2015グランドチャンピオン決定戦競走(宮島)選考状況(容量が莫大なので注意)(9/9掲載)
http://www.interq.or.jp/ito/kiida/kyotei/sg/2015GC.html
注1)予選において
F(※印):マイナス20点、妨害失格(▲印):−15点
(妨害除く)責任失格(▼印)は−5点の倍の−10点
欠場:K1の場合のみ−10点、「途」は予選において途中帰郷
待機行動違反等での走行における減点は減算されないので注意
注2)空白は選出にかからなかったことを示しているので注意
注3)★はSG出場予定選手(「繰」は繰り上がりの出場選手
注4)また予選が終了した各SGの予選得点についてる半角*印は予選5走の選手
注5)右端のカッコ内は予選の着の本数(左から1着2着…6着)
注6)×は予選以外でフライングをした選手
選考状況
(1)前回(2014年大会)覇者(1名)(選考優先順位1位)
選手名 (支部)*点|笹川+決定+海杯+艇記+全日+挑戦+賞金+総理
菊地 孝平(静岡)151|①*38+①43+ 42+ 28+ ★(6/7/1/2/6/1)
(2)賞金王決定戦優勝戦出場者(5名〜6名)(選考優先順位2位〜7位)
(3)2015年笹川賞優勝者(最大1名)(選考優先順位8位)
(4)SG競走優勝戦完走者(18名〜42名)(各大会での丸数字は優勝戦での着順)(選考優先順位9位〜51位)
笹川賞優勝戦結果
http://app.boatrace.jp/race/22_20140527.php?day=20140601&jyo=22&rno=12&type=result
グランドチャンピオン決定戦優勝戦結果
http://app.boatrace.jp/race/06_20140624.php?day=20140629&jyo=06&rno=12&type=result
選手名 (支部)*点|笹川+決定+海杯+艇記+全日+挑戦+賞金+総理
・優出1回
①今村 豊(山口)124|②50+③*44+ + 30+ ★(6/3/5/0/0/2)
瓜生 正義(福岡)114|選除+②47+③38+ 29+ ★(4/5/3/2/2/2)
服部 幸男(静岡)102|⑥*32+⑤46+**24+ + (4/4/4/0/2/2)
池田 浩二(愛知)*82|選除+※00+⑥42+④40+ ★(3/5/2/3/2/2)(GC:F)
・優出1回
⑤太田 和美(大阪)136| 27+④43+ 41+ 25+ ★(8/3/3/1/3/6)
濱野谷憲吾(東京)128| 25+**26+②45+ 32+選除(6/3/4/1/7/2)
深川 真二(佐賀)122|**28+⑥*35+**30+ 29+ ★(7/2/1/5/4/2)
今垣光太郎(福井)107|③45+ +**30+ 32+ ★(4/5/2/2/1/2)(OC:転(責外))
丸岡 正典(大阪)102|⑤*29+ 35+ 16+繰*22+ (5/0/2/7/4/4)
徳増 秀樹(静岡)102|予備+ 38+⑤44+ 20+ ★(4/2/4/4/2/2)
白井 英治(山口)101|※08+ 29+**30+▼①34+ ★(5/4/2/7/3/0)(笹川:F、MB:落(責))
田中信一郎(大阪)101| 34+**31+④36+予備+ ★(4/2/4/4/2/1)
辻 栄蔵(広島)100| 29+**30+※01+②40+選除(2/6/2/3/3/1)(OC:F)
吉田 拡郎(岡山)*93| +**30+①*38+**25+ ★(2/5/4/1/2/1)
茅原 悠紀(岡山)*61|④*40+ 21+予備+選除+ ★(3/2/1/1/1/3)
谷村 一哉(山口)*61| + +**19+⑥42+ (1/3/3/1/2/1)
寺田 祥(山口)*47| +予備+**15+*③32+ (0/2/4/1/0/1)
18三角 哲男(東京)*32| + + +⑤*32+ ★(1/1/1/2/0/0)
・優勝戦完走1回
(5)前年笹川賞から今年総理杯までの予選合計得点上位(2名〜33名)
(ドリーム戦1着は予選得点から2点、2着3着は1点それぞれ減点して計算)
笹川:笹川賞(5/27〜6/1(5/30予選終了):福岡)(ドリーム:①松井②桐生③今村豊)
http://app.boatrace.jp/race/22_20140527.php?day=20140601&jyo=22&type=point_ranking
決定:グランドチャンピオン決定戦(6/24〜29(6/27予選終了):浜名湖)(ドリーム:①松井②瓜生③中島孝)
http://app.boatrace.jp/race/06_20140624.php?day=20140629&jyo=06&type=point_ranking
海杯:オーシャンカップ(7/16〜21:丸亀(ナイター))(ドリーム:①田村②瓜生③井口)
http://app.boatrace.jp/race/15_20140716.php?day=20140721&jyo=15&type=point_ranking
艇記:モーターボート記念(8/26〜31:若松(ナイター))(ドリーム:①瓜生②毒島③田村)
http://app.boatrace.jp/race/20_20140826.php?day=20140831&jyo=20&type=point_ranking
全日:全日本選手権(10/14〜19:常滑)
挑戦:チャレンジカップ(11/25〜30:下関)
賞金:賞金王決定戦(12/20〜23)&賞金王シリーズ戦(12/18〜23)(ともに平和島)
総理:総理大臣杯(3/17〜22:尼崎)
・予選得点合計ランキング(毒島以降)
選手名 (支部)*点|笹川+決定+海杯+艇記+全日+挑戦+賞金+総理
①毒島 誠(群馬)159| 46+ 42+▼24+ 47+ ★(7/8/4/1/4/0)(OC:落(責))
②松井 繁(大阪)139| 42+ 24+ 36+ 37+ ★(6/3/5/2/5/3)
━現段階ボーダー最高ライン━
③中島 孝平(福井)136| 27+ 40+ 38+ 31+ ★(3/5/7/4/2/2)(MB:転(責外))
④峰 竜太(佐賀)135| 34+ 40+ 32+ 29+ ★(4/3/6/5/5/1)
⑤山崎 智也(群馬)131| 48+**30+ 29+ 24+ ★(5/1/6/7/2/2)
⑥井口 佳典(三重)130| 27+ 42+ 29+ 32+ ★(4/3/6/3/4/4)
⑦桐生 順平(埼玉)115| 36+ 30+▼11+ 38+ ★(4/5/3/4/3/4)(OC:転(責))
吉川 元浩(兵庫)115| 37+選除+ 42+ 36+ ★(3/7/1/5/1/1)
⑨赤岩 善生(愛知)101|**29+ 38+ +**34+ (3/3/5/4/0/1)
10篠崎 仁志(福岡)100| 38+▼*02+**24+ 36+ ★(3/6/2/1/3/6)(GC:落水(責))
田村 隆信(徳島)100|選除+ 29+ 33+ 38+ ★(2/5/3/3/3/2)
12齊藤 仁(東京)*98|**18+ 31+ 19+**30+ (1/4/4/5/4/4)
13平石 和男(埼玉)*97|**34+ 33+**13+**17+ (4/0/5/4/3/5)
14湯川 浩司(大阪)*94| 23+※12+ 32+ 27+ ★(3/3/5/4/6/2)(GC:F)
15岡崎 恭裕(福岡)*92| 38+※-6+**32+**28+ (3/7/1/2/4/4)(GC:F)
16新田 雄史(三重)*91| 28+ 27+ 34+※*02+ ★(3/3/5/4/4/3)(MB:F)(CC:選除)
平山 智加(香川)*91| 33+**16+**13+**29+ (3/2/3/3/5/5)
鎌田 義(兵庫)*91| 34+ 27+予備+**30+ (1/3/5/6/1/1)
19重成 一人(香川)*87| 27+**18+ 42+ + (4/0/3/5/4/1)
吉田 弘文(福岡)*87|**32+**27+**28+ +選除(3/4/1/3/3/1)
21山口 剛(広島)*81|※-14+ 35+ 19+ 41+ ★(2/3/5/4/3/2)(笹川:F(初日終了後即日帰郷))
22森高 一真(香川)*80|**24+ 36+ +**20+ ★(2/3/3/2/4/2)
23守田 俊介(滋賀)*74|**21+繰*28+ + 25+ ★(3/0/3/4/4/2)
24吉田 俊彦(兵庫)*70| + 26+ 44+予備+予備(4/0/1/5/2/0)
25石渡 鉄兵(東京)*69| +**22+**18+**29+ (4/1/0/3/2/5)
26山口 達也(岡山)*68| + 19+ 23+**26+ (2/2/2/2/3/6)
27今村 暢孝(福岡)*60|**30+**30+ + + ★(1/3/3/1/2/0)
28平本 真之(愛知)*58| + + 32+**26+ (2/2/1/3/2/0)
29魚谷 智之(兵庫)*56|▼16+ + 21+▲19+ ★(2/4/2/2/4/1)(笹川:落水(責)、MB:妨失)
30烏野 賢太(徳島)*55|**25+**30+ + +予備(2/1/2/3/1/1)
中澤 和志(埼玉)*55| +**27+予備+ 28+選除(1/3/2/0/4/1)(CC:選除)
32坪井 康晴(静岡)*53|予備+予備+ 32+繰21+ ★(1/1/1/6/2/1)
33杉山 正樹(愛知)*42| + +**42+ + (2/2/1/0/0/0)
━現段階ボーダー最低ライン━
34秋山 直之(群馬)*41| 24+**17+ +予備+ ★(0/1/4/1/0/5)
35西山 貴浩(福岡)*37| + +繰*11+**26+予備(2/0/1/1/1/5)
36前田 将太(福岡)*34|※*-8+ + 42+選除+ (1/4/1/1/1/2)(笹川:F)
37石野 貴之(大阪)*31|繰*31+ +予備+予備+ ★(0/3/1/0/0/1)
小野 生奈(福岡)*31| 31+ + + + (0/1/3/1/0/1)
39福島 勇樹(東京)*30| + +**30+ + (1/1/1/1/1/0)
田口 節子(岡山)*30| 30+予備+ + + ★(1/1/1/1/0/2)
41下條雄太郎(長崎)*29|**23+ + +※*06+ (1/2/2/2/1/1)(MB:F)(CC&賞シ:選除)
川崎 智幸(岡山)*29| +**16+ 13+ + (0/1/1/1/3/5)
43宇野 弥生(愛知)*28|**28+ + + + (2/0/1/0/0/2)
赤坂 俊輔(長崎)*28| +予備+予備+**28+ (1/1/0/2/1/0)
馬場 貴也(滋賀)*28| + +**28+ + (0/3/0/0/2/0)
石川 真二(福岡)*28| +**28+ + + ★(0/2/0/3/0/0)
47前本 泰和(広島)*27| +**27+予備+予備+ ★(1/1/0/2/0/1)
48長田 頼宗(東京)*25| +予備+ +**25+ (1/0/2/0/1/1)
49平田 忠則(福岡)*24|予備+**24+ + + ★(1/0/0/3/1/0)
50岡村 仁(大阪)*23| +**19+*※04+ + (1/1/2/2/2/1)(OC:F)
寺田 千恵(岡山)*23| 23+ + + + ★(0/0/2/2/1/1)
52日高 逸子(福岡)*21| 21+ + + + (0/1/0/2/2/1)
53山川美由紀(香川)*20|**20+ + + + (1/0/1/0/1/2)
中野 次郎(東京)*20|予備+ +**20+予備+ (1/0/1/0/1/2)
55興津 藍(徳島)*19| + +**15+▼*04+ (1/1/0/1/1/5)(MB:転(責))
川北 浩貴(滋賀)*19| + + +**19+ (1/0/1/0/0/3)
作間 章(東京)*19| + +**19+ + (1/0/0/1/2/1)
三井所尊春(佐賀)*19| + 19+ + +予備(0/1/1/0/2/1)(GC:転(責外))
岩瀬 裕亮(愛知)*19| + + +**19+ (0/1/1/0/2/1)
60三嶌 誠司(香川)*18| + +**18+ + (0/1/1/0/1/2)(CC:選除)
海野ゆかり (広島)*18| 18+ + + + (0/1/0/1/2/2)
鎌倉 涼(大阪)*18| 18+ + + + (0/0/2/0/2/2)
63魚谷 香織(福岡)*17| 17+ + + + (1/0/0/0/2/3)
64江口 晃生(群馬)*14| +**14+ + + ★(0/0/0/2/3/0)
65守屋 美穂(岡山)*11|**11+ + + + (0/0/0/1/3/1)
66山田 哲也(東京)*10| + +選除+**10+ (0/0/0/1/2/2)
67仲口 博崇(愛知)*09| +**09+ + +繰★(0/0/0/1/1/3)
68長嶋 万記(静岡)*00|※*0+ + + + (1/0/1/0/2/0)(笹川:F)
69池永 太(福岡)-10| + + +※*-10+ (0/0/0/0/0/0)(MB:F)(CC&賞シ:選除)
【出場予定選手】
平尾 崇典(岡山)***| + + +予備+ ★(0/0/0/0/0/0)
篠崎 元志(福岡)***|選除+選除+選除+選除+ ★(0/0/0/0/0/0)(CC:選除)
深谷 知博(静岡)***| + + + + ★(0/0/0/0/0/0)
白石 健(兵庫)***| + + + + ★(0/0/0/0/0/0)
今坂 勝広(静岡)***| + + + + ★(0/0/0/0/0/0)(CC:選除)
西山 昇一(愛知)***| + + + + ★(0/0/0/0/0/0)
倉谷 和信(大阪)***| + + + + ★(0/0/0/0/0/0)
山田 康二(佐賀)***| + + + + ★(0/0/0/0/0/0)(CC:選除)
金子 龍介(兵庫)***| + + + + ★(0/0/0/0/0/0)(CC:選除)
上平 真二(広島)***| + + + + ★(0/0/0/0/0/0)
中田 竜太(埼玉)***| + + + + ★(0/0/0/0/0/0)
中尾 誠(佐賀)***| + + + + ★(0/0/0/0/0/0)
【予備選手】
・笹川賞(松井繁優勝により石野繰り上がり)
http://www.boatrace.jp/news/2014/03/049276.php
①石野/②松田祐③平田忠④金田幸⑤三浦永⑥徳増⑦中野次⑧坪井⑨香川⑩遠藤
・グラチャン(菊地優勝により守田繰り上がり)
http://www.boatrace.jp/news/2014/04/049735.php
①守田/②坪井③西村拓④馬袋⑤長田⑥鳥飼⑦赤坂⑧林⑨寺田祥⑩田口
・オーシャンカップ(菊地優勝により西山貴繰り上がり)
http://www.boatrace.jp/news/2014/05/049951.php
①西山貴/②鎌田③赤坂④前本⑤西村⑥石野⑦茅原⑧中澤⑨鳥飼⑩横澤
・モーターボート記念(吉田拡優勝と鳥飼出場停止により坪井&丸岡繰り上がり)
http://www.boatrace.jp/news/2014/06/050176.php
①坪井②丸岡/③中野次④吉田俊⑤石野⑥前本⑦平尾⑧田中信⑨柳沢一⑩秋山直
・全日本選手権(白井優勝により仲口繰り上がり)
http://www.boatrace.jp/news/2014/08/050620.php
①仲口/②横澤③大嶋④柳沢一⑤三井所⑥西山貴⑦市川⑧吉田俊⑨烏野⑩萩原秀