寛仁親王牌選考状況(7/29終了分考慮)(容量が莫大なので注意)(7/29掲載)
▼寛仁親王牌・世界選手権記念トーナメント(G1) 10/7(金)〜10(月祝):前橋
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/data/senkoukijunn/tomohito.html
◇開催月:10月 ◇選考月:8月 ◇最低出走回数:24出走(※)
参加選手数:108名 補欠:8名
選考期間
平均競走得点:平成28年2月〜平成28年7月(6ヶ月)
国際大会 :平成27年8月〜平成28年7月(12ヶ月)
開催時S級在籍
注1)28年前期S級→後期A級になる可能性がある選手も含む
注2)印について
※:全プロ記念競輪出場選手判明により新たに全プロ出場が濃厚な選手(直前に選手変更の可能性有)
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/news/2016khn/03/pdf/20160323_05_01.pdf
●:2/3〜5の小倉F1開催出場選手で2日目以降中止になったため最大2走考慮される可能性有
http://keirin.jp/pc/dfw/dataplaza/guest/entrymember?KCD=81&KST=20160203
■:下記URLにて照合した結果直前にて出場選手が判明した選手
http://jcf.or.jp/wp2012/wp-content/uploads/downloads/2016/05/2016COM1_10.pdf
注3)日韓対抗戦競輪は競走得点&出走回数カウント無し
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/news/2016khn/02/pdf/20160201_04_03.pdf
(1) S級S班在籍者(9名)(選考優先順位:1位〜9位)
①★新田祐 118.73 45走:5343点
②★浅井康 117.82 46走:5420点 【チームスプリント①】(弥彦G3初日特選11R出走)(118.00〜115.80)
③★村上義 117.28 39走:4574点
④★平原康 116.47 36走:4193点 【ケイリン/決勝⑨】(弥彦G3初日特選12R出走)(116.82〜114.07)
⑤★武田豊 116.10 39走:4528点 【ケイリン/決勝③】
⑥園田匠 114.62 45走:5158点 (小倉F1最終日決勝11R出走)(114.73〜114.39)
━理事長杯ボーダーライン━
⑦山崎芳 114.54 37走:4238点 (弥彦G3初日特選10R出走)(115.07〜112.39)
⑧☆神山雄 114.36 38走:4346点
⑨☆稲垣裕 113.83 36走:4098点 【ケイリン/決勝②】
(2) 過去3回以上優勝した者(開催時S1)
[既出]神山雄(96,97,00)
[28年後期A級]小橋正(95,98,01青森,04)
(3) リオデジャネイロオリンピック自転車競技トラック種目代表選手(3名)(選考優先順位:10位〜12位)
http://jcf.or.jp/?p=49159
10☆渡邉一成115.56 16走:1849点 【1kmTT②】
11★脇本雄 114.87 16走:1838点 【ケイリン/決勝①】
12★中川誠 112.88 26走:2935点 【スプリント①】
(4) 2015年トラック強化指定選手(開催時S1)(3名)(選考優先順位:10位〜15位)
http://jcf.or.jp/?cat=1427
13★早坂秀 111.15 38走:4224点 【1kmTT①】(弥彦G3初日特選10R出走)(112.00〜109.38)
14和田真 107.30 33走:3541点 【チームスプリント②】
15☆雨谷一 103.70 41走:4252点 【スプリント②】
[既出]新田祐
[28年後期S2]河端朋
(5) 世界選(28年3月予定)トラック競技出場者 全員既出
[既出]渡邉一成、脇本雄、中川誠、雨谷一
(6) 世界選に準ずる国際大会トラック競技の1〜3位 無し
(7) アジア選(28年1月予定)ケイリン及びスプリント1位 無し
(8) 過去のオリンピック自転車競技トラック種目メダリスト(全プロトラック競技出場かつ開催時S1)(2名)(選考優先順位:16位〜17位)
16伏見俊 111.06 43走:4776点 (2004アテネ/チームスプリント銀)
17☆井上昌 109.31 35走:3826点 (2004アテネ/チームスプリント銀)【ケイリン/決勝】(弥彦G3初日特選11R出走)(110.41〜107.58)
[28年後期S1だが全プロ記念に名前無]十文字貴(茨城)[1996アトランタ/1kmTT銅]
[28年後期S2]永井清(岐阜)[2008北京/ケイリン銅]←地区プロ上位のため全プロ出場選手内にて記載
(9) 全プロトラック競技出場者上位者(26名)(選考優先順位:18位〜43位)
・ケイリン決勝出場者(最大9名)
・各競技1〜3位
(各最大3名)スプリント、1kmTT、個人追抜、エリミネイション
(最大9名)チームスプリント
(最大12名)団体追抜
18☆※稲川翔114.25 32走:3656点 【ケイリン/決勝】
19☆木暮安 113.71 49走:5572点 【ケイリン/決勝】
20☆※南修二112.37 37走:4158点 【ケイリン/決勝】
21郡司浩 111.92 42走:4701点 【チームスプリント②】
22※菅田壱 110.42 38走:4196点 【団追①】[チームスプリント⑦]
23守澤太 110.13 46走:5066点 【団追①】
24新山響 109.32 43走:4701点 【団追①】
25小岩大 108.82 41走:4462点 【団追③】
26☆柴崎淳 108.58 36走:3909点 【チームスプリント①】
27坂本貴 107.04 47走:5031点 【団追①】
28北津留 106.48 54走:5750点 【個追①】
29☆※神山拓106.11 43走:4563点 【ケイリン/決勝】
30渡部哲 105.79 44走:4655点 【団追②】(小倉F1最終日特選09R出走)(105.93〜105.57)
31長島大 105.56 41走:4328点 【チームスプリント③】
32鈴木謙(茨城)105.15 44走:4627点 【スプリント③】
33金子幸 104.07 41走:4267点 【チームスプリント③】
34☆伊藤裕 103.89 38走:3948点 【チームスプリント①】
35西村光 103.79 34走:3529点 【エリミネイション③】
36松尾信 102.04 43走:4388点 【エリミネイション②】
37安東宏 101.76 34走:3460点 【団追③】
38篠原龍 100.15 46走:4607点 【団追②】
39渡辺正 *99.27 44走:4368点 【個追③】
40☆加賀山 *97.94 37走:3624点 【1kmTT③】
41小林潤 *97.63 49走:4784点 【エリミネイション①】
42藤岡隆 *94.53 45走:4254点 【団追②】
43鳥生知 *88.72 43走:3815点 【団追②】
▼既出者&28年後期A級選手(合計16名)
[今年SS](計4名)
・ケイリン(3名):②稲垣裕(京都)、③武田豊(茨城)、⑨平原康(埼玉)
・チームスプリント(1名):浅井康(三重)
[リオ五輪代表選手](計3名)
・スプリント(1名):①中川誠
・ケイリン(1名):①脇本雄
・1kmTT(1名):②渡邉一成
[2015年トラック強化指定選手](計3名)
・スプリント(1名):②雨谷一
・1kmTT(1名):①早坂秀
・チームスプリント(1名):②和田真
[過去の五輪メダリスト]
・ケイリン(1名):井上昌
[28年後期A級](計5名)
・団体追抜(2名):③加藤大&鈴木栄(大分)
・チームスプリント(2名):②巴直也(神奈川)、③小田倉(栃木)
・個人追抜(1名):②岡嶋登(大阪)
(10) 全プロトラック競技出場者で平均競走得点上位者(65名)(選考優先順位:44位〜108位)
(11) (1)〜(10)で108名に達しない場合は地区プロトラック競技出場者から平均競走得点を勘案し推薦
※(3)の世界選とは、「2014年世界選手権自転車競技大会(H26.2〜3開催)」のことをいう。
[日競選理事長杯:1R](9名)(★印)
(ア) リオデジャネイロオリンピック自転車競技トラック個人種目メダル獲得者
(イ) 世界選ケイリン及びスプリント1位〜3位 なし
(ウ) 全プロ
①ケイリン1位 脇本雄(福井)
②スプリント1位 中川誠(熊本)
③1kmT.T.1位 早坂秀(宮城)
(エ) S級S班在籍の全プロ出場者のうち平均競走得点上位者
新田祐、浅井康、村上義、平原康、武田豊、園田匠(or山崎芳)
(オ) S級S班在籍の平均競走得点上位者
(カ) 開催時S1在籍の平均競走得点上位者
[特別選抜予選:2R](18名)(☆印)
(キ) ワールドカップ、アジア選のケイリン及びスプリント1位
(ク) KEIRINグランプリ2015優勝者(理事長杯に選抜されない場合)(現在0名)
浅井康(理事長杯スタート確定)
(ケ) 全プロ(現在12名)
①ケイリン 2〜9位(6名) ②稲垣裕(SS)、③武田豊(SS:理事長杯スタート)、④稲川翔、⑤井上昌、⑥木暮安、⑦神山拓、⑧南修二、⑨(降着)平原康(SS:理事長杯スタート)
②スプリント 2〜3位(2名) ②雨谷一、③鈴木謙
③1kmT.T. 2〜3位(2名) ②渡邉一成、③加賀山
④チームスプリント1位 三重(浅井康(SS既出)&柴崎淳&伊藤裕)
(コ) S級S班在籍の全プロ出場者のうち平均競走得点上位者(現在2名)
現在:山崎芳(or園田匠)、神山雄
(サ) S級S班在籍の平均競走得点上位者
(シ) 開催時S1在籍の平均競走得点上位者(4名)
☆44金子貴 118.53 28走:3319点
◎45諸橋愛 117.67 31走:3648点(弥彦G3初日特選12R出走)(117.94〜114.80)
(特選3着以上で諸橋愛>竹内雄が確定し諸橋愛の特選スタートが確定)
☆46※●佐藤慎115.61 34走:3931点
☆47村上博 115.45 35走:4041点
━特選ボーダーライン━
◎48竹内雄 115.40 45走:5193点
◎49吉田敏 114.75 48走:5508点
◎50深谷知 114.61 34走:3897点
×51※林雄一 114.33 *9走:1029点
◎52※岩津裕 114.12 31走:3538点(弥彦G3初日特選10R出走)(114.80〜111.65)
◎53※大塚健 113.92 38走:4329点
◎54三谷竜 113.85 47走:5351点
◎55原田研 113.59 44走:4998点
◎56■近藤龍 113.53 45走:5109点
◎57※菊地圭 112.70 34走:3832点
◎58※渡邉晴 112.59 42走:4729点(弥彦G3初日特選11R出走)(113.23〜110.84)
◎59山田英明 112.15 38走:4262点
◎60松浦悠 111.65 41走:4578点(弥彦G3初日特選10R出走)(112.40〜109.95)
◎61松坂英 111.48 37走:4125点
◎62吉田拓 111.38 39走:4344点(弥彦G3初日一予09R出走)(112.18〜109.62)
◎63※和田圭 111.35 40走:4454点
◎64松岡貴 111.26 46走:5118点
◎65※●古性優111.19 47走:5226点(小倉F1最終日決勝11R出走)(111.37〜111.04)
◎66※佐藤友 110.86 43走:4767点
◎67小倉竜 110.80 45走:4986点
◎68岡村潤 110.38 49走:5409点
◎69桑原大 110.20 44走:4849点
◎70※橋本強 110.18 27走:2975点(弥彦G3初日特選11R出走)(111.45〜107.90)
◎71小松崎 110.12 39走:4295点
◎72柏野智 110.08 45走:4954点
◎73山内卓 109.89 46走:5055点(小倉F1最終日決勝11R出走)(110.10〜109.76)
◎74※飯嶋則 109.74 31走:3402点
◎75※川村晃 109.58 50走:5479点(弥彦G3初日特選11R出走)(110.35〜108.31)
◎76●小川勇 109.46 50走:5473点
◎77筒井敦 109.30 33走:3607点
◎78松岡健 109.22 50走:5461点
◎79根田空 108.84 50走:5442点(弥彦G3初日特選11R出走)(109.66〜107.62)
◎80内藤秀 108.81 43走:4679点
◎81北野武 108.64 50走:5432点(弥彦G3初日特選11R出走)(109.48〜107.44)
◎82※香川雄 108.61 31走:3367点
◎83■市田佳 108.58 39走:4235点
◎84野原雅 108.58 31走:3366点
◎85友定祐 108.52 50走:5426点
◎86●片寄雄 108.51 41走:4449点
◎87武井大 108.46 43走:4664点(弥彦G3初日特選10R出走)(109.44〜107.10)
◎88大槻寛 108.43 44走:4771点
◎89※飯野祐 108.30 46走:4982点
◎90※野田源 108.29 24走:2599点
◎91山田久 108.25 35走:3789点
◎92■池田良 108.09 41走:4432点
◎93池田憲 108.04 42走:4538点
◎94※阿竹智 108.04 45走:4862点
◎95濱田浩 108.03 52走:5618点(弥彦G3初日一予08R出走)(108.57〜106.51)
◎96※磯田旭 108.00 46走:4968点
◎97※桐山敬 107.78 41走:4419点
◎98※中村淳 107.68 38走:4092点(弥彦G3初日特選12R出走)(108.85〜106.23)
◎99渡邉雄 107.60 28走:3013点(小倉F1最終日特選09R出走)(107.75〜107.60)
◎100三谷将 107.53 45走:4839点
◎101荒井崇 107.28 35走:3755点
◎102※佐川翔 107.21 46走:4932点
◎103稲毛健 107.18 33走:3537点
◎104三宅達 107.13 51走:5464点
105勝瀬卓 107.07 38走:4069点(弥彦G3初日特選11R出走)(108.30〜105.69)
(特選3着以上で勝瀬卓>高原仁が確定し出場が確定)
◎106萩原孝 106.70 41走:4375点
107※高橋陽 106.54 37走:3942点(弥彦G3初日特選12R出走)(107.85〜105.17)
(特選3着以上で高橋陽>高原仁が確定し出場が確定)
◎108※坂本亮 106.38 44走:4681点
━出場ボーダーライン━
109高原仁 106.20 48走:5098点
110山下渡 106.20 49走:5204点
━ボーダー最低ライン━
111※齋藤登 105.97 46走:4875点
112小林大介 105.47 42走:4430点
113畑段嵐 105.24 41走:4315点(弥彦G3初日一予06R出走)(106.15〜103.60)
114房州輝 105.10 20走:2102点
115堤洋 105.07 14走:1471点
116筒井裕 105.00 45走:4725点
117星島太 104.86 30走:3146点
118※佐々木則104.84 32走:3355点
119※中村一 104.73 46走:4818点
120小原太 104.62 29走:3034点
121黒田淳 104.54 48走:5018点(小倉F1最終日特選08R出走)(104.69〜104.36)
122石丸寛 104.50 46走:4807点
123山田義 104.37 37走:3862点
124坂本健 104.26 50走:5213点
125松川高 104.22 44走:4586点(小倉F1最終日決勝11R出走)(104.57〜104.22)
126河野通 103.84 32走:3323点
127山口泰 103.65 29走:3006点(小倉F1最終日決勝11R出走)(104.20〜103.66)
128志村太 103.61 44走:4559点
129※坂上樹 103.51 45走:4658点
130※内藤宣 103.50 24走:2484点(弥彦G3初日一予07R出走)(105.21〜101.24)
131佐藤博 103.48 41走:4243点
132神田紘 103.25 51走:5266点
133永井清 103.24 29走:2994点(弥彦G3初日一予02R出走)(104.72〜101.24)
134※山形一 102.77 45走:4625点
135室井健 101.82 40走:4073点
136須賀和 101.47 44走:4465点
137■久米康平101.23 38走:3847点
138大西祐 101.21 42走:4251点
139野口大 101.13 29走:2933点(弥彦G3初日一予01R出走)(102.87〜99.39)
140吉原友 101.02 43走:4344点
141舛井幹 100.34 41走:4114点
142原誠宏 100.30 13走:1304点
143川崎健 100.03 32走:3201点
144戸田康 *99.90 32走:3197点
145村田雅 *99.71 38走:3789点
146小笹隼 *98.95 44走:4354点
147吉田茂 *98.76 34走:3358点
148■守安政 *98.57 38走:3746点(弥彦G3初日一予05R出走)(100.19〜97.45)
149福島武 *98.33 24走:2360点
150竹山陵 *98.19 41走:4026点(弥彦G3初日一予04R出走)(99.73〜97.17)
151高木翔 *97.17 41走:3984点
152谷口明 *97.00 35走:3395点(弥彦G3初日一予09R出走)(98.89〜95.94)
153遠澤健 *96.86 44走:4262点
154大久保直 *96.34 49走:4721点
155工藤文 *96.14 48走:4615点
156山下一 *95.92 40走:3837点
157木村直 *93.62 37走:3464点
158魚屋周 *91.77 40走:3671点(小倉F1最終日一般06R出走)(92.04〜91.65)
【2016年後期A級陥落】
スプリント(1名):内村泰(山口/中国②)
団追&個追(1名):角令央奈(兵庫/近畿(団追①&個追②))
チームスプリント(3名):小田倉(栃木/関東①)、巴直也(神奈川/南関①)(←交代してる可能性大)、藤井栄(兵庫/近畿①)(←交代してる可能性大)
エリミネイション(1名):好永晃(佐賀/九州③)
【2016年後期A級残留】
スプリント(3名):板橋慎(岐阜/中部②)、友永龍(山口/中国③)、前田義(鹿児島/九州②)
団追(10名):柁原翔(神奈川/南関①)、川西貴&児玉利(岐阜/中部②)、井上将(兵庫/近畿①)、新村真&藤原悠&片山智(岡山/中国①)、横内裕(愛媛/四国①)、加藤大&鈴木栄(大分/九州①)
エリミネイション(1名):菊池崇(栃木/関東②)
1kmTT(3名):石塚輪(和歌山/近畿①)、吉本哲(広島/中国②)、小川賢(福岡/九州②)
チームスプリント(2名):三浦翔&阿部拓(宮城/北日①)
個追:星野辰(栃木/関東①)、堀内俊(神奈川/南関①)、岡嶋登(大阪/前回優勝&近畿①)、大屋健(広島/中国①)