寛仁親王牌選考状況(7/15開催終了分まで考慮)(容量が莫大なので注意)(7/17掲載)
▼寛仁親王牌・世界選手権記念トーナメント(G1) 10/7(金)〜10(月祝):前橋
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/data/senkoukijunn/tomohito.html
◇開催月:10月 ◇選考月:8月 ◇最低出走回数:24出走(※)
参加選手数:108名 補欠:8名
選考期間
平均競走得点:平成28年2月〜平成28年7月(6ヶ月)
国際大会 :平成27年8月〜平成28年7月(12ヶ月)
開催時S級在籍
注1)28年前期S級→後期A級になる可能性がある選手も含む
注2)印について
※:全プロ記念競輪出場選手判明により新たに全プロ出場が濃厚な選手(直前に選手変更の可能性有)
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/news/2016khn/03/pdf/20160323_05_01.pdf
●:2/3〜5の小倉F1開催出場選手で2日目以降中止になったため最大2走考慮される可能性有
http://keirin.jp/pc/dfw/dataplaza/guest/entrymember?KCD=81&KST=20160203
■:下記URLにて照合した結果直前にて出場選手が判明した選手
http://jcf.or.jp/wp2012/wp-content/uploads/downloads/2016/05/2016COM1_10.pdf
注3)日韓対抗戦競輪は競走得点&出走回数カウント無し
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/news/2016khn/02/pdf/20160201_04_03.pdf
(1) S級S班在籍者(9名)(選考優先順位:1位〜9位)
①新田祐 (福 島)119.28 42走:5010点 [ケイリン/予選4組⑥]福井(G3) サマー(G2)7/16〜18 函館(G3)7/23〜26
②☆浅井康(三 重)117.62 43走:5058点 【チームスプリント①】(失①)福井(G3) サマー(G2)7/16〜18 弥彦(G3)7/30〜8/2
③村上義 (京 都)117.16 36走:4218点 [ケイリン/予選5組⑨](失①)小松島(G3) サマー(G2)7/16〜18
④☆武田豊(茨 城)116.40 32走:3725点 【ケイリン/決勝③】(棄①)福井(G3)(欠) サマー(G2)7/16〜18 函館(G3)7/23〜26
⑤☆平原康(埼 玉)116.33 33走:3839点 【ケイリン/決勝⑨】(棄②失①)小松島(G3) サマー(G2)7/16〜18 弥彦(G3)7/30〜8/2
⑥山崎芳 (福 島)114.91 34走:3907点 [ケイリン/予選1組⑧]サマー(G2)7/16〜18 弥彦(G3)7/30〜8/2
━理事長杯スタートライン━
⑦園田匠 (福 岡)114.55 40走:4582点 [ケイリン/準決1組⑨](棄①)小松島(G3)(特優落棄) サマー(G2)7/16〜18 小倉7/28〜30
⑧神山雄 (栃 木)114.45 35走:4006点 [ケイリン/予選5組⑧](失①)小松島(G3) サマー(G2)7/16〜18
⑨☆稲垣裕(京 都)113.62 29走:3295点 【ケイリン/決勝②】(地区プロ:スプリント/近畿②>(失①)福井(G3) サマー(G2)7/16〜18 函館(G3)7/23〜26
(2) 過去3回以上優勝した者(開催時S1)
[既出]神山雄(96,97,00)
[28年後期A級]小橋正(95,98,01青森,04)
(3) リオデジャネイロオリンピック自転車競技トラック種目代表選手(3名)(選考優先順位:10位〜12位)
http://jcf.or.jp/?p=49159
10☆渡邉一成(福島)115.56 16走:1849点 【1kmTT②】
11★脇本雄(福 井)114.87 16走:1838点 【ケイリン/決勝①】
12★中川誠(熊 本)112.88 26走:2935点 【スプリント①】
(4) 2015年トラック強化指定選手(開催時S1)(3名)(選考優先順位:10位〜15位)
http://jcf.or.jp/?cat=1427
13★早坂秀(宮 城)111.80 35走:3913点 【1kmTT①】サマー(G2)7/16〜18 弥彦(G3)7/30〜8/2
14和田真 (神奈川)108.88 27走:2940点 【チームスプリント②】福井(G3) サマー(G2)7/16〜18 奈良7/27〜29
15☆雨谷一(栃 木)104.51 35走:3658点 【スプリント②】(棄①)京王閣 サマー(G2)7/16〜18 四日市7/25〜27
[既出]新田祐
[28年後期S2]河端朋
(5) 世界選(28年3月予定)トラック競技出場者 全員既出
[既出]渡邉一成、脇本雄、中川誠、雨谷一
(6) 世界選に準ずる国際大会トラック競技の1〜3位 無し
(7) アジア選(28年1月予定)ケイリン及びスプリント1位 無し
(8) 過去のオリンピック自転車競技トラック種目メダリスト(全プロトラック競技出場かつ開催時S1)(2名)(選考優先順位:16位〜17位)
16伏見俊 (福 島)111.3 40走:4452点 (2004アテネ/チームスプリント銀)[ケイリン/準決1組⑥]函館 サマー(G2)7/16〜18
17☆井上昌 (長 崎)109.78125 32走:3513点 (2004アテネ/チームスプリント銀)【ケイリン/決勝】サマー(G2)7/16〜18 弥彦(G3)7/30〜8/2
[28年後期S1だが全プロ記念に名前無]十文字貴(茨城)[1996アトランタ/1kmTT銅]
[28年後期S2]永井清(岐阜)[2008北京/ケイリン銅]←地区プロ上位のため全プロ出場選手内にて記載
(9) 全プロトラック競技出場者上位者(26名)(選考優先順位:18位〜43位)
・ケイリン決勝出場者(最大9名)
・各競技1〜3位
(各最大3名)スプリント、1kmTT、個人追抜、エリミネイション
(最大9名)チームスプリント
(最大12名)団体追抜
18☆※稲川翔(大阪)114.62 29走:3324点 【ケイリン/決勝】(棄①)福井(G3)(終特当日欠場) サマー(G2)7/16〜18
19☆木暮安(群 馬)113.19 42走:4754点 【ケイリン/決勝】(棄①失①)サマー(G2)7/16〜18 函館(G3)7/23〜26
20☆※南修二(大阪)112.23 34走:3816点 【ケイリン/決勝】(棄②失③)小松島(G3)(二予失格) サマー(G2)7/16〜18
21郡司浩 (神奈川)111.48 39走:4348点 【チームスプリント②】松戸 サマー(G2)7/16〜18
22※菅田壱(宮 城)110.57 35走:3870点 【団追①】[チームスプリント⑦]京王閣 奈良7/27〜29
23守澤太 (秋 田)110.37 43走:4746点 【団追①】(棄②)小松島(G3)(初特落棄) 広島7/22〜24
24新山響 (青 森)108.84 39走:4245点 【団追①】松戸 函館(G3)7/23〜26
25小岩大 (大 分)108.82 41走:4462点 【団追③】(失①)別府 いわき平
26☆柴崎淳(三 重)108.69 33走:3587点 【チームスプリント①】(棄①)小松島(G3) 高知7/19〜21
27坂本貴 (青 森)106.79 44走:4699点 【団追①】福井(災害復興) 大宮 高知7/19〜21
28北津留 (福 岡)106.32 50走:5316点 【個追①】大宮 函館(G3)7/23〜26
29☆※神山拓(栃木)106.11 43走:4563点 【ケイリン/決勝】(棄①)別府(決勝落棄) 広島7/22〜24
30渡部哲 (愛 媛)105.92 42走:4449点 【団追②】(棄①)小松島(G3)(終特落棄) 福井7/16〜18 小倉7/28〜30
31鈴木謙 (茨 城)105.53 41走:4327点 【スプリント③】(棄①)函館 福井7/16〜18
32長島大 (栃 木)105.21 38走:3998点 【チームスプリント③】いわき平 大宮7/27〜29
33☆伊藤裕(三 重)103.82 35走:3634点 【チームスプリント①】(棄①)福井(G3) 玉野
34西村光 (三 重)103.80 30走:3114点 【エリミネイション③】(棄①)サマー(G2)7/16〜18 函館(G3)7/23〜26
35金子幸 (栃 木)103.55 38走:3935点 【チームスプリント③】別府 平塚7/22〜24
36安東宏 (大 分)102.43 30走:3073点 【団追③】(棄①)別府(準決G後落車→途欠) 伊東(欠) 函館(G3)7/23〜26
37松尾信 (福 岡)102.04 43走:4388点 【エリミネイション②】(棄①)大宮 四日市7/25〜27
38篠原龍 (高 知)100.20 45走:4509点 【団追②】福井(G3) いわき平 広島7/22〜24
39渡辺正 (福 島)*99.65 38走:3787点 【個追③】別府 高知7/19〜21 奈良7/27〜29
40☆加賀山(千 葉)*98.61 34走:3353点 【1kmTT③】松戸 高知7/19〜21(追加) 弥彦(G3)7/30〜8/2
41小林潤 (群 馬)*97.82 45走:4402点 【エリミネイション①】小松島(G3) 四日市7/25〜27
42藤岡隆 (徳 島)*94.04 42走:3950点 【団追②】玉野 平塚7/22〜24
43鳥生知 (愛 媛)*88.62 40走:3545点 【団追②】岐阜 函館(G3)7/23〜26
▼既出者&28年後期A級選手(合計16名)
[今年SS](計4名)
・ケイリン(3名):②稲垣裕(京都)、③武田豊(茨城)、⑨平原康(埼玉)
・チームスプリント(1名):浅井康(三重)
[リオ五輪代表選手](計3名)
・スプリント(1名):①中川誠
・ケイリン(1名):①脇本雄
・1kmTT(1名):②渡邉一成
[2015年トラック強化指定選手](計3名)
・スプリント(1名):②雨谷一
・1kmTT(1名):①早坂秀
・チームスプリント(1名):②和田真
[過去の五輪メダリスト]
・ケイリン(1名):井上昌
[28年後期A級](計5名)
・団体追抜(2名):③加藤大&鈴木栄(大分)
・チームスプリント(2名):②巴直也(神奈川)、③小田倉(栃木)
・個人追抜(1名):②岡嶋登(大阪)
(10) 全プロトラック競技出場者で平均競走得点上位者(65名)(選考優先順位:44位〜108位)
(11) (1)〜(10)で108名に達しない場合は地区プロトラック競技出場者から平均競走得点を勘案し推薦
※(3)の世界選とは、「2014年世界選手権自転車競技大会(H26.2〜3開催)」のことをいう。
[日競選理事長杯:1R](9名)(★印)
(ア) リオデジャネイロオリンピック自転車競技トラック個人種目メダル獲得者
(イ) 世界選ケイリン及びスプリント1位〜3位 なし
(ウ) 全プロ
①ケイリン1位 脇本雄(福井)
②スプリント1位 中川誠(熊本)
③1kmT.T.1位 早坂秀(宮城)
(エ) S級S班在籍の全プロ出場者のうち平均競走得点上位者
(オ) S級S班在籍の平均競走得点上位者
(カ) 開催時S1在籍の平均競走得点上位者
[特別選抜予選:2R](18名)(☆印)
(キ) ワールドカップ、アジア選のケイリン及びスプリント1位
(ク) KEIRINグランプリ2015優勝者(理事長杯に選抜されない場合)(現在0名)
浅井康(現在理事長杯スタート)
(ケ) 全プロ(現在12名)
①ケイリン 2〜9位(現在6名) ②稲垣裕(SS)、③武田豊(SS:現在理事長杯スタート)、④稲川翔、⑤井上昌、⑥木暮安、⑦神山拓、⑧南修二、⑨(降着)平原康(SS:現在理事長杯スタート)
②スプリント 2〜3位(2名) ②雨谷一、③鈴木謙
③1kmT.T. 2〜3位(2名) ②渡邉一成、③加賀山
④チームスプリント1位 三重(浅井康(SS既出)&柴崎淳&伊藤裕)
(コ) S級S班在籍の全プロ出場者のうち平均競走得点上位者(現在2名)
現在:園田匠、神山雄
(サ) S級S班在籍の平均競走得点上位者
(シ) 開催時S1在籍の平均競走得点上位者(現在4名)
44金子貴 (愛 知)118.44 25走:2961点 [スプリント/8強]サマー(G2)7/16〜18 大宮7/27〜29
45諸橋愛 (新 潟)117.35 28走:3286点 [ケイリン/準決3組⑤](失①)サマー(G2)7/16〜18 弥彦(G3)7/30〜8/2
46竹内雄 (岐 阜)116.07 38走:4411点 [1kmTT④]サマー(G2)7/16〜18 函館(G3)7/23〜26
47※●佐藤慎(福島)115.67 31走:3586点 [ケイリン/準決2組⑤](棄①)サマー(G2)7/16〜18 小田原7/27〜29
━特選スタートライン━
48村上博 (京 都)115.48 33走:3811点 [ケイリン/準決2組④](棄②)京王閣 サマー(G2)7/16〜18
49深谷知 (愛 知)114.89 28走:3217点 [ケイリン/予選5組⑦]サマー(G2)7/16〜18 四日市7/25〜27
50※岩津裕(岡 山)114.78 28走:3214点 [ケイリン/予選3組⑦](棄①)サマー(G2)7/16〜18 弥彦(G3)7/30〜8/2
51吉田敏 (愛 知)114.66 45走:5160点 [ケイリン/予選4組⑧]小松島(G3) サマー(G2)7/16〜18
52三谷竜 (奈 良)114.46 41走:4693点 [チームスプリント⑤]<地区プロ:ケイリン/近畿③>サマー(G2)7/16〜18 奈良7/27〜29
53※林雄一(神奈川)114.33 *9走:1029点 <※追加出場>(棄①)
(全プロ前1か月以上公傷&出走回数不足により選出除外される可能性大)
54原田研 (徳 島)114.21 41走:4683点 [ケイリン/準決2組⑨]<地区プロ:1kmTT/四国②>(棄①)小松島(G3)(特優落棄) サマー(G2)7/16〜18
55※大塚健(大 分)114.14 35走:3995点 [ケイリン/準決3組④](失②)大宮 四日市7/25〜27
56■近藤龍(愛 知)113.87 39走:4441点 [エリミネイション⑳](棄①)函館 サマー(G2)7/16〜18
57※菊地圭(北海道)113.22 27走:3057点 [ケイリン/準決1組⑦](棄①)サマー(G2)7/16〜18 函館(G3)7/23〜26
58※渡邉晴(静 岡)112.59 42走:4729点 [ケイリン/準決1組④](棄②)福井(G3)(追加) 岐阜 弥彦(G3)7/30〜8/2
59山田英明(佐 賀)112.41 31走:3485点 [ケイリン/準決2組⑥](棄①)サマー(G2)7/16〜18 函館(G3)7/23〜26
60小松崎 (福 島)112.24 33走:3704点 [ケイリン/準決3組⑧](棄②)小松島(G3) サマー(G2)7/16〜18 小田原7/27〜29
61※和田圭(宮 城)112.05 34走:3810点 [チームスプリント⑦]福井(災害復興) サマー(G2)7/16〜18 四日市7/25〜27
62※●古性優(大阪)111.88 42走:4699点 [個追⑧]サマー(G2)7/16〜18 小倉7/28〜30
63吉田拓 (茨 城)111.36 36走:4009点 [団追④]サマー(G2)7/16〜18 弥彦(G3)7/30〜8/2
64松浦悠 (広 島)111.28 38走:4229点 [エリミネイション24](棄①)サマー(G2)7/16〜18 弥彦(G3)7/30〜8/2
65松坂英 (神奈川)111.28 35走:3895点 [ケイリン/予選2組⑦](棄③)福井(G3)(欠) サマー(G2)7/16〜18
66岡村潤 (静 岡)111.20 43走:4782点 [エリミネイション④]小松島(G3) 前橋7/16〜18(追加) 広島7/22〜24
67小倉竜 (徳 島)110.80 42走:4654点 [ケイリン/準決2組⑧](失①)小松島(G3) 平塚7/22〜24
68松岡貴 (熊 本)110.73 42走:4651点 [ケイリン/予選3組⑧](棄①)福井(G3)(欠) 小松島(G3) サマー(G2)7/16〜18 函館(災害復興)7/26
69※佐藤友(岩 手)110.72 40走:4429点 [エリミネイション⑮]松戸 松阪7/20〜22 大宮7/27〜29
70※橋本強(愛 媛)110.48 25走:2762点 [エリミネイション(欠場)](棄③)サマー(G2)7/16〜18 弥彦(G3)7/30〜8/2
71桑原大 (山 口)110.41 41走:4527点 [ケイリン/予選1組⑦](棄①)小松島(G3) 小田原7/27〜29
72柏野智 (岡 山)110.41 39走:4306点 [エリミネイション23](棄③)伊東 奈良7/27〜29
73山内卓 (愛 知)109.87 41走:4505点 [ケイリン/予選4組⑦]松戸 サマー(G2)7/16〜18 小倉7/28〜30
74●小川勇(福 岡)109.79 44走:4831点 [チームスプリント⑥](棄②)松戸 四日市7/25〜27
75※飯嶋則(栃 木)109.73 30走:3292点 [ケイリン/予選1組⑥](棄①失①)福井(G3) 平塚7/22〜24
76松岡健 (兵 庫)109.46 47走:5145点 [チームスプリント⑤]福井(G3) いわき平(追加) 平塚7/22〜24
77根田空 (千 葉)109.34 47走:5139点 [スプリント/8強]小松島(エボリューション) サマー(G2)7/16〜18 弥彦(G3)7/30〜8/2
78※川村晃(京 都)109.02 46走:5015点 [スプリント/16強]玉野 弥彦(G3)7/30〜8/2
79筒井敦 (岡 山)109.00 29走:3161点 <チームスプリント/中国①>(棄①)玉野 函館(G3)7/23〜26
(静岡日本選手権落車による欠場と思われるので公傷により出場できる可能性有)
80北野武 (石 川)108.85 47走:5116点 [スプリント/予選22]玉野 広島7/22〜24 弥彦(G3)7/30〜8/2
81内藤秀 (神奈川)108.83 42走:4571点 [ケイリン/予選3組⑨](棄①失②)福井(G3)(追加) いわき平(終特失格) 広島7/22〜24
82池田憲 (香 川)108.65 35走:3803点 [チームスプリント④](棄①失②)福井(G3) 前橋7/16〜18
83※香川雄(香 川)108.61 31走:3367点 [エリミネイション21](棄⑤)松戸(欠) 函館(G3)7/23〜26
84野原雅 (福 井)108.58 31走:3366点 [スプリント/16強](失①)福井(G3)(欠) サマー(G2)(欠) 大宮7/27〜29
85友定祐 (岡 山)108.52 50走:5426点 [ケイリン/準決1組⑧]福井(G3) 岐阜
86●片寄雄(静 岡)108.51 41走:4449点 [ケイリン/予選4組⑨]高知7/19〜21 弥彦(G3)7/30〜8/2
87■市田佳(福 井)108.41 36走:3903点 [1kmTT⑯](棄①)小松島(G3) 福井7/16〜18
88大槻寛 (宮 城)108.39 38走:4119点 [ケイリン/準決3組⑦](棄①)別府(準決落棄→途欠) 松阪7/20〜22
89※阿竹智(徳 島)108.35 42走:4551点 [スプリント/16強](失①)岐阜 函館(G3)7/23〜26
90武井大 (千 葉)108.35 40走:4334点 [エリミネイション⑨]松戸 サマー(G2)7/16〜18 弥彦(G3)7/30〜8/2
91※野田源(福 岡)108.29 24走:2599点 [ケイリン/予選2組⑨]別府(欠) 高知7/19〜21
92※飯野祐(福 島)108.18 43走:4652点 [スプリント/予選20]いわき平 平塚7/22〜24
93濱田浩 (愛 媛)108.00 49走:5292点 [ケイリン/予選1組⑨]函館 サマー(G2)7/16〜18 弥彦(G3)7/30〜8/2
94※磯田旭(栃 木)107.92 39走:4209点 [1kmTT⑭](棄①)サマー(G2)7/16〜18 函館(G3)7/23〜26
95※桐山敬(神奈川)107.89 38走:4100点 [個追⑦](失①)別府 サマー(G2)7/16〜18
95■池田良(広 島)107.89 38走:4100点 [チームスプリント⑧](棄①)京王閣(準決落棄→途欠) 広島7/22〜24
97※中村淳(栃 木)107.68 38走:4092点 [1kmTT⑰](棄③)別府 弥彦(G3)7/30〜8/2
98山田久 (京 都)107.61 31走:3336点 [エリミネイション⑪]松戸 サマー(G2)7/16〜18 奈良7/27〜29
99渡邉雄 (静 岡)107.52 23走:2473点 [スプリント/16強](棄①)小松島(G3)(追加)(欠) 福井7/16〜18 小倉7/28〜30
100※佐川翔(大 阪)107.39 43走:4618点 [エリミネイション⑬]京王閣 福井7/16〜18
101三宅達 (岡 山)107.29 44走:4721点 [団追⑦](棄②)別府 サマー(G2)7/16〜18 函館(G3)7/23〜26
102三谷将 (奈 良)107.29 41走:4399点 [ケイリン/予選3組⑥](棄①)大宮 函館(G3)7/23〜26
103荒井崇 (佐 賀)107.28 35走:3755点 [スプリント④](棄①)福井(G3)(終特落棄) 伊東(欠)
104萩原孝 (静 岡)107.07 38走:4069点 [1kmTT⑪](棄①失①)福井(G3) 大宮 久留米(熊本代替)7/19〜21
105稲毛健 (和歌山)107.03 30走:3211点 <1kmTT/近畿②>(棄③)岐阜 広島7/22〜24
106勝瀬卓 (神奈川)106.77 35走:3737点 [エリミネイション⑯]前橋7/16〜18 弥彦(G3)7/30〜8/2
107高原仁 (徳 島)106.64 42走:4479点 [スプリント/予選24]小松島(G3)(追加) 高知7/19〜21 大宮7/27〜29
108※坂本亮(福 岡)106.36 41走:4361点 [チームスプリント⑥]函館 サマー(G2)7/16〜18(補欠5) 大宮7/27〜29
━出場ボーダーライン━
109※高橋陽(青 森)106.05 34走:3606点 [1kmTT⑧]松戸(欠) 久留米(熊本代替)7/19〜21 弥彦(G3)7/30〜8/2
110※齋藤登(宮 城)105.93 43走:4555点 [チームスプリント⑦](失①)福井(G3)(3選失格) 大宮 奈良7/27〜29
111山下渡 (茨 城)105.66 45走:4755点 [団追④]いわき平 函館(G3)7/23〜26
112小林大介(群 馬)105.39 38走:4005点 [エリミネイション⑰](棄①)松戸 サマー(G2)7/16〜18(補欠2) 大宮7/27〜29
113畑段嵐 (京 都)105.18 38走:3997点 [団追⑥](地区プロ:エリミネイション/近畿③)(棄②)松戸 久留米(熊本代替)7/19〜21 弥彦(G3)7/30〜8/2
114房州輝 (福 島)105.10 20走:2102点 [エリミネイション⑩](棄①)いわき平(欠) 広島7/22〜24
115堤洋 (徳 島)105.07 14走:1471点 <スプリント/四国②>(棄①)京王閣(欠) 伊東(欠) 松阪7/20〜22
(出走回数部曽木により選出除外の可能性大)
116黒田淳 (岡 山)105.02 43走:4516点 [チームスプリント⑧](棄①失①)函館 福井7/16〜18 小倉7/28〜30
117筒井裕 (兵 庫)105.00 39走:4095点 [チームスプリント⑤]小松島(G3) 前橋7/16〜18(追加) 四日市7/25〜27
118星島太 (岡 山)104.86 30走:3146点 [エリミネイション⑫](棄②)福井(G3)(欠) いわき平(欠)
119小原太 (神奈川)104.68 25走:2617点 [団追⑧](棄①)松戸 函館(G3)7/23〜26
120石丸寛 (岡 山)104.57 42走:4392点 [ケイリン/予選2組⑧]小松島(G3) 函館(G3)7/23〜26
121坂本健 (福 岡)104.36 44走:4592点 [チームスプリント⑥]京王閣 久留米(熊本代替)7/19〜21 奈良7/27〜29
122※中村一(兵 庫)104.35 40走:4174点 [ケイリン/準決3組⑨]松戸 久留米(熊本代替)7/19〜21 小田原7/27〜29
123※佐々木則(高知)104.31 29走:3025点 [エリミネイション22](棄②)福井(G3)(3選落棄→途欠) 高知7/19〜21
124松川高 (熊 本)104.04 42走:4370点 [エリミネイション⑲]福井(G3) サマー(G2)7/16〜18(補欠4) 小倉7/28〜30
125山田義 (埼 玉)103.96 31走:3223点 [ケイリン/準決1組⑤](失①)サマー(G2)7/16〜18 大宮7/27〜29
126佐藤博 (岩 手)103.56 37走:3832点 [スプリント/16強]別府 函館(G3)7/23〜26
127※坂上樹(石 川)103.52 42走:4348点 [ケイリン/準決2組⑦](棄①)福井(G3) 伊東(追加) 松阪7/20〜22
128志村太 (山 梨)103.50 38走:3933点 [スプリント/8強](失①)京王閣(追加) 高知7/19〜21 小田原7/27〜29
129山口泰 (岐 阜)103.48 27走:2794点 [団追⑤](棄②)小松島(G3) 小倉7/28〜30
130河野通 (茨 城)103.34 29走:2997点 [団追④]函館 大宮7/27〜29
131永井清 (岐 阜)103.07 26走:2680点 (2008北京/ケイリン銅)[1kmTT⑤]小松島(エボリューション) 広島7/22〜24 弥彦(G3)7/30〜8/2
132神田紘 (大 阪)102.88 45走:4630点 [エリミネイション⑤]福井(G3) 松阪7/20〜22 大宮7/27〜29
133※内藤宣(秋 田)102.85 21走:2160点 [エリミネイション⑭]松戸(追加) 平塚7/22〜24 弥彦(G3)7/30〜8/2
134※山形一(徳 島)102.64 39走:4003点 [個追⑨](棄①)小松島(エボリューション) 前橋7/16〜18 小田原7/27〜29
135室井健 (徳 島)101.82 40走:4073点 [ケイリン/準決3組⑥](棄①)岐阜 弥彦(G3)7/30〜8/2
136■久米康平(徳島)101.75 32走:3256点 [1kmTT⑫]小松島(G3) 前橋7/16〜18 奈良7/27〜29
137吉原友 (神奈川)101.59 37走:3759点 [スプリント/予選21]前橋7/16〜18 四日市7/25〜27
138大西祐 (香 川)101.28 39走:3950点 [1kmTT⑩]福井(G3)(欠) 玉野 大宮7/27〜29
139須賀和 (茨 城)101.15 38走:3844点 [団追④]大宮 松阪7/20〜22 奈良7/27〜29
140舛井幹 (三 重)101.00 38走:3838点 [エリミネイション⑧](棄①)福井(G3)(二予落滑入→途欠) 玉野(欠) 奈良7/27〜29
141野口大 (熊 本)100.61 26走:2616点 [1kmTT⑮](棄①)福井(災害復興) サマー(G2)7/16〜18 弥彦(G3)7/30〜8/2
142原誠宏 (香 川)100.30 13走:1304点 [スプリント/16強](棄②)高知7/19〜21 弥彦(G3)7/30〜8/2
143戸田康 (香 川)*99.92 28走:2798点 [チームスプリント④](棄②)松戸 函館(G3)7/23〜26
144村田雅 (兵 庫)*99.71 38走:3789点 [団追⑥](失①)別府 伊東
145川崎健 (神奈川)*99.67 28走:2791点 [団追⑧](失①)京王閣 いわき平(追加) 函館(G3)7/23〜26
146吉田茂 (岐 阜)*98.76 34走:3358点 [団追⑤](棄①)福井(G3)(3選落棄→途欠) 伊東(欠) 久留米(熊本代替)7/19〜21
147小笹隼 (京 都)*98.43 41走:4036点 [スプリント/8強]小松島(G3) 松阪7/20〜22
148■守安政(岡 山)*98.34 35走:3442点 [スプリント/予選25]伊東 久留米(熊本代替)7/19〜21 弥彦(G3)7/30〜8/2
149竹山陵 (宮 城)*98.19 41走:4026点 [エリミネイション⑥]いわき平 弥彦(G3)7/30〜8/2
150福島武 (香 川)*97.90 21走:2056点 [チームスプリント④]福井(G3) 大宮7/27〜29
151遠澤健 (神奈川)*97.52 38走:3706点 [団追⑧](棄①)小松島(G3) 久留米(熊本代替)7/19〜21 小田原7/27〜29
152谷口明 (三 重)*97.00 35走:3395点 [個追⑤]別府 弥彦(G3)7/30〜8/2
153高木翔 (岩 手)*96.73 38走:3676点 [スプリント/16強]岐阜 広島7/22〜24
154工藤文 (岡 山)*96.31 45走:4334点 [チームスプリント⑧]函館(追加) いわき平 広島7/22〜24
155大久保直(徳 島)*96.20 43走:4137点 <個追/四国①>(失①)小松島(G3)(2日目補充) 高知7/19〜21 小田原7/27〜29
156山下一 (山 口)*94.73 34走:3221点 [1kmTT⑬](失①)別府 久留米(熊本代替)7/19〜21 奈良7/27〜29
157木村直 (兵 庫)*93.45 33走:3084点 [団追⑥](失①)小松島(G3) 小田原7/27〜29
158魚屋周 (大 分)*91.94 37走:3402点 [スプリント/16強]大宮 四日市7/25〜27
【2016年後期A級陥落】
スプリント(1名):内村泰(山口/中国②)
団追&個追(1名):角令央奈(兵庫/近畿(団追①&個追②))
チームスプリント(3名):小田倉(栃木/関東①)、巴直也(神奈川/南関①)(←交代してる可能性大)、藤井栄(兵庫/近畿①)(←交代してる可能性大)
エリミネイション(1名):好永晃(佐賀/九州③)
【2016年後期A級残留】
スプリント(3名):板橋慎(岐阜/中部②)、友永龍(山口/中国③)、前田義(鹿児島/九州②)
団追(10名):柁原翔(神奈川/南関①)、川西貴&児玉利(岐阜/中部②)、井上将(兵庫/近畿①)、新村真&藤原悠&片山智(岡山/中国①)、横内裕(愛媛/四国①)、加藤大&鈴木栄(大分/九州①)
エリミネイション(1名):菊池崇(栃木/関東②)
1kmTT(3名):石塚輪(和歌山/近畿①)、吉本哲(広島/中国②)、小川賢(福岡/九州②)
チームスプリント(2名):三浦翔&阿部拓(宮城/北日①)
個追:星野辰(栃木/関東①)、堀内俊(神奈川/南関①)、岡嶋登(大阪/前回優勝&近畿①)、大屋健(広島/中国①)