2012公営競技振り返り⑤(JRA重賞(競馬省別)編)(12/29掲載)
※:年令表記無しは5月末までは4歳以上、6月以降は3歳以上
■関東
・中山
01/05(木) G3 第61回日刊スポーツ賞中山金杯(芝2,000m) フェデラリスト(蛯名正義)
01/09(月祝)G3 第28回フェアリーS(3歳牝 芝外1,600m) トーセンベニザクラ(津村明秀)
01/15(日) G3 第52回京成杯(3歳 芝2,000m) ベストディール(蛯名正義)
01/22(日) G2 第53回アメリカJCC(芝外2,200m) ルーラーシップ(福永祐一)
02/26(日) G2 第86回中山記念(芝1,800m) フェデラリスト(蛯名正義)
03/03(土) G3 第7回夕刊フジ賞オーシャンS(芝外1,200m) ワンカラット(藤岡佑介)
03/04(日) G2 第49回報知杯弥生賞(3歳 芝2,000m) コスモオオゾラ(柴田大知)
03/11(日) G3 第30回ローレル競馬場賞中山牝馬S(牝 芝1,800m) レディアルバローザ(昨年の阪神代替を含め連覇)(福永祐一)
03/17(土) G3 第26回フラワーC(3歳牝 芝1,800m) オメガハートランド(石橋脩)
03/18(日) G2 第61回フジテレビ賞スプリングS(3歳牡牝 芝1,800m) グランデッツァ(M.デムーロ)
03/24(土) G2 第60回日経賞(芝2,500m) ネコパンチ(江田照男)
03/25(日) G3 第19回マーチS(ダ1,800m) サイレントメロディ(後藤浩輝)
04/01(日) G3 第44回ダービー卿チャレンジT(芝外1,600m) ガルボ(石橋脩)
04/07(土) G2 第30回ニュージーランドT(3歳牡牝 芝外1,600m) カレンブラックヒル(秋山真一郎)
04/14(土) J・G1 第13回中山グランドジャンプ(障4,250m) マジェスティバイオ(柴田大知)
04/15(日) G1 第72回皐月賞(3歳牡・牝 芝2,000m) ゴールドシップ(内田博幸)
09/09(日) G3 第57回京成杯オータムH(芝外1,600m) レオアクティブ(横山典弘)
09/17(月祝)G2 第58回セントライト記念(3歳 芝外2,200m) フェノーメノ(蛯名正義)
09/23(日) G2 第58回産経賞オールカマー(芝外2,200m) ナカヤマナイト(柴田善臣)
09/30(日) G1 第46回スプリンターズS(芝外1,200m) ロードカナロア(岩田康誠)
12/01(土) G2 第46回スポーツニッポン賞ステイヤーズS(芝3,600m) トウカイトリック(北村宏司)
12/09(日) G3 第5回カペラS(ダ1,200m) シルクフォーチュン(横山典弘)
12/16(日) G1 第64回朝日杯フューチュリティS(2歳牡牝 芝外1,600m) ロゴタイプ(M.デムーロ)
12/22(土) J・G1 第135回中山大障害(障4,100m) マーベラスカイザー(熊沢重文)(平地障害共にG1制覇)
12/23(日) G1 第57回有馬記念(芝2,500m) ゴールドシップ(内田博幸)
・東京
01/29(日) G3 第26回根岸S(ダ1,400m) シルクフォーチュン(藤岡康太)
02/05(日) G3 第61回東京新聞杯(芝1,600m) ガルボ(石橋脩)
02/11(土) G3 第47回デイリー杯クイーンC(3歳牝 芝1,600m) ヴィルシーナ(岩田康誠)
02/12(日) G3 第45回共同通信杯(3歳 芝1,800m) ゴールドシップ(内田博幸)
02/18(土) G3 第62回ダイヤモンドS(芝3,400m) ケイアイドウソジン(吉田豊)
02/19(日) G1 第29回フェブラリーS(ダ1,600m) テスタマッタ(岩田康誠)
04/22(日) G2 第47回サンケイスポーツ賞フローラS(3歳牝 芝2,000m) ミッドサマーフェア(蛯名正義)
04/28(土) G2 第19回テレビ東京杯青葉賞(3歳 芝2,400m) フェノーメノ(蛯名正義)
05/06(日) G1 第17回NHKマイルC(3歳牡・牝 芝1,600m) カレンブラックヒル(秋山真一郎)
05/12(土) G2 第57回京王杯スプリングC(芝1,400m) サダムパテック(C.ウィリアムズ)
05/13(日) G1 第7回ヴィクトリアマイル(牝 芝1,600m) ホエールキャプチャ(横山典弘)
05/20(日) G1 第73回オークス(3歳牝 芝2,400m) ジェンティルドンナ(川田将雅)
05/27(日) G1 第79回日本ダービー(3歳牡牝 芝2,400m) ディーププリランテ(岩田康誠)
05/27(日) G2 第126回農林水産省賞典目黒記念(3歳以上 芝2,500m) スマートロビン(蛯名正義)
06/03(日) G1 第62回安田記念(芝1,600m) ストロングリターン(福永祐一)
06/03(日) G3 第17回ユニコーンS(3歳 ダ1,600m) ストローハット(福永祐一)
06/09(土) J・G3 第14回東京ジャンプS(障3,300m) デンコウオクトパス(北澤伸也)
06/10(日) G3 第29回エプソムC(芝1,800m) トーセンレーヴ(C.ウィリアムズ)
10/07(日) G2 第63回毎日王冠(芝1,800m) カレンブラックヒル(秋山真一郎)
10/13(土) G2 第60回府中牝馬S(牝 芝1,800m) マイネイサベル(松岡正海)
10/14(日) J・G2 第14回東京ハイジャンプ(障3,300m) デンコウオクトパス(西谷誠)
10/20(土) G3 第15回サウジアラビアロイヤルカップ富士S(芝1,600m) クラレント(岩田康誠)
10/28(日) G1 第146回天皇賞(秋)(芝2,000m) エイシンフラッシュ(M.デムーロ)
11/03(土) 新 第1回アルテミスS(2歳牝 芝1,600m) コレクターアイテム(浜中俊)
11/04(日) G2 第50回アルゼンチン共和国杯(芝2,500m) ルルーシュ(横山典弘)
11/10(土) G2 第48回京王杯2歳S(2歳 芝1,400m) エーシントップ(浜中俊)
11/11(日) G3 第17回東京中日スポーツ杯武蔵野S(ダ1,600m) イジゲン(R.ムーア)
11/17(土) G3 第17回東スポ杯2歳S(2歳 芝1,800m) コディーノ(横山典弘)
11/25(日) G1 第32回ジャパンC(芝2,400m) ジェンティルドンナ(岩田康誠)
■関西
・京都
01/05(木) G3 第50回スポーツニッポン賞京都金杯(芝外1,600m) マイネルラクリマ(松岡正海)
01/08(日) G3 第46回日刊スポーツ賞シンザン記念(3歳 芝外1,600m) ジェンティルドンナ(C.ルメール)
01/15(日) G2 第59回日経新春杯(芝外2,400m) トゥザグローリー(福永祐一)
01/22(日) G3 第19回平安S(ダ1,800m) ヒラボクキング(藤岡佑介)
01/28(土) G3 第16回シルクロードS(芝1,200m) ロードカナロア(福永祐一)
01/29(日) G3 第47回京都牝馬S(芝外1,600m) ドナウブルー(C.デムーロ)
02/05(日) G3 第52回きさらぎ賞(3歳 芝外1,800m) ワールドエース(小牧太)
02/12(日) G2 第105回農林水産省賞典京都記念(芝外2,200m) トレイルブレイザー(武豊)
04/22(日) G2 第43回読売マイラーズC(芝外1,600m) シルポート(小牧太)
04/29(日) G1 第145回天皇賞(春)(芝外3,200m) ビートブラック(石橋脩)
05/05(土) G2 第60回京都新聞杯(3歳 芝外2,200m) トーセンホマレボシ(C.ウィリアムズ)(日本レコード)
05/12(土) J・G2 第14回京都ハイジャンプ(障3,930m) エムエスワールド(横山義行)
05/19(土) G2 第29回東海S(3歳以上 ダ1,900m) ソリタリーキング(浜中俊)
10/06(土) G2 第47回デイリー杯2歳S(2歳 芝外1,600m) テイエムイナズマ(池添謙一)
10/08(月祝)G2 第47回農林水産省賞典京都大賞典(芝外2,400m) メイショウカンパク(池添謙一)
10/14(日) G1 第17回秋華賞(3歳牝 芝2,000m) ジェンティルドンナ(岩田康誠)
10/21(日) G1 第74回菊花賞(3歳牡・牝 芝外3,000m) ゴールドシップ(内田博幸)
10/27(土) G2 第55回毎日放送賞スワンS(芝外1,400m) グランプリボス(内田博幸)
11/04(日) G3 第3回みやこS(ダ1,800m) ローマンレジェンド(岩田康誠)
11/10(土) G3 第17回KBS京都賞ファンタジーS(2歳牝 芝外1,400m) サウンドリアーナ(M.デムーロ)
11/10(土) J・G3 第14回京都ジャンプS(障3,170m) マサノブルース(植野貴也)
11/11(日) G1 第37回エリザベス女王杯(牝 芝外2,200m) レインボーダリア(柴田善臣)
11/18(日) G1 第29回マイルチャンピオンシップ(芝外1,600m) サダムパテック(武豊)
11/24(土) G3 第57回京阪杯(芝1,200m) ハクサンムーン(酒井学)
・阪神
02/25(土) G3 第21回アーリントンC(3歳 芝外1,600m) ジャスタウェイ(福永祐一)
02/26(日) G3 第56回阪急杯(芝1,400m) マジンプロスパー(浜中俊)
03/03(土) G3 第19回チューリップ賞(3歳牝 芝外1,600m) ハナズゴール(C.デムーロ)
03/10(土) J・G2 第14回阪神スプリングジャンプ(障3,900m) バアゼルリバー(小坂忠士)
03/11(日) G2 第46回報知杯フィリーズレビュー(3歳牝 芝1,400m) アイムユアーズ(N.ビンナ)
03/18(日) G2 第60回阪神大賞典(芝3,000m) ギュスターヴクライ(福永祐一)
03/24(土) G3 第59回毎日杯(3歳 芝外1,800m) ヒストリカル(安藤勝己)
04/01(日) G2 第56回産経大阪杯(芝2,000m) ショウナンマイティ(浜中俊)
04/07(土) G2 第55回サンケイスポーツ杯阪神牝馬S(牝 芝1,400m) クィーンズバーン(藤岡佑介)
04/08(日) G1 第72回桜花賞(3歳牝 芝外1,600m) ジェンティルドンナ(岩田康誠)
04/14(土) G3 第17回アンタレスS(ダ1,800m) ゴルトブリッツ(川田将雅)
06/02(土) G3 第65回農林水産省賞典鳴尾記念(芝2,000m) トゥザグローリー(福永祐一)
06/17(日) G3 第17回マーメイドS(牝 芝2,000m) グルヴェイグ(C.ウィリアムズ)
06/24(日) G1 第53回宝塚記念(芝2,200m) オルフェーヴル(池添謙一)
09/09(日) G2 第26回セントウルS(芝1,200m) エピセアローム(武豊)
09/15(土) J・G3 第14回阪神ジャンプS(障3,140m) テイエムハリアー(熊沢重文)
09/16(日) G2 第30回関西テレビ放送賞ローズS(3歳牝 芝外1,800m) ジェンティルドンナ(岩田康誠)
09/23(日) G2 第60回神戸新聞杯(3歳牡・牝 芝外2,400m) ゴールドシップ(内田博幸)
09/29(土) G3 第16回シリウスS(ダ2,000m) ナイスミーチュー(小牧太)
12/02(日) G1 第13回ジャパンCダート(ダ1,800m) ニホンピロアワーズ(酒井学(G1初勝利))
12/08(土) G3 第63回朝日チャレンジC(芝1,800m) ショウリュウムーン(秋山真一郎)
12/09(日) G1 第64回阪神ジュベナイルF(2歳牝 芝外1,600m) ローブティサージュ(秋山真一郎)
12/22(土) G3 第29回ラジオNIKKEI杯2歳S(2歳 芝2,000m) エピファネイア(福永祐一)
12/24(月祝)G2 第7回阪神C(芝1,400m) サンカルロ(吉田豊)
■関東関西以外
・小倉
02/04(土) G3 第46回小倉大賞典(芝1,800m) エーシンジーライン(川須栄彦(重賞初制覇))
07/29(土) J・G3 第14回小倉サマージャンプ(障3,390m) エムエスワールド(高田潤)
08/05(日) G3 第48回農林水産省賞典小倉記念(芝2,000m) エクスペディション(浜中俊(2年連続))
08/19(日) G3 第47回テレビ西日本賞北九州記念(芝1,200m) スギノエンデバー(北村友一(2年連続))
09/02(日) G3 第32回小倉2歳S(2歳 芝1,200m) マイネルエテルネル(和田竜二)
・中京
03/04(日) G3 第47回中日新聞杯(芝2,000m) スマートギア(松山弘平(重賞初制覇))
03/17(土) G3 第26回中日スポーツ賞ファルコンS(3歳 芝1,400m) ブライトライン(安藤勝己)
03/25(日) G1 第42回高松宮記念(芝1,200m) カレンチャン(池添謙一)
07/01(日) G3 第48回CBC賞(芝1,200m) マジンプロスパー(浜中俊)
07/08(日) G3 第17回東海テレビ杯プロキオンS(ダ1,400m) トシキャンディ(酒井学)
07/22(日) G3 第60回中京記念(芝1,600m) フラガラッハ(高倉稜))(重賞初制覇)
12/01(土) G3 第48回金鯱賞(3歳以上 芝2,000m) オーシャンブルー(C.ルメール)
12/15(土) G3 第50回農林水産省賞典愛知杯(牝 芝2,000m) エーシンメンフィス(川須栄彦)
・福島
04/21(土) G3 第9回福島牝馬S(牝 芝1,800m) オールザットジャズ(藤岡佑介)
07/01(日) G3 第61回ラジオNIKKEI賞(3歳 芝1,800m) ファイナルフォーム(戸崎圭太)
07/08(日) G3 第48回七夕賞(芝2,000m) アスカクリチャン(内田博幸)
11/18(日) G3 第48回農林水産省賞典福島記念(芝2,000m) ダイワファルコン(川須栄彦)
・新潟
05/06(日) G3 第34回新潟大賞典(芝外2,000m) ヒットザターゲット(古川吉洋)
07/22(日) G3 第12回アイビスサマーダッシュ(芝直1,000m) パドトロワ(安藤勝己)
08/05(日) G3 第4回レパードS(3歳 ダ1,800m) ホッコータルマエ(幸英明)
08/12(日) G3 第47回関屋記念(芝外1,600m) ドナウブルー(内田博幸)
08/18(土) J・G3 第14回新潟ジャンプS(障3,250m) シゲルジュウヤク(中村将之)
08/26(日) G3 第32回新潟2歳S(2歳 芝外1,600m) ザラストロ(松岡正海)
09/02(日) G3 第48回農林水産省賞典新潟記念(芝外2,000m) トランスワープ(大野拓弥)
・函館
06/17(日) G3 第19回函館スプリントS(芝1,200m) ドリームバレンチノ(松山弘平)
07/14(土) G3 第44回函館2歳S(2歳 芝1,200m) ストークアンドレイ(川島信二)
07/15(日) G3 第48回函館記念(芝2,000m) トランスワープ(大野拓弥)
・札幌
07/30(日) G3 第60回北海道新聞杯クイーンS(牝 芝1,800m) アイムユアーズ(池添謙一)
08/19(日) G2 第48回札幌記念(芝2,000m) フミノイマージン(太宰啓介)
08/25(土) G3 第16回エルムS(ダ1,700m) ローマンレジェンド(岩田康誠)
08/26(日) G3 第7回キーンランドC(芝1,200m) パドトロワ(安藤勝己)
09/01(土) G3 第47回農林水産省賞典札幌2歳S(2歳 芝1,800m) コディーノ(横山典弘)