高松宮記念杯(西地区)選考状況(容量が莫大なので注意)(3/27決勝終了分+3/28結果考慮)(3/28掲載)
注1:◆印は高松宮記念杯特選スタート決定選手(西王座:①深谷知(SS)②山内卓③三宅達)
注2:▲印は高松宮記念杯選抜スタート決定選手
注3:●印は高松宮記念杯一次予選スタート決定選手
注4:※印は3/28〜30日韓対抗戦競輪で競走得点カウント無し
(1) S級S班在籍者(4名)(選考優先順位:1位〜4位)
◆深谷知 118.20 ◆※村上義117.63
◆山口幸 116.02 ◆浅井康 115.74
(2) 過去3回以上優勝した者(開催時S1)
(3) ロンドンオリンピック自転車競技トラック種目ナショナルチーム
(4) 2011年強化指定選手・強化育成選手(開催時S1)
04/27発表 http://jcf.or.jp/?p=16160 <指定>浅井康・北津留・雨谷一・深谷知 <育成>河端朋・稲毛健
07/13発表 http://jcf.or.jp/?p=17044 <指定>out:浅井康・北津留・深谷知 in:永井清
10/16発表 http://jcf.or.jp/?p=19333 <指定>育成より昇格:河端朋・稲毛健 out:永井清
・1年通じて強化指定(育成)選手(◎印) 稲毛健(S2) [除外]河端朋(開催時A1)、
・途中から強化指定(育成)選手(強化選手継続中)(★印)(選出の可能性大) 中川誠
・途中から強化指定外れ(▼印)(選出除外の可能性大) 北津留・永井清 [既出]浅井康・深谷知
(5) 東西王座戦決勝競走出走者各9名(5名)(選考優先順位:5位〜9位((3)(4)判明し次第繰り下げ)
▲松川高 113.10 ◆三宅達 113.10 ◆山内卓 110.00
●坂上樹 109.66 42走:4606点 福井3/29〜31(初日特選12R出走)(110.04〜108.77)
●有賀高 109.61 42走:4604点 前橋3/29〜31(初日特選12R出走)(110.00〜108.73)
[既出]村上義、深谷知、浅井康、山口幸
(6) 東西別平均競走得点上位者(同点の場合は選考期間における賞金獲得額上位者)(45名))選考優先順位:10位〜54位)*1
・ロンドン五輪代表が発表がされるまでは(3)と(4)の区別がつかないので強化指定選手はS2でも拾われる可能性有
◆①大塚健 115.65 ◆②小野俊 115.09 ◆③※小嶋敬114.62
━特選(白虎賞)スタートライン━
▲④※市田佳113.95 ▲⑤村上博 113.77 ▲⑥稲垣裕 113.38
⑦脇本雄 113.14 34走:3847点 福井3/29〜31(初日特選12R出走)(113.32〜111.78)
▲⑧※松岡貴113.08 ▲⑨園田匠 112.90
▲⑩小倉竜 112.77 ▲11加藤慎 112.68
━(松川高含め)選抜スタートライン━
12合志正 112.30
●13藤木裕 111.77 48走:5365点 高知3/28〜30(追加)(2日目準優12R出走)(111.98〜111.16)
●14山田裕 111.48 37走:4125点 豊橋3/29〜31(初日特選12R出走)(111.77〜110.35)
●15吉田敏 111.18
●16佐々木則110.93 45走:4992点 久留米3/28〜30(追加)(2日目準優12R出走)(111.19〜110.31)
●17※三宅伸110.93 ●18井上昌 110.92 ●19南修二 110.75
●20吉本卓 110.58 ●21前田拓 110.47 ●22岩津裕 110.46
●23東口善 110.43 ●24柏野智 110.39 ●25野田源 110.16
●26川村晃 109.98 ●27山口富 109.85
●28松岡健 109.74 ●29※香川雄109.65
30三谷将 109.45 33走:3612点 福井3/29〜31(初日予選9R出走)(109.75〜107.55)
●31荒井崇 109.38 ●32▼永井清109.29
●33柴崎淳 109.27
34柴崎俊 109.12 33走:3605点 福井3/29〜31(初日予選10R出走)(109.55〜107.36)
●35坂上忠 109.10
●36友定祐 109.08 48走:5236点 防府3/28〜30(追加)(2日目準優12R出走)(109.40〜108.58)
37菅原晃 109.04 42走:4580点 久留米3/28〜30(2日目準優10R出走)(109.40〜108.47)
(準決8着以上で菅原晃>安東宏になるので出場確定)
38小川勇 109.00 23走:2507点(+棄②)防府3/28〜30(2日目準優10R出走)(109.64〜108.00)
(準決3着以上で小川勇>安東宏になるので出場確定)
●39紫原政 108.78
40堤洋 108.76 46走:5003点 高知3/28〜30(2日目準優11R出走)(109.10〜108.25)
(準決3着以上で堤洋>安東宏になるので出場確定)
●41加倉正 108.74 ●42北野武 108.74
43安東宏 108.51 41走:4449点
━現在最高ボーダーライン(五輪選手発表等で突然ラインが上下する可能性有)━
44小岩大 108.47 42走:4556点
45西川親 108.33 45走:4875点
━現在最低ボーダーライン(五輪選手発表等で突然ラインが上下する可能性有)━
46★中川誠108.31 38走:4116点
47筒井敦 108.29 48濱口高 108.27
49稲川翔 108.25 50伊藤正 108.12 51桑原大 108.07
52坂本亮 108.00 31走:3348点 豊橋3/29〜31(初日特選12R出走)(108.64〜106.97)
(特選4着以下で安東宏>坂本亮が決定)
・108点未満で補欠に入る可能性のある選手
渡部哲 107.86 38走:4099点 久留米3/28〜30(2日目準優10R出走)(最大108.32)
富永益 107.65 32走:3445点 豊橋3/29〜31(初日特選12R出走)(最大108.31)
島野浩 107.65 40走:4306点 福井3/29〜31(初日特選12R出走)(最大108.18)
金子貴 107.50 34走:3655点 豊橋3/29〜31(初日特選12R出走)(最大108.13)
・強化選手で選ばれる可能性有 稲毛健
*1:3)(4)判明し次第繰り下げ) (中川誠と稲毛健も可能性があるので43名としておく