共同通信社杯選考状況(1/14開催終了分まで考慮)(容量が莫大なので注意)(1/16掲載)
▼共同通信社杯(G2) 9月15日(金)〜18日(月祝):武雄
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/data/senkoukijunn/kyoudou.html
◇開催月:9月 ◇選考月:7月 ◇最低出走回数:24出走(変更の可能性有)
参加選手数:108名 補欠:8名
選考期間:平成29年1月〜平成29年6月(6ヶ月)
開催時S級在籍
注)選考基準は前回大会を基に算出(確定し次第考慮)
(1) S級S班在籍者(9名)(選考優先順位:1位〜9位)
(2) 直近前回のオリンピック自転車競技メダリスト なし
(3) スポンサー推薦3名以内(選考優先順位:10位〜12位)
(4) 上記(1)〜(4)を除く、96期〜109期までの各期卒業の選手のうち、平均競走得点上位者から順次25名(選考優先順位:13位〜37位)
注1:競走得点は3月か4月以降に掲載予定
注2:下記選手は今期(29年前期)S級の選手で来期(29年後期)A級に落ちる可能性もある選手も記載してるので注意
96期*(25人):守澤太・杉本正・雨谷一・磯田旭・長島大・東龍之介・松谷秀・深谷知・西村光・岡崎智・川津悠・竹村勇・長井妙・城幸弘・飯田憲・三田村・紀井孝・棚橋勉・山下一・福島武・山形一・小川祐・松尾透・楠木孝
97期*(16人):根本哲・松岡篤・中井太・稲毛健・柳詰正・中田雄・久木原・近藤寛・小島歩・黒川茂・黒田淳・西岡拓・高市訓・飯田裕・利根正・田中陽
98期*(18人):箱田優・松浦悠・原田研・新山将・武藤龍・志村龍・植木和・吉田茂・丹波孝・角令央奈・小玉拓・増原正・藤岡隆・掛水泰・西田大・東矢昇・森山智・川口公・松岡孝
99期*(18人):小松崎・郡司浩・和田真・竹内雄・橋本智・高橋幸・泉文人・石川裕・中田健・和田禎・須藤悟・猪俣康・山口智・藤井昭・坂本修・魚屋周・本郷雄・上吹越俊
100期(20人):坂本周・横山尚・古性優・木村弘・阿部力・櫻井正・佐々木吉・山本恵・福田拓・太刀川・中井勇・菅原裕・伊藤裕・高久保・渡辺大・窓場千・神田紘・三登誉・久米康平・宗崎世
101期(14人):吉澤純・近藤龍・三谷竜・山本伸・小原唯・金子幸・一戸康・土屋壮・巴直也・大竹歩・月森亮・山本直・才迫開・戸田康
103期(14人):杉森輝・谷口遼・野原雅・中井俊・小酒大・嶋津拓・夏目新・長尾拳・清水剛・栗山俊・北川大・日野博・川口聖・谷口明
105期(14人):渡邉雄・畑段嵐・磯島康・坂本周・伊早坂・中島将・水谷将・神田龍・小笹隼・野口正・石塚輪・野口大
107期(09人):新山響・鈴木竜・吉田拓・山岸佳・堀内俊・廣田敦・小林史・取鳥雄・小川真
109期(02人):竹内翼・太田竜
(5) FI決勝1〜3位回数上位者(同数の場合は平均競走得点上位者)(最少71人)(選考優先順位:38位〜108位)
【優勝1回】
・2着1回3着0回
①菊地圭 114.00 3走:342点 (1着:久留米(1/5))久留米 伊東1/15〜17 いわき平(G3)1/26〜29
②坂本亮 113.75 4走:455点 (1着:静岡(4)(1/3))静岡(4) いわき平(G3)1/26〜29
③牧剛央 113.33 3走:340点 (1着:松阪(1/3))(失①)松阪 千葉(初特失格) 防府1/30〜2/1
④長島大 112.66◆3走:338点 (1着:広島(1/3))広島 大宮(G3)1/14〜17 防府1/23〜25
④松岡貴 112.66 3走:338点 (1着:千葉(1/13))千葉 豊橋1/23〜25
⑥稲川翔 111.00 4走:444点 (1着:岸和田(1/2))岸和田 和歌山(災害支援) 松山(G3)1/19〜22
⑦中井俊 110.66◆3走:332点 (1着:四日市(1/8))四日市 防府1/23〜25
⑧山田英明109.33 3走:328点 (1着:小倉(1/14)小倉 いわき平(G3)1/26〜29
⑨小松崎 109.00◆6走:654点 (1着:宇都宮(1/13))久留米 宇都宮 防府1/23〜25
10和田真 105.16◆6走:631点 (1着:いわき平(1/4))いわき平 小倉
10村上博 105.16 6走:631点 (1着:名古屋(1/14))久留米 名古屋 いわき平(G3)1/26〜29
【優勝0回】
・2着1回3着1回
12和田健 111.60 5走:558点 (2着:松阪(1/3)、3着:千葉(1/13))(棄①)松阪 千葉(初特落棄) 平塚1/23〜25
・2着1回3着0回
13渡邉晴 113.33 3走:340点 (2着:久留米(1/5))久留米 いわき平(G3)1/26〜29
13諸橋愛 113.33 3走:340点 (2着:千葉(1/13))千葉 松山(G3)1/19〜22 防府1/30〜2/1
15友定祐 112.25 4走:449点 (2着:静岡(4)(1/3))静岡(4) 大宮(G3)1/14〜17 防府1/23〜25
16古性優 111.50◆4走:446点 (2着:小倉(1/14))立川(災害支援) 小倉 いわき平(G3)1/26〜29
17坂口晃 110.66 6走:664点 (2着:岸和田(1/2))岸和田 小倉(追加) 向日町1/18〜20
18窓場千 110.00◆3走:330点 (2着:広島(1/3))広島 大宮(G3)1/14〜17 平塚1/23〜25
19萩原孝 109.00 7走:763点 (2着:名古屋(1/14))立川(G3) 名古屋
20河端朋 108.00 6走:648点 (2着:宇都宮(1/13))松阪 宇都宮
20南修二 108.00 3走:324点 (2着:四日市(1/8))四日市 防府1/23〜25
22伊藤裕 107.14◆7走:750点 (2着:いわき平(1/4))いわき平 和歌山(G3)(追加) 向日町1/18〜20
・2着0回3着1回
23松坂英 112.00 3走:336点 (3着:久留米(1/5))久留米 大宮(G3)1/14〜17
24鈴木裕 110.66 3走:332点 (3着:松阪(1/3))松阪 大宮(G3)1/14〜17 いわき平(災害支援)1/29
25山本伸 110.00◆3走:330点 (3着:岸和田(1/2))岸和田 大宮(G3)1/14〜17(追加) 平塚1/23〜25
26磯田旭 109.33◆3走:328点 (3着:宇都宮(1/13))宇都宮 前橋1/21〜23
26伏見俊 109.33 3走:328点 (3着:小倉(1/14))小倉 いわき平(G3)1/26〜29
28神田紘 107.33◆3走:322点 (3着:四日市(1/8))四日市 松山(G3)1/19〜22 防府1/30〜2/1
29吉村和 106.66 6走:640点 (3着:いわき平(1/4))いわき平 名古屋(追加) 防府1/23〜25
30小林大介106.50 4走:426点 (3着:静岡(4)(1/3))静岡(4) 大宮(G3)1/14〜17(追加) 平塚1/23〜25
31篠塚光 105.00 6走:630点 (3着:名古屋(1/14))いわき平 名古屋 前橋1/21〜23
32水谷好 104.50 6走:627点 (3着:広島(1/3))広島 名古屋 防府1/30〜2/1
ガールズケイリンフェスティバル選考状況(1/11開催終了分考慮)(1/16掲載)
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/data/senkoukijunn/index.html
◇参加選手数:21名(補欠 1名)
◇開催月:平成28年7月 ◇選考月:平成28年5月
◇選考期間:平成28年11月〜平成29年4月(6ヶ月)
◇最低出走回数:24出走
◆選抜方法
注)選手名の後ろのカッコ内の数字は卒業期
(1) リオデジャネイロオリンピック自転車競技トラック種目代表選手 なし
(2) 運営調整部会が特に認めた選手
(3) ガールズケイリン特別レース優勝者(最大2名)(選考優先順位:1位〜2位)
①梶田舞(104) 57.53846154 13走:748点 大垣(F2) 高知(F2)1/17〜19
(ガールズグランプリ(12/28:立川))
[松戸F2(11/18)・前橋F2(12/8)・大垣F2(1/10)]
ガールズケイリンコレクション(3/20:高松)
(4) ガールズケイリン(ポイント制)優勝者(選考優先順位:3位〜21位)
・優勝4回
③石井貴(千葉)(106) 56.33 12走:676点 豊橋(F2) 松山(F2)
(取手F2(11/30)・和歌山F2(12/28)・豊橋F2(1/3)・松山F2(1/11))
・優勝3回
④児玉碧(108) 57.07 13走:*742点 久留米(F2) 名古屋(F2)1/22〜24
(和歌山F1(11/23)・武雄F2(12/15)・久留米F2(1/11))
⑤荒牧聖(102) 56.44 18走:1016点 玉野(F2) 久留米(F2) 向日町(F1)1/18〜20
(小倉F1(11/3)・伊東F2(12/3)・玉野F2(1/4))
⑥加瀬加(102) 56.33 18走:1014点 いわき平(F1) 伊東(F1)1/15〜17
(京王閣F2(12/18)・高松F1(12/28)・いわき平F1(1/4))
⑦高木真(106) 55.50 16走:*888点 西武園(F2) 伊東(F1)1/15〜17(追加) 防府(F1)1/30〜2/1
(福井F2(11/13)・平塚F2(11/20)・四日市F2(12/9))
⑧田中ま(104) 54.57 21走:1146点 いわき平(F1) 小倉(F2)1/20〜22 [追]四
(川崎F1(11/27)・玉野F2(12/6)・千葉F1(12/21))
・優勝2回
⑨石井寛(104) 57.14 *7走:*400点 西武園(F2) 四日市(F2)1/26〜28
(富山F2(11/14)・西武園F2(1/10))
10中川諒(102) 55.11 17走:*937点(棄①)玉野(F2)(決勝落棄) 防府(F1)1/30〜2/1
(前橋F2(11/13)・奈良F1(12/14))
11佐藤亜(108) 54.66 21走:1148点 西武園(F2) 四日市(F2)1/26〜28
(立川F2(12/11)・宇都宮F2(12/21))
・優勝1回
12奥井迪(106) 57.60 10走:*576点 (名古屋F2(11/26))伊東(F1)1/15〜17 四日市(F2)1/26〜28
13小林莉(102) 56.40 15走:*846点 (奈良F2(11/28))松山(F2) 小倉(F2)1/20〜22 防府(F1)1/30〜2/1
14小林優(106) 56.00 *7走:*392点 (久留米F1(熊本代替)(11/11))(失①)豊橋(F2)(欠) 小倉(F2)1/20〜22 [追]四
15長澤彩(106) 55.72 18走:1003点 (岐阜F2(12/13))久留米(F2) 高知(F2)1/17〜19
16奈良岡(104) 55.00 18走:*990点 (奈良F2(12/26))豊橋(F2)(欠) 西武園(F2) 名古屋(F2)1/22〜24
17細田愛(108) 54.44 18走:*980点 (松山F2(12/30))伊東(F1)1/15〜17 前橋(F2)1/25〜27
[選出除外]
マーシャン(京王閣F1(6R制)(11/6))
【ガールズケイリン(ポイント制)選考レース】(3月まで)
・1月(8節)
伊東F1(1/17)、高知F2(1/19)、向日町F1(1/20)、
小倉F2(1/22)、名古屋F2(1/24)、前橋F2(1/27)、四日市F2(1/28)、
防府F1(2/1)、
・2月(15節)
高知F2(2/2)、取手F1(2/4)、松阪F2(2/4)、
いわき平F2(2/8)、広島F2(2/9)、
小倉F1(2/12)、西武園F1(2/15)、久留米F2(2/15)、小倉F2(2/18)、
名古屋F2(2/19)、佐世保F1(2/21)、立川F1(2/25)、玉野F2(2/25)、
静岡F2(2/26)、西武園F2(2/28)、
・3月(15節)
岐阜F2(3/4)、
静岡F2(3/6)、豊橋F2(3/8)、広島F1(3/8)、
伊東F1(3/12)、佐世保F2(3/12)、小倉F2(3/15)、高知F2(3/18)、
松阪F2(3/20)、向日町F2(3/20)、武雄F2(3/24)、
千葉F1(3/26)、川崎F2(3/30)、前橋F2(3/31)、岸和田F1(3/31)、
サマーナイトフェスティバル選考状況(1/14開催終了分考慮)(1/16掲載)
選考基準
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/data/senkoukijunn/summer.html
◇開催月:7月 ◇選考月:5月 ◇最低出走回数:24出走(※)
参加選手数:81名 補欠:5名
選考期間:平成28年11月〜平成29年4月(6ヶ月)
開催時S級在籍
(1) S級S班在籍者(9名)(選考優先順位:1位〜9位)
①平原康 120.69★13走:1569点 (競輪祭(11/27))立川(G3) 大宮(G3)1/14〜17
②新田祐 118.50 *8走:*948点(失①)立川(G3)
④武田豊 117.45 11走:1292点(棄①)和歌山(G3) 松山(G3)1/19〜22
③村上義 117.64★17走:2000点 (GP(立川(12/30))和歌山(G3) 松山(G3)1/19〜22
⑤稲垣裕 116.88 17走:1987点 立川(G3) 大宮(G3)1/14〜17 いわき平(G3)1/26〜29
⑥浅井康 116.63 11走:1283点 和歌山(G3) 松山(G3)1/19〜22
⑦渡邉一成116.00 *5走:*580点 大宮(G3)1/14〜17 いわき平(G3)1/26〜29
⑧中川誠 114.66 18走:2064点 和歌山(G3) 松山(G3)1/19〜22
⑨岩津裕 110.09 11走:1211点 立川(G3) 松山(G3)1/19〜22
(2) リオデジャネイロオリンピック自転車競技トラック種目代表選手(?)(0名〜1名)(選考優先順位:10位)
10脇本雄 110.66 18走:1992点 和歌山(G3) 伊東1/15〜17
(3) G1優勝者(0名〜1名)(選考優先順位:11位)
全日本選抜(2/19:取手)
[既出]平原康(競輪祭(11/27))
(4) G2優勝者(1名〜2名)(選考優先順位:12位〜13位)
12渡邉雄 109.7272727★11走:1207点 (ヤングGP(立川)(12/29))四日市(欠) 大宮(G3)1/14〜17 防府1/23〜25
<残り>ウィナーズカップ(3/20:高松)
(5) G3優勝者(5名〜17名)(選考優先順位:14位〜30位)
・優勝2回
14北津留 110.38 21走:2318点 (防府G3(11/3)・立川G3(1/7))立川(G3) 大宮(災害支援)1/17 奈良1/23〜25
・優勝1回
15原田研 114.89 19走:2183点 (広島G3(12/25))松山(G3)1/19〜22 防府1/30〜2/1
16石井秀 113.95 20走:2279点 (佐世保G3(12/11))(棄①)立川(G3) 奈良1/23〜25
17古性優 112.55 18走:2026点 (岸和田G3(12/6))立川(災害支援) 小倉 いわき平(G3)1/26〜29
18松岡貴 109.63 19走:2083点 (伊東G3(12/18))千葉 豊橋1/23〜25
[既出]
浅井康(武雄(11/15))、中川誠(和歌山(1/11))
<G3決勝(残り:12レース)>
大宮(1/17)、松山(1/22)、いわき平(1/29)、
奈良(2/5)、小田原(トラック支援)(2/12)、四日市(2/28)
玉野(3/5)、大垣(3/12)、松阪(3/28)
川崎(4/11)、高知(4/18)、西武園(4/25)、
(6) F1優勝者(選考優先順位:31位〜81位)
・特選
(ア) GP優勝者(★印)
(イ) G1優勝者(★印)
(ウ) G2優勝者(ヤンググランプリ含む)(★印)
(エ) 平均競走得点上位者(☆印)
・優勝2回
31山田英明113.72 18走:2047点 小倉 いわき平(G3)1/26〜29
(久留米(12/15)・小倉(1/14))
32稲川翔 111.44 25走:2786点 岸和田 和歌山(災害支援) 松山(G3)1/19〜22
(立川(11/18)・岸和田(1/2))
33佐藤悦 110.66 21走:2324点 静岡(4) 和歌山(G3)(追加)(二予当日欠場) いわき平(G3)1/26〜29
(岐阜(12/3)・四日市(12/24))
34岩本俊 109.26 19走:2076点 立川(G3) 名古屋
(川崎(11/27)・いわき平(12/12))
35村上博 108.30 23走:2491点 久留米 名古屋 いわき平(G3)1/26〜29
(奈良(12/14)・名古屋(1/14))
36志智俊 107.84 19走:2049点 立川(G3) 大宮(G3)1/14〜17(追加) 奈良1/23〜25
(豊橋(11/2)・玉野(12/14))
・優勝1回
37金子貴 117.27 11走:1290点 (取手(12/14))大宮(G3)1/14〜17 豊橋1/23〜25
38郡司浩 113.52 17走:1930点 (向日町(12/21))(棄①)立川(G3) 平塚1/23〜25
39三谷竜 113.22 18走:2038点 (千葉(12/21))立川(G3) 名古屋(欠)
40澤田義 113.07 13走:1470点 (小倉(12/27))広島 大宮(G3)1/14〜17
41松浦悠 112.25 20走:2245点 (西武園(12/8))(棄①)岸和田 和歌山(災害支援) 松山(G3)1/19〜22
42海老根 111.45 20走:2229点 (松戸(11/12))四日市 大宮(G3)1/14〜17
43諸橋愛 111.41 17走:1894点 (防府(11/13))千葉 松山(G3)1/19〜22 防府1/30〜2/1
44中村浩 111.40 20走:2228点 (福井(11/18))立川(G3) 松山(G3)1/19〜22 小倉1/28〜30
45柴崎淳 110.38 13走:1435点 (西武園(11/23))広島(初特落棄→途欠) 豊橋1/23〜25
46筒井敦 110.11 17走:1872点 (久留米(熊本代替)(11/11))松阪 いわき平(G3)1/26〜29
47和田真 109.80 21走:2306点 (いわき平(1/4))いわき平 小倉
48菊地圭 109.57 14走:1534点 (久留米(1/5))久留米 伊東1/15〜17 いわき平(G3)1/26〜29
49坂本亮 109.42 19走:2079点 (静岡(4)(1/3))静岡(4) いわき平(G3)1/26〜29
50内藤宣 108.57 26走:2823点 (西武園(11/13))静岡(4) 千葉(追加) 松山(G3)1/19〜22
51中井俊 108.43 16走:1735点 (四日市(1/8))四日市 防府1/23〜25
52松岡健 108.31 19走:2058点 (岐阜(11/17))大宮(G3)1/14〜17 平塚1/23〜25
53河村雅 108.18 16走:1731点 (四日市(11/30))立川(G3) 伊東1/15〜17 奈良1/23〜25
54山田久 108.16 18走:1947点 (京王閣(11/6))千葉 向日町1/18〜20
55佐藤龍 108.00 18走:1944点 (小田原(12/9))立川(G3) 伊東1/15〜17 防府1/23〜25
56三宅達 107.93 15走:1619点 (玉野(11/21))(棄①)小倉 前橋1/21〜23
57大塚玲 107.47 17走:1827点 (高松(12/28))立川(災害支援) 大宮(G3)1/14〜17 平塚1/23〜25
58長島大 107.38 13走:1396点 (広島(1/3))広島 大宮(G3)1/14〜17 防府1/23〜25
59山田庸 107.15 20走:2143点 (武雄(11/8))和歌山(G3) 豊橋1/23〜25
60池田勇 106.87 16走:1710点 (武雄(12/1))いわき平(欠) 大宮(G3)1/14〜17 豊橋1/23〜25
61杉森輝 106.66 18走:1920点 (立川(全S)(12/30))和歌山(G3) 小倉1/28〜30
62小松崎 106.52 19走:2024点 (宇都宮(1/13))久留米 宇都宮 防府1/23〜25
63伊藤大志105.57 14走:1478点 (富山(11/22))和歌山(G3) 豊橋1/23〜25
64筒井裕 105.52 23走:2427点 (小田原(12/27))いわき平 小倉 前橋1/21〜23
65牧剛央 105.50 14走:1477点 (松阪(1/3))(失①)松阪 千葉(初特失格) 防府1/30〜2/1
66後閑信 105.34 23走:2423点 (いわき平(11/24))立川(G3) 名古屋(追加) 向日町1/18〜20
67中村一 105.12 16走:1682点 (和歌山(11/2))静岡(4)(欠) 松山(G3)1/19〜22 小倉1/28〜30
68五十嵐力104.66 15走:1570点 (小松島(12/3))小倉 前橋1/30〜2/1
69嶋津拓 104.40 15走:1566点 (玉野(11/30))(棄①)立川(G3) 防府1/30〜2/1
[既出]
・G3優勝
古性優(広島(11/18))、北津留(別府(11/20))、
石井秀(松山(12/18))、松岡貴(千葉(1/13))
[選出除外等]
ブフリ(和歌山(11/23)・前橋(11/30))、ドミトリエフ(静岡(11/9)・小倉(12/6))
ぺルビス(豊橋(12/9))、パーキンス(松阪(12/21))、ボス(取手(12/27))
【これからのF1決勝開催日】(3月まで)
・1月
伊東(1/17)、向日町(1/20)、
前橋(1/23)、平塚(1/25)、奈良(1/25)、防府(1/25)、
小倉(1/30)、前橋(2/1)、防府(2/1)、
・2月
伊東(2/2)、取手(2/4)、松山(2/5)、
川崎(2/8)、大垣(2/8)、向日町(2/8)、大宮(2/9)、久留米(2/9)、岐阜(2/11)、
小倉(2/12)、西武園(2/15)、豊橋(2/15)、高知(2/15)、伊東(2/18)、
佐世保(2/21)、川崎(2/22)、奈良(2/22)、高知(2/22)、名古屋(2/24)、立川(2/25)、小倉(2/25)、
松山(2/28)、いわき平(3/1)、
・3月
四日市(3/6)、大宮(3/8)、岸和田(3/8)、広島(3/8)、小倉(3/9)、
伊東(3/12)、宇都宮(3/15)、静岡(3/15)、久留米(3/15)、岐阜(3/16)、京王閣(3/18)、
小倉(3/21)、小田原(3/23)、和歌山(3/23)、いわき平(3/24)、大垣(3/24)、高知(3/24)、
千葉(3/26)、立川(3/31)、岸和田(3/31)、高松(3/31)、武雄(3/31)、
高松宮記念杯(西地区)選考状況(1/14開催終了分考慮)(容量が莫大なので注意)(1/16掲載)
▼高松宮記念杯(G1) 6月15日(木)〜18日(日):岸和田
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/data/senkoukijunn/miyahai.html
◇開催月:6月 ◇選考月:4月 ◇最低出走回数 24出走
参加選手数:108名[東西 各54名] 補欠:10名[東西 各 5名]
選考期間:平成27年10月〜平成28年3月(6ヶ月)
開催時S級在籍
(1) S級S班在籍者(5名)(選考優先順位:1位〜5位)
①稲垣裕 117.40 25走:2935点 立川(G3) 大宮(G3)1/14〜17 いわき平(G3)1/26〜29
②浅井康 117.36 19走:2230点(失①)和歌山(G3) 松山(G3)1/19〜22
③村上義 117.04 25走:2926点 和歌山(G3) 松山(G3)1/19〜22
④中川誠 115.26 26走:2997点 和歌山(G3) 松山(G3)1/19〜22
⑤岩津裕 111.00 15走:1665点 立川(G3) 松山(G3)1/19〜22
(2) 過去3回以上優勝した者(開催時S1) なし
(3) リオデジャネイロオリンピック自転車競技トラック種目代表選手(?)(1名)(選考優先順位:6位)
脇本雄(●印にて記載)
[既出]2017年S級S班:中川誠
(4) 東西別平均競走得点上位者(48名)(選考優先順位:7位〜54位)(同点の場合は選考期間における賞金獲得額上位者)
[特別選抜予選(青龍賞・白虎賞):2R](東西各9名)(★印)
(ア) 東西別S級S班在籍の平均競走得点上位者
(イ) 東西別平均競走得点上位者
⑥金子貴 117.00 19走:2223点 大宮(G3)1/14〜17 豊橋1/23〜25
⑦園田匠 115.54 24走:2773点 大宮(G3)1/14〜17 いわき平(G3)1/26〜29
⑧深谷知 115.45 31走:3579点 立川(G3) 平塚1/23〜25
9原田研 114.84 26走:2986点 松山(G3)1/19〜22 防府1/30〜2/1
10竹内雄 114.60 20走:2292点 大宮(G3)1/14〜17 いわき平(G3)1/26〜29
11椎木尾 113.80 20走:2276点(棄②)
12香川雄 113.70 31走:3525点(棄②)立川(G3) いわき平(G3)1/26〜29
13山田英明113.68 25走:2842点 小倉 いわき平(G3)1/26〜29
14三谷竜 113.58 29走:3294点 立川(G3) 名古屋(欠)
15吉田敏 113.54 24走:2725点(棄①)立川(G3)(追加) 大宮(G3)1/14〜17 いわき平(G3)1/26〜29
16古性優 113.32 25走:2833点 立川(災害支援) 小倉 いわき平(G3)1/26〜29
17大塚健 112.76 13走:1466点(失①)
18南修二 112.68 19走:2141点(失①)四日市 防府1/23〜25
19脇本雄 112.65 26走:2929点 和歌山(G3) 伊東1/15〜17
20澤田義 112.21 19走:2132点(棄①)広島 大宮(G3)1/14〜17
21松浦悠 111.88 27走:3021点(棄①)岸和田 和歌山(災害支援) 松山(G3)1/19〜22
22柴崎淳 111.71 21走:2346点 広島(初特落棄→途欠) 豊橋1/23〜25
23稲川翔 111.44 25走:2786点 岸和田 和歌山(災害支援) 松山(G3)1/19〜22
24桑原大 111.03 26走:2887点 名古屋 奈良1/23〜25 防府1/30〜2/1
25小倉竜 110.85 27走:2993点(棄①)小倉 豊橋1/23〜25 防府1/30〜2/1
26市田佳 110.63 22走:2434点(棄①)立川(G3)(二予落棄→途欠) 小倉(欠) 前橋1/21〜23
27坂本亮 110.59 27走:2986点(棄①)静岡(4) いわき平(G3)1/26〜29
28濱田浩 110.58 31走:3428点 久留米(追加) 名古屋 松山(G3)1/19〜22
29三谷将 110.42 26走:2871点 和歌山(G3) 向日町1/18〜20
30筒井敦 110.40 25走:2760点 松阪 いわき平(G3)1/26〜29
31坂口晃 110.37 24走:2649点(棄①)岸和田 小倉(追加) 向日町1/18〜20
32林巨人 110.30 30走:3309点(棄①)松阪(初特落棄) 和歌山(G3) 奈良1/23〜25
33山田久 110.28 25走:2757点 千葉 向日町1/18〜20
34北津留 110.25 28走:3087点 立川(G3) 大宮(災害支援)1/17 奈良1/23〜25
35松岡貴 109.96 27走:2969点 千葉 豊橋1/23〜25
36池田良 109.79 24走:2635点(失①棄①)和歌山(G3)(準決失格) 平塚1/23〜25
37友定祐 109.50 30走:3285点(棄①)静岡(4) 大宮(G3)1/14〜17 防府1/23〜25
38大竹歩 109.33 *9走:*984点(棄①)向日町1/18〜20 いわき平(G3)1/26〜29
39東口善 109.30 26走:2842点 伊東1/15〜17 奈良1/23〜25 防府1/30〜2/1
40北野武 109.18 33走:3603点 松阪 和歌山(G3) 豊橋1/23〜25
41近藤龍 108.96 26走:2833点 岸和田(追加) 宇都宮 いわき平(G3)1/26〜29
42村上博 108.72 25走:2718点(失①)久留米 名古屋 いわき平(G3)1/26〜29
43井上昌 108.50 26走:2821点 広島 和歌山(災害支援) 小倉1/28〜30
44松岡健 108.40 27走:2927点 大宮(G3)1/14〜17 平塚1/23〜25
45小岩大 108.30 26走:2816点(棄①)広島 和歌山(G3) いわき平(災害支援)1/29
46合志正 108.27 29走:3140点 久留米 松山(G3)1/19〜22
47池田憲 107.84 25走:2696点(棄①)松阪(追加) 豊橋1/23〜25 防府1/30〜2/1
48稲毛健 107.82 23走:2480点(失①)和歌山(G3) 奈良1/23〜25
48中井俊 107.82 23走:2480点 四日市 防府1/23〜25
50西岡正 107.69 23走:2477点 和歌山(G3) 豊橋1/23〜25
51新井秀 107.61 26走:2798点 立川(G3) 伊東1/15〜17
52松岡篤 107.47 23走:2472点 和歌山(G3)(初特当日欠場) 向日町1/18〜20
53小川勇 107.45 22走:2364点 岸和田(欠) 小倉1/28〜30
54山内卓 107.40 30走:3222点 久留米(追加) 千葉 前橋1/21〜23
55橋本強 107.18 27走:2894点(失①)静岡(4) 宇都宮 松山(G3)1/19〜22
56荒井崇 107.17 29走:3108点 和歌山(G3) 松山(G3)1/19〜22
57高原仁 107.08 24走:2570点(棄①)久留米 いわき平(G3)1/26〜29
58三宅達 106.95 21走:2246点(棄②)小倉 前橋1/21〜23
59渡部哲 106.84 26走:2778点 和歌山(G3) 松山(G3)1/19〜22
60笠松信 106.74 31走:3309点(失①)広島(追加) 和歌山(G3) 平塚1/23〜25
61山口富 106.73 30走:3202点 岸和田(追加) 四日市 大宮(G3)1/14〜17
62吉村和 106.62 29走:3092点 いわき平 名古屋(追加) 防府1/23〜25
63柳詰正 106.47 21走:2236点 立川(G3) 宇都宮(追加) 前橋1/21〜23
64河端朋 106.36 25走:2659点 松阪 宇都宮
65山田庸 106.14 27走:2866点 和歌山(G3) 豊橋1/23〜25
66湊聖二 106.14 *7走:*743点(棄①)四日市(欠) 大宮(G3)(欠)
(3月のあっせんによっては出走回数不足の可能性有)
67坂上樹 106.11 26走:2759点 立川(G3)(追加) 向日町1/18〜20 いわき平(G3)1/26〜29
68柏野智 106.00 24走:2544点(棄①)広島(欠) 千葉(欠) 前橋1/30〜2/1
高松宮記念杯(東地区)選考状況(1/14開催終了分考慮)(容量が莫大なので注意)(1/16掲載)
▼高松宮記念杯(G1) 6月15日(木)〜18日(日):岸和田
http://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/data/senkoukijunn/miyahai.html
◇開催月:6月 ◇選考月:4月 ◇最低出走回数 24出走
参加選手数:108名[東西 各54名] 補欠:10名[東西 各 5名]
選考期間:平成27年10月〜平成28年3月(6ヶ月)
開催時S級在籍
(1) S級S班在籍者(4名)(選考優先順位:1位〜4位)
①平原康 120.66 21走:2534点 立川(G3) 大宮(G3)1/14〜17
②新田祐 117.50 16走:1880点(失①)立川(G3)
③渡邉一成115.69 13走:1504点 大宮(G3)1/14〜17 いわき平(G3)1/26〜29
④武田豊 115.15 19走:2188点(棄①)和歌山(G3) 松山(G3)1/19〜22
(2) 過去3回以上優勝した者(開催時S1)
(3) リオデジャネイロオリンピック自転車競技トラック種目代表選手(?)(0名)(選考優先順位:6位)
[既出]2017年S級S班:渡邉一成
(4) 東西別平均競走得点上位者(46名)(選考優先順位:9位〜54位)(同点の場合は選考期間における賞金獲得額上位者)
[特別選抜予選(青龍賞・白虎賞):2R](東西各9名)(★印)
(ア) 東西別S級S班在籍の平均競走得点上位者
(イ) 東西別平均競走得点上位者
⑤郡司浩 113.91 24走:2734点(棄①)立川(G3) 平塚1/23〜25
⑥新山響 113.63 19走:2159点(棄①)小倉(欠) いわき平(G3)1/26〜29
⑦吉田拓 113.25 28走:3171点 立川(G3) 防府1/30〜2/1
⑧松坂英 113.18 11走:1245点 久留米 大宮(G3)1/14〜17
⑨石井秀 112.25 27走:3031点(棄①)立川(G3) 奈良1/23〜25
10山崎芳 112.25 24走:2694点 いわき平(欠) 松山(G3)1/19〜22
11山中秀 112.14 7走:785点(失①)静岡(4) 向日町1/18〜20 いわき平(G3)1/26〜29
12中村浩 111.92 27走:3022点 立川(G3) 松山(G3)1/19〜22 小倉1/28〜30
13吉澤純 111.88 18走:2014点 大宮(G3)1/14〜17 防府1/23〜25
14佐藤慎 111.69 23走:2569点 立川(G3) 小倉1/28〜30
15渡邉晴 111.60 25走:2790点 久留米 いわき平(G3)1/26〜29
16諸橋愛 111.41 17走:1894点 千葉 松山(G3)1/19〜22 防府1/30〜2/1
17神山雄 110.92 28走:3106点 和歌山(G3) いわき平(G3)1/26〜29
18佐藤悦 110.66 21走:2324点 静岡(4) 和歌山(G3)(追加)(二予当日欠場) いわき平(G3)1/26〜29
19海老根 110.59 27走:2986点 四日市 大宮(G3)1/14〜17
20岡村潤 110.54 22走:2432点(棄①)静岡(4) 小倉 松山(G3)1/19〜22
21成田和 110.42 14走:1546点(棄②失①)広島 名古屋 いわき平(G3)1/26〜29
22守澤太 110.15 19走:2093点(失①)
23木暮安 110.10 19走:2092点(棄③)和歌山(G3) 前橋1/21〜23
24渡邉雄 109.88 18走:1978点 四日市(欠) 大宮(G3)1/14〜17 防府1/23〜25
25和田真 109.85 28走:3076点 いわき平 小倉
26芦澤大 109.71 28走:3072点 静岡(4)(追加) 宇都宮(欠) いわき平(G3)1/26〜29
27伏見俊 109.66 18走:1974点(失①)小倉 いわき平(G3)1/26〜29
28永澤剛 109.57 19走:2082点 広島(欠) 大宮(G3)(欠) 豊橋1/23〜25
29菊地圭 109.20 20走:2184点(失①)久留米 伊東1/15〜17 いわき平(G3)1/26〜29
30岩本俊 109.20 25走:2730点 立川(G3) 名古屋
31武井大 109.00 24走:2616点 和歌山(G3) 豊橋1/23〜25 防府1/30〜2/1
32菅田壱 108.95 23走:2506点 立川(災害支援) 松山(G3)1/19〜22 小倉1/28〜30
33和田健 108.93 29走:3159点(棄②)松阪 千葉(初特落棄) 平塚1/23〜25
34勝瀬卓 108.75 32走:3480点 いわき平(追加) 大宮(G3)1/14〜17 前橋1/30〜2/1
35内藤宣 108.59 32走:3475点 静岡(4) 千葉(追加) 松山(G3)1/19〜22
36神山拓 108.55 27走:2931点 四日市(追加) 大宮(G3)1/14〜17 小倉1/28〜30
37小埜正 108.48 27走:2929点 立川(G3)(追加) 大宮(G3)1/14〜17 防府1/30〜2/1
38高橋陽 108.32 28走:3033点 いわき平 名古屋
39牛山貴 108.17 17走:1839点 立川(G3) 大宮(G3)1/14〜17(追加) 奈良1/23〜25
40早坂秀 108.08 23走:2486点 四日市 伊東1/15〜17
41岡田征 108.04 25走:2701点(棄①)立川(G3) 大宮(災害支援)1/17 防府1/30〜2/1
42佐藤龍 108.00 18走:1944点 立川(G3) 伊東1/15〜17 防府1/23〜25
43和田圭 107.96 29走:3131点 岸和田 いわき平(G3)1/26〜29
44齋藤登 107.95 22走:2375点(棄①)松阪 宇都宮 平塚1/23〜25
45河村雅 107.91 23走:2482点 立川(G3) 伊東1/15〜17 奈良1/23〜25
46内藤秀 107.87 24走:2589点 伊東1/15〜17 奈良1/23〜25
47根本哲 107.86 15走:1618点(棄①)岸和田 松山(G3)1/19〜22 前橋1/30〜2/1
48萩原孝 107.84 25走:2696点(棄②)立川(G3) 名古屋
49伊藤大志107.83 24走:2588点 和歌山(G3) 豊橋1/23〜25
50安部貴 107.68 29走:3123点(失①)立川(G3) 小倉(追加) 平塚1/23〜25
51望月裕 107.64 17走:1830点(棄①)和歌山(災害支援) 向日町1/18〜20 いわき平(G3)1/26〜29
52新田康 107.62 27走:2906点 和歌山(G3) 伊東1/15〜17(追加) 豊橋1/23〜25
53飯野祐 107.50 32走:3440点 和歌山(G3) 前橋1/21〜23 防府1/30〜2/1
54大槻寛 107.35 28走:3006点 静岡(4)(追加)(欠) 和歌山(G3) 防府1/23〜25
55金子哲 107.33 18走:1932点 四日市 大宮(G3)1/14〜17
56佐藤友 107.30 26走:2790点 和歌山(G3) 前橋1/30〜2/1
56小松崎 107.30 26走:2790点 久留米 宇都宮 防府1/23〜25
58杉森輝 107.25 24走:2574点 和歌山(G3) 小倉1/28〜30
59河野通 107.16 25走:2679点 久留米 向日町1/18〜20
60坂本貴 107.10 29走:3106点 静岡(4) 大宮(G3)1/14〜17 小倉1/28〜30
61近藤隆 107.03 26走:2783点 立川(災害支援) 松山(G3)1/19〜22 小倉1/28〜30
62武田憲 106.96 30走:3209点 立川(G3) 小倉(追加) 向日町1/18〜20
63江守昇 106.96 26走:2781点 立川(G3) 前橋1/21〜23
64長島大 106.83 18走:1923点(棄①)広島 大宮(G3)1/14〜17 防府1/23〜25
65池田勇 106.60 23走:2452点 いわき平(欠) 大宮(G3)1/14〜17 豊橋1/23〜25
66竹内智 106.40 30走:3192点(棄①)いわき平(追加) 伊東1/15〜17 奈良1/23〜25
67大塚玲 106.34 26走:2765点 立川(災害支援) 大宮(G3)1/14〜17 平塚1/23〜25
68中田健 106.33 *9走:*957点(棄②失②)千葉 松山(G3)1/19〜22 防府1/30〜2/1
69山田幸 106.28 32走:3401点 岸和田 千葉 奈良1/23〜25
70林雄一 106.23 17走:1806点(失①)広島 向日町1/18〜20
71成清貴 106.13 22走:2335点 いわき平 防府1/23〜25 前橋1/30〜2/1
72中村淳 106.08 24走:2546点 千葉 向日町1/18〜20(追加) いわき平(G3)1/26〜29
73小林大介106.06 31走:3288点 静岡(4) 大宮(G3)1/14〜17(追加) 平塚1/23〜25