑦)》千葉 武雄
62椎木尾 (和歌山)112.45 47走:5285点 《エリミネイション⑳》(棄①)奈良 福井(G3)7/22〜25(追加) 弥彦(G3)7/29〜8/1
63岡村潤 (静 岡)110.88 49走:5433点 《エリミネイション21》小松島(G3) サマー(G2)
64●東口善(和歌山)110.67 45(+1)走:4980点 《ケイリン/準決(2組⑤)》(棄②)佐世保(初日未実施) サマー(G2)
65※合志正(熊 本)110.55 31走:3427点 《チームスプリント⑧》(棄②)広島 弥彦(G3)7/29〜8/1
66※小倉竜(徳 島)110.45 42走:4639点 《ケイリン/1回戦(3組⑨)》(棄③)小松島(G3)(二予落棄→途欠) 武雄
67※永澤剛(青 森)110.28 43走:4742点 《1kmTT⑫》千葉(欠) サマー(G2) 福井(G3)(追加)(欠)
68◆桑原大(山 口)110.22 37走:4078点 《団追⑦》(失①)松戸 青森7/26〜28
69※南修二(大 阪)110.16 38走:4186点 《エリミネイション⑦》(棄②失②)小松島(G3)(追加) サマー(G2) 小田原7/26〜28
70三宅達 (岡 山)110.06 52走:5723点 《団追⑦》小松島(G3)(追加) サマー(G2) 青森7/26〜28
71坂本亮 (福 岡)110.05 37走:4072点 《スプリント27》(棄①)サマー(G2) 岐阜7/26〜28
72※吉田敏(愛 知)110.00 32走:3520点 《ケイリン/1回戦(1組⑨)》(棄①)小松島(G3)(欠) 向日町(欠) 小倉7/27〜29
73根田空 (千 葉)109.88 42走:4615点 《スプリント④》サマー(G2) 平塚7/21〜23(追加) 弥彦(G3)7/29〜8/1
74和田圭 (宮 城)109.66 50走:5483点 《エリミネイション23》サマー(G2) 青森7/26〜28
75松浦悠 (広 島)109.44 39走:4268点 《エリミネイション⑬》(棄④)小松島(G3)(特優落棄) サマー(G2)
76佐藤悦 (栃 木)109.43 30走:3283点 《エリミネイション24》(棄①)サマー(G2) 青森7/26〜28
77※三谷将(奈 良)109.41 39走:4267点 《エリミネイション⑪》(棄①失①)小松島(G3) 向日町7/18〜20
78野原雅 (福 井)109.40 30走:3282点 《チームスプリント⑦》武雄 福井(G3)7/22〜25
79和田真 (神奈川)109.33 40走:4373点 《チームスプリント⑤》千葉 サマー(G2) 宇都宮7/26〜28
80香川雄 (香 川)109.03 33走:3598点 《ケイリン/準決(1組⑨)》(棄①失①)高松 弥彦(G3)7/29〜8/1
81●海老根(千 葉)108.92 39(+1)走:4248点 《ケイリン/1回戦(5組⑦)》佐世保(初日未実施) サマー(G2)
82稲毛健 (和歌山)108.90 40走:4356点 《1kmTT⑦》松戸 岐阜7/18〜20
83※山田久(京 都)108.86 37走:4028点 《団追④》(棄①)千葉(終特落棄) サマー(G2)
84※?濱田浩(愛媛)108.77 35走:3807点 《欠場》(棄③)千葉(準決落棄→途欠) 函館(欠) 弥彦(G3)7/29〜8/1
85阿竹智 (徳 島)108.76 41走:4459点 《スプリント25》小松島(G3) 宇都宮7/26〜28
86◆堤洋 (徳 島)108.63 40走:4345点 《1kmTT⑮》(棄②)小松島(G3) 平塚7/21〜23
87■芦澤大(茨 城)108.60 35走:3801点 《スプリント⑨(決勝T1回戦)》(棄①)小松島(G3)(追加)(欠) サマー(G2)(欠) 宇都宮7/26〜28
88武井大 (千 葉)108.44 45走:4880点 《エリミネイション⑧》松戸 玉野7/30〜8/1
89※中井俊(奈 良)108.24 46走:4979点 《団追④》(棄①)小松島(G3)(欠) サマー(G2) 福井(エボリューション)7/25
90松岡貴 (熊 本)108.21 38走:4112点 《ケイリン/準決(3組⑦)》(棄②)小松島(G3)(追加)(二予落棄→途欠) サマー(G2) 小倉7/27〜29
91※渡部哲(愛 媛)107.87 39走:4207点 《エリミネイション⑨》(棄①失①)サマー(G2) 小倉7/27〜29
92※松岡健(兵 庫)107.86 37走:3991点 《チームスプリント⑦》(棄①)広島 サマー(G2)
93渡邉雄 (静 岡)107.86 42走:4530点 《スプリント⑨(決勝T1回戦)》サマー(G2) 弥彦(G3)7/29〜8/1
94橋本強 (愛 媛)107.76 37走:3987点 《ケイリン/1回戦(5組⑥)》(棄③)富山 福井(G3)7/22〜25
95太田竜 (徳 島)107.74 43走:4633点 《スプリント⑤(準々決勝)》小松島(G3) 福井(G3)7/22〜25
96山内卓 (愛 知)107.37 43走:4617点 《ケイリン/1回戦(5組⑧)》サマー(G2) 小倉7/27〜29
97笠松信 (愛 知)107.31 39走:4185点 《ケイリン/1回戦(4組⑨)》(棄①失①)広島 高松 福井(エボリューション)7/25
98山賀雅 (千 葉)107.21 38走:4074点 《スプリント26》(棄③)広島 武雄
99◆西岡正(和歌山)107.14 43走:4607点 《ケイリン/準決(1組⑦)》(棄①)小松島(G3) 小倉7/27〜29
100◆●筒井敦(岡山)107.07 45(+1)走:4818点 《団追⑦》佐世保(初日未実施) サマー(G2)
101柏野智 (岡 山)107.05 37走:3961点 《エリミネイション⑭》宇都宮 玉野7/30〜8/1
102※●松川高(熊本)106.95 44(+1)走:4706点 《チームスプリント⑧》(棄①)佐世保(初日未実施) サマー(G2) 弥彦(G3)7/29〜8/1
103◆山形一(徳 島)106.66 29走:3093点 《エリミネイション22》(棄②)サマー(G2)(補欠5) 福井(G3)7/22〜25 玉野7/30〜8/1
104※高原仁(徳 島)106.55 47走:5008点 《エリミネイション(欠場)》高松 岐阜7/26〜28
105小岩大 (大 分)106.45 29走:3087点 《団追⑧(落車)》(失①)武雄 弥彦(G3)7/29〜8/1
106友定祐 (岡 山)106.42 43走:4576点 《ケイリン/準決(3組④)》(棄①)四日市 奈良 宇都宮7/26〜28
107天田裕 (群 馬)106.32 41走:4359点 《ケイリン/準決(1組④)》宇都宮 奈良 岐阜(欠)
108※山田庸(佐 賀)106.09 33走:3501点 《エリミネイション⑮》(棄①)サマー(G2) 小田原7/26〜28
109※佐藤友(岩 手)106.04 26走:2757点 《スプリント⑤(準々決勝)》(失①)奈良 大宮7/19〜21
110松岡篤 (岐 阜)105.90 41走:4342点 《チームスプリント④》富山 向日町7/18〜20(追加) 岐阜7/26〜28
111◆畑段嵐(京 都)105.79 38走:4020点 《ケイリン/1回戦(2組⑥)》千葉 岐阜(欠)
112◆中井太(奈 良)105.49 37走:3903点 《ケイリン/準決(2組⑧)》(棄①)四日市 奈良(準決落棄→途欠) 弥彦(G3)7/29〜8/1
113戸田康 (香 川)105.39 33走:3478点 《チームスプリント⑥》(棄①)高松 弥彦(G3)7/29〜8/1
114※新井秀(熊 本)105.39 18走:1897点 《チームスプリント⑧》(棄②)サマー(G2) 弥彦(G3)7/29〜8/1
115※川口聖(岐 阜)105.24 45走:4736点 《チームスプリント④》富山 弥彦(G3)7/29〜8/1
116※志村龍(山 梨)105.13 45走:4731点 《ケイリン/1回戦(3組⑧)》(失①)四日市 福井(G3)7/22〜25
117荒井崇 (佐 賀)105.00 34走:3570点 《スプリント⑰》(棄①)松戸 福井(G3)7/22〜25
118※山本伸(京 都)104.83 30走:3145点 《ケイリン/準決(1組⑤)》(棄②)高松 弥彦(G3)7/29〜8/1
119安部貴 (宮 城)104.65 34走:3558点 《ケイリン/準決(3組⑧)》(棄①)小松島(エボリューション) 岐阜7/18〜20 弥彦(G3)7/29〜8/1
120永井清 (岐 阜)104.60 35走:3661点 《チームスプリント④》松戸 福井(G3)7/22〜25
121池田憲 (香 川)104.55 38走:3973点 《チームスプリント⑥》取手 大宮7/19〜21(追加) 小田原7/26〜28
122※●川村晃(京都)104.35 46(+1)走:4800点 《スプリント21》佐世保(初日未実施) 向日町7/18〜20
123稲村成 (群 馬)103.94 33走:3430点 《1kmTT⑧》大宮7/19〜21 岐阜7/26〜28
124柴崎俊 (三 重)103.89 35走:3636点 《ケイリン/1回戦(3組⑦)》(棄①)広島 福井(G3)7/22〜25
125大西祐 (香 川)103.46 24走:2483点 《1kmTT⑭》(失②)奈良(準決落再入→途欠) 向日町7/18〜20 小田原7/26〜28
126※雨谷一(栃 木)102.92 39走:4014点 《スプリント⑤(準々決勝)》取手 大宮7/19〜21
127加賀山 (千 葉)102.53 38走:3896点 《1kmTT⑤》四日市 小田原7/26〜28
128三浦稔 (愛 知)102.27 15走:1534点 《エリミネイション⑤》(棄①)四日市 向日町7/18〜20
129福島武 (香 川)102.13 24走:2451点 《チームスプリント⑥》(棄①)小松島(G3) 武雄
130筒井裕 (兵 庫)101.95 39走:3976点 《スプリント23》(棄①失①)千葉(欠) 岐阜7/26〜28
131西岡拓 (広 島)101.85 41走:4176点 《ケイリン/準決(1組⑥)》松戸 岐阜7/18〜20
132渡辺十 (福 井)101.43 37走:3753点 《1kmTT⑨》(失②)函館 福井(G3)7/22〜25
133佐藤幸 (長 崎)101.36 36走:3649点 《1kmTT⑩》武雄 宇都宮7/26〜28
134前反祐 (広 島)101.16 32走:3237点 《ケイリン/1回戦(2組⑦)》取手 小田原7/26〜28
135山口貴弘(栃 木)101.03 37走:3738点 《スプリント⑲》(棄①)函館 福井(G3)7/22〜25
136●長尾拳(岐 阜)*99.78 41(+1)走:4091点 《団追⑤》佐世保(初日未実施) 向日町7/18〜20
137松尾信 (福 岡)*99.33 39走:3874点 《エリミネイション⑰》(棄①)奈良 弥彦(G3)7/29〜8/1
138吉田茂 (岐 阜)*98.85 40走:3954点 《団追⑤》富山(欠) 平塚(欠)
139原誠宏 (香 川)*98.73 41走:4048点 《スプリント⑱》(棄①)小松島(G3) 大宮7/19〜21
140谷口明 (三 重)*98.34 32走:3147点 《個追⑥》高松(欠) 岐阜7/26〜28
141角令央奈(兵 庫)*98.09 43走:4218点 《団追④》大宮7/19〜21 青森7/26〜28
142佐藤朋 (秋 田)*97.97 38走:3723点 《エリミネイション⑥》高松 福井(G3)7/22〜25
143●巴直也(神奈川)*97.97 36(+1)走:3527点 《チームスプリント⑤》佐世保(初日未実施) 岐阜7/18〜20 弥彦(G3)7/29〜8/1
144安東宏 (大 分)*97.40 30走:2922点 《団追⑧(落車)》(棄①失①)富山(終一般落棄) 弥彦(G3)7/29〜8/1
145松山桂 (愛 知)*97.28 36走:3502点 《スプリント⑨(決勝T1回戦)》(棄①)千葉(2一般落棄) 福井(G3)7/22〜25
146真船圭 (福 島)*97.24 42走:4084点 《スプリント22》富山 玉野7/30〜8/1
147柳谷崇 (岡 山)*97.18 33走:3207点 《エリミネイション⑯》(棄①)広島 福井(G3)7/22〜25
148■篠原龍(高 知)*96.97 39走:3782点 《団追⑥》高松 青森7/26〜28
149小笹隼 (京 都)*96.23 40走:3849点 《スプリント⑨(決勝T1回戦)》富山 福井(G3)7/22〜25
150太刀川 (千 葉)*95.49 47走:4488点 《エリミネイション⑩》(棄①)函館 平塚7/21〜23
151伊原克 (福 井)*95.43 40走:3817点 《チームスプリント⑦》松戸 福井(G3)7/22〜25
152萩原操 (三 重)*95.42 38走:3626点 《エリミネイション⑱》(失①)松戸 福井(G3)7/22〜25
153小川賢 (福 岡)*94.61 31走:2933点《1kmTT⑪》千葉(欠) 福井(G3)(欠)
154工藤文 (岡 山)*94.27 45走:4242点《スプリント⑨(決勝T1回戦)》千葉 富山(追加) 小倉7/27〜29
155大薗宏 (茨 城)*92.74 42走:3895点《エリミネイション⑲》四日市 弥彦(G3)7/29〜8/1
156福島栄 (香 川)*91.81 27走:2479点《団追⑥》(棄①)四日市(2一般落棄→途欠) 平塚7/21〜23
157馬場和 (埼 玉)*90.93 42走:3819点《スプリント⑨(決勝T1回戦)》千葉 平塚7/21〜23
158荒木伸 (静 岡)*90.81 42走:3814点《個追⑧》富山 福井(G3)7/22〜25
159蓮井祐 (香 川)*89.24 29走:2588点《団追⑥》広島 取手 小田原7/26〜28
【今期(2017年前期)S級→来期(2017年後期)A級】
スプリント:山本直(岡山/中国③)
団体追抜:坂本周作(青森/北日①)、山口泰(岐阜/中部①)、網谷竜(香川/四国①)
エリミネイション(1名):渡邉満(福岡/九州③)
1kmTT:倉野隆(愛知/中部②)、大屋健(広島/中国②)、藤岡隆(徳島/四国①)(欠場:出場扱い)
【来期(2017年後期)A級の可能性が高い選手】
スプリント(5名):馬場和(埼玉/関東③)、河上陽(千葉/南関②)、今藤康(岐阜/中部③)、滝本泰(岡山/中国①)、前田義(鹿児島/九州②)、
エリミネイション(2名):北村貴(群馬/関東①)、×樫山恭(福岡/九州②)、
個人追抜(3名):岡嶋登(大阪/近畿①)、高田大輔(岡山/中国①)、横内裕(愛媛/四国①)、
団体追抜(12名):佐々木龍(神奈川/南関①)、川西貴(岐阜/中部①)、藤原悠&川本琢&多田晃(岡山/中国①)、眞鍋伸&近藤誠(香川/四国①)、加藤大&鈴木栄(大分/九州①)、