高松宮記念杯(西地区)選考状況選考状況(全選考期間終了)(容量が莫大なので注意)(4/26掲載)
▼高松宮記念杯(G1) 6月15日(木)〜18日(日):岸和田
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/data/senkoukijunn/miyahai.html
◇開催月:6月 ◇選考月:4月 ◇最低出走回数 24出走
参加選手数:108名[東西 各54名] 補欠:10名[東西 各 5名]
選考期間:平成27年10月〜平成28年3月(6ヶ月)
開催時S級在籍
(1) S級S班在籍者(5名)(選考優先順位:1位〜5位)
①浅井康 117.57★35走:4115点(棄①失①)ウィナ(G2)(初特落棄&途欠) 松阪(G3)
②村上義 116.81★37走:4322点 玉野(G3) ウィナ(G2)(欠)
③稲垣裕 116.44★45走:5240点 大垣(G3) ウィナ(G2)
④岩津裕 113.51★31走:3519点 玉野(G3) ウィナ(G2)
⑤中川誠 112.97★34走:3841点(失①)大垣(G3)(欠) ウィナ(G2)
(2) 過去3回以上優勝した者(開催時S1) なし
(3) リオデジャネイロオリンピック自転車競技トラック種目代表選手(?)(1名)(選考優先順位:6位)
脇本雄(●印にて記載)
[既出]2017年S級S班:中川誠
(4) 東西別平均競走得点上位者(48名)(選考優先順位:7位〜54位)(同点の場合は選考期間における賞金獲得額上位者)
[特別選抜予選(青龍賞・白虎賞):2R](東西各9名)(★印)
(ア) 東西別S級S班在籍の平均競走得点上位者
(イ) 東西別平均競走得点上位者
⑥深谷知 115.53★43走:4968点 ウィナ(G2) 松阪(G3)
⑦金子貴 114.61★36走:4126点(失①)玉野(G3) ウィナ(G2) 立川(欠)
⑧原田研 114.58★48走:5500点 玉野(G3) ウィナ(G2)
⑨三谷竜 114.33★45走:5145点 ウィナ(G2) 松阪(G3)
━特選ボーダーライン━
10園田匠 114.32 49走:5602点 小倉 高知 立川
11山田英明114.21 41走:4683点 ウィナ(G2) 武雄(欠)
12竹内雄 114.02 43走:4903点(失①)大垣(G3) ウィナ(G2)
13大塚健 113.79 24走:2731点(棄①失①)大垣(G3) 武雄
14古性優 112.91 46走:5194点(棄①)四日市 ウィナ(G2) 松阪(G3)
15香川雄 112.53 45走:5064点(棄③失①)広島(初特落棄&準決失格) 高松
16椎木尾 112.52 38走:4276点(棄②)岸和田 ウィナ(G2)
17吉田敏 112.16 42走:4711点(棄②)岸和田 ウィナ(G2)
18●脇本雄111.77 40走:4471点 岸和田 ウィナ(G2)
19松浦悠 111.67 43走:4802点(棄③)広島(初特落棄) ウィナ(G2)
20南修二 111.48 37走:4125点(失②)大垣(G3) 小倉 高松(準決失格)
21坂口晃 111.22 48走:5339点(棄①)大宮(途欠) ウィナ(G2) 松阪(G3)
22小倉竜 111.06 43走:4776点(棄③)大垣(G3)(途欠) ウィナ(G2)
23稲川翔 110.91 45走:4991点(失①)大宮 ウィナ(G2)
24東口善 110.82 51走:5652点(棄①)大垣(G3)(初特落棄&二予当日欠場) ウィナ(G2) 松阪(G3)(追加)
25山田久 110.25 36走:3969点 玉野(G3) ウィナ(G2)
26三谷将 110.20 44走:4849点 ウィナ(G2) 岸和田
27筒井敦 110.15 44走:4847点 大垣(G3) ウィナ(G2)
28市田佳 110.12 33走:3634点(棄②)玉野(災害支援) ウィナ(G2)(一予落棄→途欠) 松阪(G3)(欠)
29濱田浩 110.01 53走:5831点(棄①)伊東 ウィナ(G2)(2日目補充) 松阪(G3)
30坂本亮 110.00 47走:5170点(棄①失①)玉野(G3) 高知 武雄(追加)
31澤田義 109.92 41走:4507点(棄①失①)岸和田 ウィナ(G2)
32桑原大 109.71 46走:5047点 小倉 松阪(G3)
33柴崎淳 109.60 38走:4165点 大垣(G3) ウィナ(G2) 立川
34村上博 109.54 37走:4053点(失①)ウィナ(G2) 岸和田(欠)
35合志正 109.29 44走:4809点(棄①)玉野(G3) 岸和田(欠)
36池田良 109.07 41走:4472点(失①棄①)宇都宮 小田原
37三宅達 108.88 42走:4573点(棄②)玉野(G3) ウィナ(G2) 松阪(G3)
38林巨人 108.86 52走:5661点(棄①)四日市 大垣 立川(追加)
39友定祐 108.83 48走:5224点(棄②)玉野(G3)(二予落棄→途欠) 高松
40近藤龍 108.61 47走:5105点 岸和田(追加) 静岡 千葉
41松川高 108.58 36走:3909点(棄①)小倉(追加) 久留米 高松
42井上昌 108.56 46走:4994点 伊東 ウィナ(G2) 松阪(G3)(追加)(途欠)
43松岡貴 108.54 44走:4776点(棄②)ウィナ(G2)(初特落棄) 松阪(G3)(二予落滑入→途欠)
44北野武 108.50 50走:5425点 岸和田 松阪(G3)
45河端朋 108.18 33走:3570点 大垣(G3) ウィナ(G2)
46渡部哲 108.11 45走:4865点 久留米 大垣
47小岩大 107.92 42走:4533点(棄①失①)岐阜(準決失格) 千葉
48北津留 107.79 53走:5713点 玉野(G3) ウィナ(G2) 岸和田
49中井俊 107.78 42走:4527点 玉野(G3) ウィナ(G2)
50森川大 107.77 18走:1940点(棄①)静岡 大垣
(出走回数不足なので選出除外濃厚)
51稲毛健 107.76 42走:4526点(失①)大垣(G3) 小田原 高松
52笠松信 107.68 47走:5061点(失①)小倉 いわき平
53松岡健 107.51 43走:4623点(棄①)大宮 ウィナ(G2)(一予落棄→途欠)
54山内卓 107.47 48走:5159点 大垣(G3) 武雄
━出場ボーダーライン━
55小川勇 107.32 40走:4293点 大垣(G3) 立川(欠)
56荒井崇 107.22 48走:5147点 広島 ウィナ(G2)
57三宅伸 107.21 46走:4932点(棄①)玉野(G3) 大垣(エボリューション) ウィナ(G2) 岸和田(追加)
58高原仁 107.04 50走:5352点(棄①)宇都宮 いわき平 立川
59西岡正 106.97 40走:4279点 四日市 和歌山(途欠)
60新井秀 106.80 41走:4379点(棄①)広島(初特落棄→途欠) ウィナ(G2)(欠) 松阪(G3)(欠)
61橋本強 106.73 46走:4910点(棄②失①)大垣(G3) ウィナ(G2)(2日目補充) 武雄
62山口富 106.70 51走:5442点 大垣(G3)(追加) 京王閣 高松
63松岡篤 106.48 37走:3940点 四日市 ウィナ(G2)
64池田憲 106.36 47走:4999点(棄①)小倉 松阪(G3)
65柳詰正 106.27 36走:3826点 四日市 京王閣
66山田庸 106.20 44走:4673点 ウィナ(G2) 松阪(G3)
67柏野智 106.11 34走:3608点(棄①)伊東 小倉
68西川親 106.11 45走:4775点 岸和田 和歌山