サマーナイトフェスティバル選考状況(2/12開催終了分考慮)(2/14掲載)
選考基準
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/data/senkoukijunn/summer.html
◇開催月:7月 ◇選考月:5月 ◇最低出走回数:24出走(※)
参加選手数:81名 補欠:5名
選考期間:平成28年11月〜平成29年4月(6ヶ月)
開催時S級在籍
(1) S級S班在籍者(9名)(選考優先順位:1位〜9位)
①平原康 120.52★17走:2049点 (競輪祭(11/27))奈良(G3)(欠) 全日選(G1)2/16〜19
②新田祐 118.50 *8走:*948点(失①)全日選(G1)2/16〜19
③村上義 117.23★21走:2462点 (GP(立川(12/30))奈良(G3) 全日選(G1)2/16〜19
④武田豊 117.45 11走:1292点(棄①)全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
⑤稲垣裕 116.19 21走:2440点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
⑥浅井康 115.28 14走:1614点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
⑦中川誠 113.09 22走:2488点(失①)奈良(G3)(一予失格) 全日選(G1)2/16〜19
⑧渡邉一成112.00 13走:1456点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
⑨岩津裕 110.93 15走:1664点 奈良(G3)(欠) 全日選(G1)2/16〜19
(2) リオデジャネイロオリンピック自転車競技トラック種目代表選手(1名)(選考優先順位:10位)
10脇本雄 109.80 21走:2306点 全日選(G1)2/16〜19
(3) G1優勝者(0名〜1名)(選考優先順位:11位)
全日本選抜(2/19:取手)
[既出]平原康(競輪祭(11/27))
(4) G2優勝者(1名〜2名)(選考優先順位:12位〜13位)
12渡邉雄 108.20★15走:1623点 (ヤングGP(立川)(12/29))(棄①)全日選(G1)2/16〜19 いわき平2/27〜3/1
<残り>ウィナーズカップ(3/20:高松)
(5) G3優勝者(7名〜14名)(選考優先順位:14位〜27位)
・優勝2回
14原田研 113.93 29走:3304点 (広島G3(12/25)・松山G3(1/22))大宮 全日選(G1)2/16〜19
15北津留 108.29 31走:3357点 (防府G3(11/3)・立川G3(1/7))松山(追加) 岐阜 全日選(G1)2/16〜19
・優勝1回
16石井秀 113.85 21走:2391点 (佐世保G3(12/11))(棄①)伊東(欠) 全日選(G1)2/16〜19
17古性優 111.50 24走:2676点 (岸和田G3(12/6))(棄①)岐阜 全日選(G1)2/16〜19
18松岡貴 109.87 24走:2637点 (伊東G3(12/18))(棄①)全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
19田中晴 105.93 29走:3072点 (小田原支援G3(2/12))取手 小田原(支援G3) 小倉2/23〜25
20根田空 105.36 25走:2634点 (奈良G3(2/5))奈良(G3) 小田原(支援G3)(追加) 伊東2/16〜18
[既出]
浅井康(武雄(11/15))、中川誠(和歌山(1/11))、
平原康(大宮(1/17))、渡邉一成(いわき平(1/29))
<G3決勝(残り:7レース)>
四日市(2/28)
玉野(3/5)、大垣(3/12)、松阪(3/28)
川崎(4/11)、高知(4/18)、西武園(4/25)、
(6) F1優勝者(選考優先順位:28位〜81位)
・特選
(ア) GP優勝者(★印)
(イ) G1優勝者(★印)
(ウ) G2優勝者(ヤンググランプリ含む)(★印)
(エ) 平均競走得点上位者(☆印)
・優勝3回
28諸橋愛 111.22 27走:3003点 大垣 全日選(G1)2/16〜19
(防府(11/13)・防府(2/1)・大垣(2/8))
・優勝2回
29郡司浩 113.91 24走:2734点(棄①)奈良(G3) 全日選(G1)2/16〜19
(向日町(12/21)・平塚(1/25))
30山田英明113.77 22走:2503点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
(久留米(12/15)・小倉(1/14))
31菊地圭 111.15 20走:2223点(失①)大垣(欠) 全日選(G1)2/16〜19
(久留米(1/5)・伊東(1/17))
32稲川翔 110.42 33走:3644点 奈良(G3)(追加) 高知2/13〜15 四日市(G3)2/25〜28
(立川(11/18)・岸和田(1/2))
33佐藤悦 109.92 25走:2748点(失①)川崎 全日選(G1)2/16〜19
(岐阜(12/3)・四日市(12/24))
34坂本亮 109.40 25走:2735点(失①)久留米 全日選(G1)2/16〜19
(静岡(4)(1/3)・久留米(2/9))
35村上博 109.07 27走:2945点 松山(欠) 全日選(G1)2/16〜19
(奈良(12/14)・名古屋(1/14))
36三宅達 108.79 24走:2611点(棄①)伊東 岐阜 全日選(G1)2/16〜19(補欠6)
(玉野(11/21)・伊東(2/2))
37岩本俊 107.91 23走:2482点 奈良(G3) 豊橋2/13〜15 高知2/20〜22
(川崎(11/27)・いわき平(12/12))
38志智俊 107.41 29走:3115点 伊東 四日市(G3)2/25〜28
(豊橋(11/2)・玉野(12/14))
・優勝1回
39園田匠 114.70 27走:3097点 (岐阜(2/11))岐阜 全日選(G1)2/16〜19 四日市(災害支援)2/28
40三谷竜 114.09 22走:2510点 (千葉(12/21))奈良(G3) 全日選(G1)2/16〜19
41金子貴 113.75 16走:1820点 (取手(12/14))(失①)岐阜(欠) 全日選(G1)2/16〜19
42松浦悠 112.50 24走:2700点 (西武園(12/8))(棄①)奈良(G3)(追加)(欠) 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
43木暮安 111.80 20走:2236点 (前橋(1/23))(棄②)大宮 全日選(G1)2/16〜19
44海老根 111.74 27走:3017点 (松戸(11/12))奈良(災害支援)(欠) 全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
45中村浩 111.62 27走:3014点 (福井(11/18))全日選(G1)2/16〜19 いわき平2/27〜3/1
46南修二 111.16 18走:2001点 (向日町(2/8))(失①)向日町 全日選(G1)2/16〜19
47芦澤大 110.79 29走:3213点 (大宮(2/9))大宮 全日選(G1)2/16〜19
48柴崎淳 110.38 13走:1435点 (西武園(11/23))全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
49澤田義 110.38 21走:2318点 (小倉(12/27))(失①)向日町(準決失格) 全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
50筒井敦 109.79 24走:2635点 (久留米(熊本代替)(11/11))大宮 全日選(G1)2/16〜19
51和田真 109.64 25走:2741点 (いわき平(1/4))奈良(G3)(追加) 全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
52内藤宣 109.20 34走:3713点 (西武園(11/13))奈良(G3) 小倉2/23〜25
53長島大 109.04 23走:2508点 (広島(1/3))取手(追加) 高知2/13〜15 四日市(G3)2/25〜28
54東口善 109.03 27走:2944点 (奈良(1/25))全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
55菅田壱 108.56 25走:2714点 (小倉(1/30))久留米 全日選(G1)2/16〜19
56山田久 108.52 21走:2279点 (京王閣(11/6))2月あっせんしない処置
57松谷秀 108.32 28走:3033点 (川崎(2/8))川崎 高知2/13〜15
58根本哲 108.05 20走:2161点 (前橋(2/1))川崎 全日選(G1)2/16〜19
59中井俊 108.04 23走:2485点 (四日市(1/8))奈良(G3) 全日選(G1)2/16〜19
60佐藤龍 107.61 26走:2798点 (小田原(12/9))(棄①)小倉 川崎2/20〜22
61池田勇 107.42 26走:2793点 (武雄(12/1))久留米 全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28(追加)
62鈴木裕 107.25 27走:2896点 (松山(2/5))松山 西武園2/13〜15 四日市(G3)2/25〜28
63河村雅 107.20 25走:2680点 (四日市(11/30))岐阜 全日選(G1)2/16〜19(補欠4) 四日市(G3)2/25〜28
64松岡健 107.17 28走:3001点 (岐阜(11/17))伊東(欠) 川崎(追加) 全日選(G1)2/16〜19
65小松崎 107.13 29走:3107点 (宇都宮(1/13))奈良(G3) 小倉
66杉森輝 107.00 24走:2568点 (立川(全S)(12/30))向日町 全日選(G1)2/16〜19 四日市(災害支援)2/28
67成清貴 107.00 24走:2568点 (防府(1/25))大垣 全日選(G1)2/16〜19(補欠7) 松山2/26〜28
68伊藤大志106.80 20走:2136点 (富山(11/22))伊東 小倉
69大塚玲 106.16 30走:3185点 (高松(12/28))取手(追加) 岐阜 伊東2/16〜18
70櫻井正 106.08 24走:2546点 (小倉(2/12))小倉 奈良2/20〜22 いわき平2/27〜3/1
71筒井裕 105.75 28走:2961点 (小田原(12/27))(棄①)大宮 伊東2/16〜18
72後閑信 105.57 26走:2745点 (いわき平(11/24))(失①)伊東(初特失格) 小田原(支援G3)(欠) 奈良2/20〜22
73山田庸 105.23 26走:2736点 (武雄(11/8))松山 小倉2/23〜25
74五十嵐力104.47 21走:2194点 (小松島(12/3))久留米 奈良2/20〜22
75嶋津拓 103.42 21走:2172点 (玉野(11/30))(棄①)向日町 西武園2/13〜15(追加) 四日市(G3)2/25〜28
76中村一 103.42 26走:2689点 (和歌山(11/2))岐阜 四日市(G3)2/25〜28
77牧剛央 103.40 20走:2068点 (松阪(1/3))(失①)川崎 高知2/13〜15
78土屋壮 100.82 29走:2924点 (取手(2/4))取手 伊東2/16〜18
[既出]
・G3優勝
松岡貴(千葉(1/13)・豊橋(1/25))
古性優(広島(11/18))、北津留(別府(11/20))、
石井秀(松山(12/18))、田中晴(向日町(1/20))
[選出除外等]
ブフリ(和歌山(11/23)・前橋(11/30))、ドミトリエフ(静岡(11/9)・小倉(12/6))
ぺルビス(豊橋(12/9))、パーキンス(松阪(12/21))、ボス(取手(12/27))
【これからのF1決勝開催日】(3月まで)
・2月
西武園(2/15)、豊橋(2/15)、高知(2/15)、伊東(2/18)、
佐世保(2/21)、川崎(2/22)、奈良(2/22)、高知(2/22)、名古屋(2/24)、立川(2/25)、小倉(2/25)、
松山(2/28)、いわき平(3/1)、
・3月
四日市(3/6)、大宮(3/8)、岸和田(3/8)、広島(3/8)、小倉(3/9)、
伊東(3/12)、宇都宮(3/15)、静岡(3/15)、久留米(3/15)、岐阜(3/16)、京王閣(3/18)、
小倉(3/21)、小田原(3/23)、和歌山(3/23)、いわき平(3/24)、大垣(3/24)、高知(3/24)、
千葉(3/26)、立川(3/31)、岸和田(3/31)、高松(3/31)、武雄(3/31)、
【優勝無し(106点以上)】
深谷知 114.78 23走:2640点 奈良(G3)(欠) 全日選(G1)2/16〜19
椎木尾 114.35 14走:1601点(棄②)奈良(G3) 全日選(G1)2/16〜19
新山響 113.00 15走:1695点(棄①)全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
竹内雄 112.60 20走:2252点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
松坂英 112.33 15走:1685点 全日選(G1)2/16〜19 いわき平2/27〜3/1
渡邉晴 112.21 28走:3142点 川崎 全日選(G1)2/16〜19
吉田拓 112.15 20走:2243点 大垣(欠) 全日選(G1)2/16〜19
香川雄 112.13 30走:3364点(棄②)久留米 全日選(G1)2/16〜19
大塚健 111.88 *9走:1007点(棄①)奈良(G3)(一予落棄→途欠) 全日選(G1)2/16〜19
山崎芳 111.83 24走:2684点 奈良(G3) 全日選(G1)2/16〜19
吉田敏 111.66 24走:2680点(棄②)向日町(欠) 全日選(G1)2/16〜19
岡村潤 111.00 23走:2553点(棄①)奈良(G3) 全日選(G1)2/16〜19
佐藤慎 111.00 25走:2775点 岐阜 全日選(G1)2/16〜19
小倉竜 110.84 25走:2771点(棄②)全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
吉澤純 110.77 18走:1994点(棄①)奈良(G3)(一予落棄→途欠) 全日選(G1)2/16〜19
三谷将 110.40 25走:2760点 奈良(G3) 全日選(G1)2/16〜19
近藤隆 110.37 29走:3201点 大宮 全日選(G1)2/16〜19
桑原大 110.11 27走:2973点 岐阜 全日選(G1)2/16〜19
神山拓 109.96 30走:3299点 川崎 全日選(G1)2/16〜19
守澤太 109.82 17走:1867点(失①)奈良(G3)(追加)(特優失格) 全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
濱田浩 109.58 29走:3178点(棄①)奈良(G3)(追加)(3特落棄→途欠) 全日選(G1)2/16〜19 いわき平2/27〜3/1
市田佳 109.52 21走:2300点(棄①)大垣 全日選(G1)2/16〜19
坂口晃 109.48 25走:2737点 岐阜 全日選(G1)2/16〜19
和田健 109.43 30走:3283点(棄②)奈良(G3) 全日選(G1)2/16〜19
成田和 109.36 11走:1203点(棄②失②)久留米(欠) 全日選(G1)2/16〜19
池田良 109.36 25走:2734点(失①)奈良(G3) 全日選(G1)2/16〜19
小埜正 109.34 29走:3171点(棄①)小田原(支援G3) 奈良2/20〜22 いわき平2/27〜3/1
神山雄 109.13 23走:2510点(失①)全日選(G1)2/16〜19 松山2/26〜28
合志正 109.06 30走:3272点(棄①)奈良(G3)(初特落棄) 全日選(G1)2/16〜19
伏見俊 108.95 20走:2179点 川崎 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
友定祐 108.93 32走:3486点(棄①)松山 全日選(G1)2/16〜19
安部貴 108.86 23走:2504点 2月あっせんしない処置
林巨人 108.71 32走:3479点(棄①)伊東 川崎(追加) 全日選(G1)2/16〜19
高橋陽 108.48 27走:2929点 松山(欠) 全日選(G1)2/16〜19
松川高 108.35 20走:2167点 小田原(支援G3) 佐世保2/19〜21 いわき平2/27〜3/1
小岩大 108.22 22走:2381点(棄①)久留米 全日選(G1)2/16〜19(追加) 四日市(G3)2/25〜28
森川大 108.22 9走:974点(棄①)奈良(G3)(特優事棄) 小田原(エボリューション) 小倉2/23〜25
新田康 108.09 32走:3459点 松山 小田原(支援G3) 川崎2/20〜22
渡部哲 108.00 25走:2700点 小田原(支援G3)(追加) 佐世保2/19〜21 松山2/26〜28
北野武 107.87 31走:3344点 向日町 全日選(G1)2/16〜19
牛山貴 107.73 30走:3232点 伊東 小田原(エボリューション) 松山2/26〜28
河端朋 107.47 19走:2042点 全日選(G1)2/16〜19
西岡正 107.44 25走:2686点 取手 小田原(支援G3) 名古屋2/22〜24
竹内智 107.41 29走:3115点(棄①)松山 四日市(G3)2/25〜28
坂本貴 107.38 31走:3329点 大垣 全日選(G1)2/16〜19
山賀雅 107.35 17走:1825点(棄①)川崎 立川2/23〜25
笠松信 107.30 30走:3219点 川崎 全日選(G1)2/16〜19
内藤秀 107.26 26走:2789点 川崎 全日選(G1)2/16〜19
山口富 107.19 31走:3323点 大垣 全日選(G1)2/16〜19
山中秀 107.16 6走:643点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
飯野祐 107.16 31走:3322点 全日選(G1)2/16〜19 いわき平2/27〜3/1
高原仁 107.14 27走:2893点(棄①)大垣(追加) 伊東2/16〜18 四日市(G3)2/25〜28
稲毛健 107.09 21走:2249点(失①)松山 立川2/23〜25
勝瀬卓 107.09 33走:3534点 久留米 全日選(G1)2/16〜19
河野通 107.00 28走:2996点 奈良(G3) 小田原(エボリューション) 立川2/23〜25
井上昌 106.95 21走:2246点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
山内卓 106.93 30走:3208点 奈良(G3) 全日選(G1)2/16〜19
松岡篤 106.90 20走:2138点 大垣 全日選(G1)2/16〜19
江守昇 106.88 25走:2672点 久留米 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
近藤龍 106.86 22走:2351点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
朝倉佳 106.85 27走:2885点 大垣 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
西川親 106.76 30走:3203点 取手 小田原(支援G3) 佐世保2/19〜21
池田憲 106.67 28走:2987点 小田原(支援G3) 佐世保2/19〜21 松山2/26〜28
和田圭 106.64 25走:2666点 大宮 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
横山尚 106.46 13走:1384点 大宮 全日選(G1)2/16〜19
吉村和 106.41 29走:3086点 奈良(G3) 全日選(G1)2/16〜19 四日市(災害支援)2/28
永澤剛 106.36 11走:1170点(棄①)全日選(G1)2/16〜19 いわき平2/27〜3/1
小川勇 106.26 19走:2019点 久留米(追加) 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
武井大 106.17 17走:1805点 全日選(G1)2/16〜19 四日市(G3)2/25〜28
早坂秀 106.13 22走:2335点 奈良(G3) 全日選(G1)2/16〜19
林雄一 106.00 23走:2438点(棄①)松山(終特落棄) 小田原(支援G3) 小倉2/23〜25
齊藤竜 106.00 12走:1272点(棄①)大垣 豊橋2/13〜15