競輪祭選考状況(特選スタート残り2枠&競走得点残り6+3枠&最終日状況まとめ)(8/31終了時点)(8/31掲載)
■競輪祭当確選手で小田原記念出場選手&競輪祭特選争い(残り2枠)
(1) S級S班在籍者
岩津裕(決勝11R)
(3) G3決勝1〜3位回数上位者(同数の場合は平均競走得点上位者)(50名〜53名)(優先出場順位10位〜62位)
【優勝1回】
・2着0回3着0回 飯嶋則(決勝11R)
━特選スタート濃厚ライン(単純計算上)━
【優勝0回】
・2着2回3着0回
(決勝3着以上なら自力で特選スタート決定、それ以外は結果待ちなので)
17小松崎 109.84 39走:4284点 小田原G3(最終日決勝11R出走)((決勝4着時最大)110.12〜最小109.87)
・2着1回3着2回
18渡邉晴 112.40 47走:5283点
━特選ボーダーライン━
・2着1回3着0回
(↓決勝2着の場合特選スタートの可能性有なので最大最少は決勝2着時)
柴崎淳 111.95 40走:4478点 小田原G3(最終日決勝11R出走)(決勝2着時112.26)
×大槻寛 110.27 48走:5293点 小田原G3(3日目準決10R敗退)
以下の小田原記念出場選手は優勝のみ特選スタートの可能性有
・2着0回3着2回 林雄一(決勝11R)
・2着0回3着1回 ×木暮安(準決10R敗退)・池田勇(決勝11R)
・2着0回3着0回 ×和田真(準決12R)・×桑原大(準決11R敗退)・高橋陽(決勝11R)
■競走得点枠(残り6枠+3枠⇒8枠+1枠)(◎は本日新たに出場決定)
◎池田良 108.72 47走:5110点 小田原G3(最終日決勝11R出走)(108.97〜108.77)
(準決2着(8着以上条件)により自力で出場当確)
◎三谷将 108.45 42走:4555点 小田原G3(最終日特優10R出走)(108.69〜108.32)
(特選2着(3着以上条件)により自力で競輪祭出場当確)
桐山敬 108.37 29走:3143点 小田原G3(最終日特選07R出走)
(⑧108.06⑨108.00)
(最終日特選8着以上で自力で競輪祭出場当確)
8/30終了時点108.204(=齋藤登or室井健決勝4着時最大)より上)
◎齋藤登 108.20 44走:4761点
◎山田久 108.12 40走:4325点
吉田健 108.06 48走:5187点 小田原G3(最終日特優10R出走)
(⑦108.040⑧108.00⑨107.959)
(最終日特別優秀7着以上で自力で競輪祭出場当確)
8/31終了時点完全当確ラインは108.00より上
北野武 107.975 41走:4427点
柴崎俊 107.926 41走:4425点
━現段階最高ボーダーライン(8/31小田原準決終了分考慮)━
朝倉佳 107.89 37走:3992点 小田原G3(最終日特選06R出走)
(①108.02②107.973③107.921④107.86⑤107.81⑥107.763⑦107.710⑧107.657⑨107.605)
━現段階最低ボーダーライン━
西川親 107.89 46走:4963点 小田原G3(最終日特優10R出走)
(①108.12②108.08③108.042④108.00⑤107.95⑥107.91⑦107.872⑧107.829⑨107.78)
片寄雄 107.875 40走:4315点
服部克 107.872 47走:5070点
藤木裕 107.838 31走:3343点
※児玉広 107.83(出走回数不足濃厚(18走)→登録消除により除外)
望月永 107.82 45走:4852点
中村一 107.73 45走:4848点 小田原G3(最終日特優10R出走)
(①107.978②107.934③107.89④107.84⑤107.80⑥107.760⑦107.717⑧107.67⑨107.63)
室井健 107.71 42走:4524点 小田原G3(最終日特優09R出走)
(①107.976②107.930③107.88④107.837⑤107.79⑥107.7441⑦107.697⑧107.651⑨107.604)
黒田淳 107.700 50走:5385点
鈴木裕 107.659 44走:4737点
根田空 107.609 41走:4412点
東龍之介107.55 堤洋 107.52 守澤太 107.52
・107.50以上の可能性がある選手
土屋裕 107.41 41走:4404点 小田原G3(最終日特優10R出走)
(①107.690②107.64③107.59④107.54⑤107.50)
(特優5着以下で107.50未満になることが確定)
×明田春 107.25 51走:5470点 小田原G3(最終日特優09R出走)(最大107.48)
(107.50未満になることが確定)
・小田原記念決勝進出者で上記以外で決勝3着以上の条件が必須の選手
大崎飛 *95.47 42走:4010点 決勝4着時最大*96.06
【競走得点早見表】
・残り4枠+1枠(大崎が決勝3着以内に入れば4枠、入らなければ5枠)
108.06 07R桐山敬⑧
108.04 10R西川親③(108.042)>10R吉田健⑦(108.040)
108.02 06R朝倉佳①
━自力当確ライン(06R朝倉佳1着、7R桐山敬8着以上、10R西川親3着以上&吉田健7着以上)━
108.00 07R桐山敬⑨=10R吉田健⑧=10R西川親④
107.97 10R中村一①(107.978)>09R室井健①(107.976)>[北野武107.975]>06R朝倉佳②(107.973)
107.95 10R吉田健⑨(107.959)>10R西川親⑤(107.957)
107.93 10R中村一②(107.934)>09R室井健②(107.930)
107.92 [柴崎俊107.926]
━最低ライン(06R朝倉佳3着以下、9R室井健3着以下、10R中村一3着以下&西川親6着以下、11R大崎飛4着以下)━
107.92 06R朝倉佳③(107.921)
107.91 10R西川親⑥
107.89 10R中村一③
107.88 09R室井健③
107.87 [片寄雄107.875]>[服部克107.872]=10R西川親⑦(107.872)
107.86 06R朝倉佳④
107.84 10R中村一④
107.83 [藤木裕107.838]>09R室井健④(107.837)
107.82 10R西川親⑧(107.829)>[望月永107.822]
107.81 06R朝倉佳⑤
107.80 10R中村一⑤
107.79 09R室井健⑤
107.78 10R西川親⑨
107.76 06R朝倉佳⑥(107.763)>10R中村一⑥(107.760)
107.74 09R室井健⑥
107.71 10R中村一⑦(107.717)>06R朝倉佳⑦(107.710)
107.70 [黒田淳107.70]
107.69 09R室井健⑦(107.697)>10R土屋裕①(107.690)
107.67 10R中村一⑧
107.65 [鈴木裕107.659]>06R朝倉佳⑧(107.657)>09R室井健⑧(107.651)
107.64 10R土屋裕②
107.63 10R中村一⑨
107.60 [根田空107.609]>06R朝倉佳⑨(107.605)>09R室井健⑨(107.604)
107.59 10R土屋裕③
107.55 東龍之介
107.54 10R土屋裕④
107.52 堤洋=守澤太
107.50 10R土屋裕⑤
【決勝における競輪祭特選まとめ(残り2枠)】
2着2回3着0回 17小松崎(109.84(39走)(110.12〜109.87)
2着1回3着2回 18渡邉晴(112.40)
ポイントは主にこの3点
①小松崎は3着以内で自力当確
②(既に特選当確の)岩津裕&飯嶋則以外優勝
③(決勝2着で自力当確の)柴崎淳2着
渡邉晴はこの条件を両方とも満たさなければ特選スタート当確
小松崎は
・決勝3着以内で自力で特選スタート当確
・決勝4着以下でもこの条件を片方でも満たさなければ特選スタート当確
つまり・・・
379-13456789-全⇒小松崎&渡邉晴
379-2-全⇒小松崎&柴崎淳
2-全-全⇒柴崎淳&小松崎
14568-2-全⇒優勝者&柴崎淳
14568-13456789-全⇒優勝者&小松崎