2014年公営競技重賞振り返り④(JRA重賞(条件別)編)(12/31掲載)
◆古馬短距離路線(芝1000m〜芝1400m)(牝馬限定レース除く)
02/02(日) 京都 G3 第18回シルクロードS(芝1,200m) ストレイトガール(岩田康誠)
03/01(土) 阪神 G3 第23回アーリントンC(3歳 芝外1,600m) ミッキーアイル(浜中俊)
03/09(日) 中山 G2 第51回報知杯弥生賞(3歳 芝2,000m) トゥザワールド(川田将雅)
03/30(日) 中京 G1 第44回高松宮記念(芝1,200m) コパノリチャード(M.デムーロ()
05/17(土) 東京 G2 第59回京王杯スプリングC(芝1,400m) レッドスパーダ(北村宏司)
06/22(日) 函館 G3 第21回函館スプリントS(芝1,200m) ガルボ(津村明秀)
07/06(日) 中京 G3 第50回CBC賞(芝1,200m) トーホウアマポーラ(福永祐一)
08/03(日) 新潟 G3 第14回アイビスサマーダッシュ(芝直1,000m) セイコーライコウ(柴田善臣)
08/24(日) 小倉 G3 第49回テレビ西日本賞北九州記念(芝1,200m) リトルゲルダ(丸田恭介)
08/31(日) 札幌 G3 第9回キーンランドC(芝1,200m) ローブティサージュ(三浦皇成)
09/14(日) 阪神 G2 第28回セントウルS(芝1,200m) リトルゲルダ(丸田恭介)
10/05(日) 新潟 G1 第48回スプリンターズS(芝外1,200m) スノードラゴン(大野拓弥(G1初制覇))
11/01(土) 京都 G2 第57回毎日放送賞スワンS(芝外1,400m) ミッキーアイル(浜中俊)
11/30(日) 京都 G3 第59回京阪杯(芝1,200m) アンバルブライベン(田中健)
12/27(土) 阪神 G2 第9回阪神C(芝1,400m) リアルインパクト(連覇)(W.ビュイック)
◆古馬マイル路線(芝1600m)(牝馬限定レース除く)
01/05(日) 京都 G3 第52回スポーツニッポン賞京都金杯(芝外1,600m) エキストラエンド(C.ルメール)
02/09(日)→17(月) 東京 G3 第63回東京新聞杯(芝1,600m) ホエールキャプチャ(蛯名正義)
04/06(日) 中山 G3 第46回ダービー卿チャレンジT(芝外1,600m) カレンブラックヒル(秋山真一郎)
04/27(日) 京都 G2 第45回読売マイラーズC(芝外1,600m) ワールドエース(A.シュタルケ(JRA重賞初勝利))
06/08(日) 東京 G1 第64回安田記念(芝1,600m) ジャスタウェイ(柴田善臣)
07/27(日) 中京 G3 第62回トヨタ賞中京記念(芝1,600m) サダムパテック(田中勝春)
08/17(日) 新潟 G3 第49回関屋記念(芝外1,600m) クラレント(田辺裕信)
09/14(日) 新潟 G3 第59回京成杯オータムH(芝外1,600m) クラレント(田辺裕信)
10/25(土) 東京 G3 第17回サウジアラビアロイヤルカップ富士S(芝1,600m) ステファノス(戸崎圭太)
11/23(日) 京都 G1 第31回マイルチャンピオンシップ(芝外1,600m) ダノンシャーク(岩田康誠)
◆古馬中距離路線(芝1800m〜芝2200m)(牝馬限定レース除く)
01/05(日) 中山 G3 第63回日刊スポーツ賞中山金杯(芝2,000m) オーシャンブルー(F.ベリー)
01/27(日) 中山 G2 第55回アメリカJCC(芝外2,200m) ヴェルデグリーン(田辺裕信)
02/16(日) 京都 G2 第107回農林水産省賞典京都記念(芝外2,200m) デスペラード(横山典弘)
02/23(日) 小倉 G3 第48回小倉大賞典(芝1,800m) ラストインパクト(川田将雅)
03/02(日) 中山 G2 第88回中山記念(芝1,800m) ジャスタウェイ(横山典弘)
03/15(土) 中京 G3 第49回中日新聞杯(芝2,000m) マーティンボロ(D.バルジュー)
04/06(日) 阪神 G2 第58回産経大阪杯(芝2,000m) キズナ(武豊)
05/11(日) 新潟 G3 第36回新潟大賞典(芝外2,000m) ユールシンギング(吉田隼人)
06/07(土) 阪神 G3 第67回農林水産省賞典鳴尾記念(芝2,000m) エアソミュール(戸崎圭太)
06/15(日) 東京 G3 第31回エプソムC(芝1,800m) ディサイファ(四位洋文)
06/29(日) 阪神 G1 第55回宝塚記念(芝2,200m) ゴールドシップ(横山典弘)
07/13(日) 福島 G3 第50回七夕賞(芝2,000m) メイショウナルト(田辺裕信)
07/20(日) 函館 G3 第50回函館記念(芝2,000m) ラブイズブーシェ(古川吉洋)
08/10(日) 小倉 G3 第50回農林水産省賞典小倉記念(芝2,000m) サトノノブレス(和田竜二)
08/24(日) 札幌 G2 第50回札幌記念(芝2,000m) ハープスター(川田将雅)
09/07(日) 新潟 G3 第50回農林水産省賞典新潟記念(芝外2,000m) マーティンボロ(N.ローウィラー)
09/28(日) 新潟 G2 第60回産経賞オールカマー(芝外2,200m) マイネルラクリマ(戸崎圭太)
10/12(日) 東京 G2 第65回毎日王冠(芝1,800m) エアソミュール(武豊)
11/02(日) 東京 G1 第150回天皇賞(秋)(芝2,000m) スピルバーグ(北村宏司)
11/16(日) 福島 G3 第50回農林水産省賞典福島記念(芝2,000m) ミトラ(M.バルザローナ)
12/06(土) 中京 G3 第50回金鯱賞(3歳以上 芝2,000m) ラストインパクト(川田将雅)
12/13(土) 阪神 G3 第65回チャレンジC(芝1,800m) トーセンスターダム(武豊)
◆古馬牝馬路線
01/26(土) 京都 G3 第49回京都牝馬S(芝外1,600m) ウリウリ(浜中俊)
03/16(日) 中山 G3 第32回ローレル競馬場賞中山牝馬S(牝 芝1,800m) フーラブライド(酒井学)
04/12(土) 阪神 G2 第57回サンケイスポーツ杯阪神牝馬S(牝 芝1,400m) スマートレイアー(武豊)
04/26(土) 福島 G3 第11回福島牝馬S(牝 芝1,800m) ケイアイエレガント(吉田豊)
05/18(日) 東京 G1 第9回ヴィクトリアマイル(牝 芝1,600m) ヴィルシーナ(内田博幸)(人馬共に連覇)
06/15(日) 阪神 G3 第19回マーメイドS(牝 芝2,000m) ディアデラマドレ(藤岡康太)
08/03(日) 札幌 G3 第62回北海道新聞杯クイーンS(牝 芝1,800m) キャトルフィーユ(福永祐一)
10/18(土) 東京 G2 第62回府中牝馬S(牝 芝1,800m) ディアデラマドレ(藤岡康太)
11/16(日) 京都 G1 第39回エリザベス女王杯(牝 芝外2,200m) ラキシス(川田将雅)
12/20(土) 中京 G3 第52回農林水産省賞典愛知杯(牝 芝2,000m) ディアデラマドレ(藤岡康太)
◆古馬中長距離以上路線(芝2400m以上)
01/19(日) 京都 G2 第61回日経新春杯(芝外2,400m) サトノノブレス(C.ルメール)
02/22(土) 東京 G3 第64回ダイヤモンドS(芝3,400m) フェイムゲーム(北村宏司)
03/23(日) 阪神 G2 第62回阪神大賞典(芝3,000m) ゴールドシップ(岩田康誠)
03/29(土) 中山 G2 第62回日経賞(芝2,500m) ウインバリアシオン(岩田康誠)
05/04(日) 京都 G1 第149回天皇賞(春)(芝外3,200m) フェノーメノ(蛯名正義)(人馬共に連覇)
06/01(日) 東京 G2 第128回農林水産省賞典目黒記念(3歳以上 芝2,500m) マイネルメダリスト(蛯名正義)
10/13(月祝)→14(火) 京都 G2 第48回農林水産省賞典京都大賞典(芝外2,400m) ラストインパクト(川田将雅)
11/09(日) 東京 G2 第52回アルゼンチン共和国杯(芝2,500m) フェイムゲーム(北村宏司)
11/30(日) 東京 G1 第34回ジャパンC(芝2,400m) エピファネイア(C.スミヨン)
12/06(土) 中山 G2 第48回スポーツニッポン賞ステイヤーズS(芝3,600m) デスペラード(連覇)(横山典弘)
12/28(日) 中山 G1 第59回有馬記念(芝2,500m) ジェンティルドンナ(戸崎圭太)
◆古馬ダート路線
01/27(日) 中京 G2 第31回東海テレビ杯東海S(3歳以上 ダ1,800m) ニホンピロアワーズ(酒井学)
02/02(日) 東京 G3 第28回根岸S(ダ1,400m) ゴールスキー(F.ベリー)
02/23(日) 東京 G1 第31回フェブラリーS(ダ1,600m) コパノリッキー(田辺裕信(G1初制覇))
03/30(日) 中山 G3 第21回マーチS(ダ1,800m) ソロル(蛯名正義)
04/19(土) 阪神 G3 第18回アンタレスS(ダ1,800m) ナムラビクター(小牧太)
05/24(土) 京都 G3 第21回平安S(ダ1,800m) クリノスターオー(幸英明)
07/13(日) 中京 G3 第19回プロキオンS(ダ1,400m) ベストウォーリア(戸崎圭太)
07/27(日) 札幌 G3 第18回エルムS(ダ1,700m) ローマンレジェンド(岩田康誠)
10/04(土) 阪神 G3 第18回シリウスS(ダ2,000m) クリノスターオー(幸英明)
11/09(日) 京都 G3 第5回みやこS(ダ1,800m) インカンテーション(大野拓弥)
11/15(土) 東京 G3 第19回東京中日スポーツ杯武蔵野S(ダ1,600m) ワイドバッハ(武豊)
12/07(日) 中京 G1 第16回チャンピオンズC(旧名:ジャパンCダート)(ダ1,800m) ホッコータルマエ(幸英明)
12/14(日) 中山 G3 第7回カペラS(ダ1,200m) ダノンレジェンド(丸田恭介)
◆3歳路線(3歳牝馬限定レース除く)
01/12(日) 京都 G3 第48回日刊スポーツ賞シンザン記念(3歳 芝外1,600m) ミッキーアイル(浜中俊)
01/19(日) 中山 G3 第54回京成杯(3歳 芝2,000m) プレイアンドリアル(柴田大知)
02/09(日) 京都 G3 第54回きさらぎ賞(3歳 芝外1,800m) トーセンスターダム(武豊)
02/16(日)→24(月) 東京 G3 第47回共同通信杯(3歳 芝1,800m) イスラボニータ(蛯名正義)
03/02(日) 阪神 G3 第58回阪急杯(芝1,400m) コパノリチャード(浜中俊)
03/08(土) 中山 G3 第9回夕刊フジ賞オーシャンS(芝外1,200m) スマートオリオン(横山典弘)
03/22(土) 中京 G3 第28回中日スポーツ賞ファルコンS(3歳 芝1,400m) タガノグランパ(福永祐一)
03/23(日) 中山 G2 第63回フジテレビ賞スプリングS(3歳牡牝 芝1,800m) ロサギガンディア(M.デムーロ)
03/29(土) 阪神 G3 第61回毎日杯(3歳 芝外1,800m) マイネルフロスト(柴田大知)
04/12(土) 中山 G2 第32回ニュージーランドT(3歳牡牝 芝外1,600m) ショウナンアチーヴ(後藤浩輝)
04/20(日) 中山 G1 第73回皐月賞(3歳牡・牝 芝2,000m) イスラボニータ(蛯名正義)
05/03(土) 東京 G2 第21回テレビ東京杯青葉賞(3歳 芝2,400m) ショウナンラグーン(吉田豊)
05/10(土) 京都 G2 第62回京都新聞杯(3歳 芝外2,200m) ハギノハイブリッド(秋山真一郎)
05/11(日) 東京 G1 第19回NHKマイルC(3歳牡・牝 芝1,600m) ミッキーアイル(浜中俊)
06/01(日) 東京 G1 第81回東京優駿(日本ダービー)(3歳牡牝 芝2,400m) ワンアンドオンリー(横山典弘)
06/22(日) 東京 G3 第19回ユニコーンS(3歳 ダ1,600m) レッドアルヴィス(蛯名正義)
07/06(日) 福島 G3 第63回ラジオNIKKEI賞(3歳 芝1,800m) ウインマーレライ(松岡正海)
08/10(日) 新潟 G3 第6回レパードS(3歳 ダ1,800m) アジアエクスプレス(戸崎圭太)
09/21(日) 新潟 G2 第60回朝日杯セントライト記念(3歳 芝外2,200m) イスラボニータ(蛯名正義)
09/28(日) 阪神 G2 第62回神戸新聞杯(3歳牡・牝 芝外2,400m) ワンアンドオンリー(横山典弘)
10/26(日) 京都 G1 第76回菊花賞(3歳牡・牝 芝外3,000m) トーホウジャッカル(酒井学)
◆3歳牝馬路線
01/13(月祝)中山 G3 第30回フェアリーS(3歳牝 芝外1,600m) オメガハートロック(戸崎圭太)
02/15(土)→18(火) 東京 G3 第49回デイリー杯クイーンC(3歳牝 芝1,600m) フォーエバーモア(蛯名正義)
003/08(土) 阪神 G3 第21回チューリップ賞(3歳牝 芝外1,600m) ハープスター(川田将雅)
03/16(日) 阪神 G2 第48回報知杯フィリーズレビュー(3歳牝 芝1,400m) ベルカント(武豊)
03/21(金祝)中山 G3 第28回フラワーC(3歳牝 芝1,800m) バウンスシャッセ(北村宏司)
04/13(日) 阪神 G1 第74回桜花賞(3歳牝 芝外1,600m) ハープスター(川田将雅)
04/27(日) 東京 G2 第49回サンケイスポーツ賞フローラS(3歳牝 芝2,000m) サングレアル(岩田康誠)
05/25(日) 東京 G1 第75回優駿牝馬(オークス)(3歳牝 芝2,400m) ヌーヴォレコルト(岩田康誠)(5大クラシック全制覇)
09/21(日) 阪神 G2 第32回関西テレビ放送賞ローズS(3歳牝 芝外1,800m) ヌーヴォレコルト(岩田康誠)
10/19(日) 京都 G1 第19回秋華賞(3歳牝 芝2,000m) ショウナンパンドラ(浜中俊)
◆障害路線
03/15(土) 阪神 J・G2 第16回阪神スプリングジャンプ(障3,900m) ケイアイドウソジン(江田勇亮)
04/19(土) 中山 J・G1 第14回中山グランドジャンプ(障4,250m) アポロマーベリック(五十嵐雄祐)
05/31(土) 京都 J・G2 第16回京都ハイジャンプ(障3,930m) ルールプロスパー(白浜雄造)
06/28(土) 東京 J・G3 第16回東京ジャンプS(障3,300m) メイショウヨウドウ(西谷誠)
08/02(土) 小倉 J・G3 第16回小倉サマージャンプ(障3,390m) メイショウブシドウ(高田潤(鞍上4連覇))
08/30(土) 新潟 J・G3 第16回新潟ジャンプS(障3,250m) エーシンホワイティ(北沢伸也)
09/20(土) 阪神 J・G3 第16回阪神ジャンプS(障3,140m) メイショウブシドウ(高田潤)
10/13(月祝)東京 J・G2 第16回東京ハイジャンプ(障3,300m) サンレイデューク(難波剛健(重賞初勝利))
11/08(土) 京都 J・G3 第16回京都ジャンプS(障3,170m) オースミムーン(中村将之)
12/20(土) 中山 J・G1 第137回中山大障害(障4,100m) レッドキングダム(北沢伸也)
◆2歳路線
07/19(土) 函館 G3 第46回函館2歳S(2歳 芝1,200m) アクティブミノル(藤岡康太)
08/31(日) 新潟 G3 第34回新潟2歳S(2歳 芝外1,600m) ミュゼスルタン(柴田善臣)
09/06(土) 札幌 G3 第49回農林水産省賞典札幌2歳S(2歳 芝1,800m) ブライトエンブレム(田辺裕信)
09/07(日) 小倉 G3 第34回小倉2歳S(2歳 芝1,200m) オーミアリス(国分優作(重賞初制覇))
10/11(土) 東京 重賞 第1回いちょうS(2歳 芝1,600m)(新設) クラリティスカイ(横山典弘)
11/01(土) 東京 G3 第3回アルテミスS(2歳牝 芝1,600m) ココロノアイ(横山典弘)
11/08(土) 東京 G2 第50回京王杯2歳S(2歳 芝1,400m) セカンドテーブル(戸崎圭太)
11/08(土) 京都 G3 第19回KBS京都賞ファンタジーS(2歳牝 芝外1,400m) クールホタルビ(小牧太)
11/15(土) 京都 G2 第49回デイリー杯2歳S(2歳 芝外1,600m) タガノエスプレッソ(岩田康誠)
11/24(月祝)東京 G3 第19回東京スポーツ杯2歳S(2歳 芝1,800m) サトノクラウン(R.ムーア)
11/29(土) 京都 G3 第1回ラジオNIKKEI杯京都2歳S(2歳 芝2,000m) ベルラップ(W.ビュイック)
12/14(日) 阪神 G1 第66回阪神ジュベナイルF(2歳牝 芝外1,600m) ショウナンアデラ(蛯名正義)
12/21(日) 阪神 G1 第66回朝日杯フューチュリティS(2歳牡牝 芝外1,600m) ダノンプラチナ(蛯名正義)
12/28(日) 中山 G2 第31回ホープフルS(2歳 芝2,000m) シャイニングレイ(川田将雅)